комментарии 1 в закладки

Торесен тим. С кем сегодня сыграет сборная России

Сегодня в 10:40 мск сборная России начнет четвертьфинальный матч Олимпиады-2018 с Норвегией. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о суровых скандинавах.

Патрик Торесен / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com

Большинство хоккеистов сборной Норвегии представляют родной чемпионат и шведскую лигу. Целых 15 игроков – уроженцы Осло. Правда, не все из них воспитанники «Волеренги» - главного спортивного клуба столицы Норвегии.

Например, Патрик Торесен – человек, с которым ассоциируется норвежский хоккей в России, – вышел из городка Хамара. В клубную школу его привел отец, который защищал цвета «Сторхамара». Там же свое становление начал и брат Патрика, Стеффан Торесен, который также играет в Пхёнчхане.

Именно в «Сторхамаре» в начале нынешнего сезона братья впервые за много лет воссоединились, причем команда показывала изумительную игру. «Сторхамар» – это норвежский аналог СКА. В питерский клуб Торесен официально вернулся 1 декабря.

Отец семейства Петтер Торесен в свое время поднял из небытия клуб «Ойлерз» из Ставангера, да так, что ходили слухи о возможном вступлении норвежской команды в КХЛ. Два года назад он впервые стал главным тренером национальной сборной, и за короткое время достиг заметных успехов. Во-первых, квалифицировался на Олимпиаду, опередив сборные Франции, Казахстана и Италии. Плюс успешно для первого раза выступил на чемпионате мира, заняв итоговое 12-е место. Торесен-старший, прежде всего, ставит команде игру в обороне. По его мнению, именно она, а не нападение выигрывает матчи. Правда, результаты сборной в Южной Корее говорят о полном провале тренерских решений.

На групповом этапе Олимпиады норвежцы стали предпоследними по очкам, хуже них выступили лишь хозяева, но им это простительно. Перед началом турнира Петтер поставил перед командой цель выйти в четвертьфинал, и благо для Норвегии, формат турнира позволял это сделать даже при трех разгромах в группе. В квалификационном раунде норвежцы попали на Словению, которая перед матчем была обескровлена потерей Жиги Еглича, у которого нашли допинг.

Норвежцы показали скучную и даже «автобусную» игру в матче, выиграв - 2:1 ОТ. Фактически, словенцы проиграли сами себе, сумев реализовать лишь одно большинство из шести возможных. Ларс Хауген на себе вытащил норвежцев в четвертьфинал, сделав 33 сэйва. Экс-вратарь минского «Динамо» выдал один из самых ярких перфомансов текущего олимпийского турнира. А победную шайбу в овертайме забросил защитник Александр Боксаксен.

Ларс Хауген / Фото: Bruce Bennett, gettyimages.com

Для сборной России в игре против норвежцев главное «сделать игру» уже в самом начале. Тягучая игра скандинавов напоминает то болото, в которое попали россияне в игре со словаками. Необходимо заставить раскрыться Норвегию уже с первых минут, так будет проще доминировать в игре. Наша сборная, безусловно, сильнее команды Торесенов, но по именам «викинги» смотрятся сильнее и словенцев, и словаков.

Два хоккеиста лидируют по набранным очкам в сборной – Патрик Торесен и Томми Кристиансен. У обоих по одной заброшенной шайбе и по результативной передаче, а у Кристиансена вдобавок 29 штрафных минут.

В среду Россия сыграет с реально блеклой командой, которая больше всех пострадала от недопуска энхаэловцев. На этом турнире норвежцы отметились лишь четырьмя заброшенными шайбами, но и пропустили двенадцать. Правда, половину всех голов северяне соорудили в игре со Словенией. Так что не особо понятно, на что делает упор Петтер Торесен. Судя по матчу со словенцами, игра Норвегии построена на вере, что их соперник неведомо чему не сможет дважды поразить ворота Хаугена. И если такая тактика удалась со Словенией и почти прокатила с немцами, то Россию могут оставить лишь совместные молитвы всех норвежцев по всему миру.