комментарии 3 в закладки

«Зачем мне за финнов переживать?» Как «Салават Юлаев» и «Нефтехимик» готовятся к плей-офф

erid:

«Салават Юлаев» и «Нефтехимик» провели первый из двух запланированных товарищеских матчей. Уфимцы обыграли соперника, но потеряли из-за травмы ключевого нападающего. Об этом, а также о комичном буллите Лисина и о том, кто готов заменить Хартикайнена – в тексте Максима Никерина.

ЛЕТНИЙ ХОККЕЙ

Энвер Лисин и Илья Ежов / Фото: Светлана Садыкова


Лучшую характеристику матчу дал Захар Арзамасцев: «Игра была в дыр-дыр». Защитник «Салавата Юлаева» говорил, что не было комбинаций: беготня и пробросы. Хоккеисты редко описывают матчи так же лаконично и точно. Это был летний хоккей в худших его проявлениях, словно «Салават» и «Нефтехимик» только начинали сезон и не очень-то хотели играть.

Сонность была во всём, но её причины угадывались. Обе команды готовятся к плей-офф, за две-три недели до него, в олимпийскую паузу, не нужно ходить к гадалкам, чтобы предсказать причины тяжести в ногах и в хоккейном мышлении. Игроков в такие периоды закрывают в тренажёрке, чтобы выпустить оттуда незадолго до Кубка Гагарина.

Эти игры явно были нужны и Эркке Вестерлунду, и Андрею Назарову. И хорошо, что решили сыграть дважды. Одной встречи перед двумя финальными матчами и плей-офф, судя по тому, что в этот вечер показали команды, им могло не хватить. 

О специфичности этих матчей лучше всего говорит время, в которое начнётся вторая игра – час дня по местному времени в разгар рабочей недели. Мало того, что это среда, так игра ещё наложится на начало матчей олимпийского турнира – в это же время в Пхёнчхане будут играть и мужчины, и женщины. На трибуны могут прийти только те, у кого сойдутся два фактора: свободное время и отсутствие желания смотреть Олимпиаду. Правда, в Уфе могли бы включить трансляцию из Кореи на медиакубе, тогда придут только бездельники и те, у кого к этому времени закончатся уроки.

ЛИСИН КАК ХАРТИКАЙНЕН

Для «Салавата» игра с «Нефтехимиком» была важна ещё и для того, чтобы смоделировать игру без лидеров. Из шестёрки легионеров в Уфе работает с командой только защитник Оскарс Бартулис, все остальные разъехались по сборным. Филип Ларсен, правда, завершил сборы с национальной командой и в среду, вероятно, уже выйдет на лёд. Однако из привычной по последним играм регулярки стартовой пятёрки в заявку на матч попал лишь Григорий Панин.

«Нефтехимик» же делегировал на Олимпиаду троих хоккеистов, но если сумма набранных очков в сезоне тройкой поехавших туда уфимцев – 126 (50 + 76), то у соперника – 25 (7 + 18). Впрочем, обе команды явно играли по заданию, а главным было просто поиграть.

В отсутствие звена Йоонаса Кемппайнена с Линусом Умарком и Теему Хартикайненом, задача забивать голы легла на тройку Ильи Зубова. Вероятнее всего, в начале плей-офф так и будет – в каком состоянии приедут олимпийцы прогнозируется легко: их форма пойдёт на спад. Об этом и Вестерлунд говорил после матча: «Сейчас они находятся в своих лучших кондициях. Это норма, когда игроки после больших турниров имеют спад».


Энвер Лисин забил первым же броском: вошёл в зону, бросил из-под защитника с кистей. Казалось, что Илья Ежов ещё не проснулся. Победный гол тоже на счету первого звена уфимцев. Зубов реализовал большинство, 10 секунд без помех ожидая передачи от Владимира Ткачёва, который вышел в спецбригаде. Лисин забил и в серии буллитов, причём гол получился комичным – нападающий замедлился, потерял шайбу, но сумел до неё тянуться и прокинуть мимо распластавшегося вратаря.


– Тренер дал посмотреть Олимпиаду? – спрашивали после игры у Лисина.

– А как он мог не дать посмотреть? – удивился хоккеист.

– Тренировку назначить...

– Так есть же повторы. Конечно, мы следим за всем, что происходит в хоккейном мире.

– За кого переживаете больше?

– За нашу сборную. Зачем мне за шведов или финнов переживать?

ТРАВМА САЮСТОВА

Дмитрий Саюстов (слева) / Фото: Светлана Садыкова


Главный неутешительный исход матча – травма Дмитрия Саюстова. Во втором периоде он получил удар по рукам, который привёл к двухминутному удалению со стороны игрока нижнекамской команды, и к повреждению, из-за которого центрфорвард важного звена «Салавата» больше на льду не появлялся. В клубе характер травмы не называют, как и сроки восстановления игрока, однако, отсутствие Саюстова говорит о том, что с ним всё непросто.

Учитывая обстоятельства, в которые попадает команда Вестерлунда после Олимпиады, потеря этого игрока может стать важной. Их тройка с Ткачёвым и Антоном Бурдасовым в последних играх выглядела результативно, а сам Саюстов – центр второй спецбригады большинства, что говорит о ключевом статусе хоккеиста само за себя. 

Товарищеский матч
Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 Лисин (Макаров, 0:49) 
1:1 Шиксатдаров (Здунов, 17:33) 
2:1 Зубов (Арзамасцев, Ткачев, 27:43, бол.)
Вратари: Кареев – Ежов.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх