комментарии 1 в закладки

Допинг-скандал: Олимпиада лишила «Нефтехимик» легионера

erid:

Неприятные для «Нефтехимика» новости пришли из Пхёнчхана: словенский легионер клуба Жига Еглич сдал положительную допинг-пробу. У него нашли фенотерол. Теперь он покинет олимпийскую деревню в течение суток и будет дожидаться окончания Олимпиады, после которой спортивный арбитражный суд (CAS) вынесет решения по санкциям. «БИЗНЕС Online» разобрался в истории.

Жига Еглич / Фото: Maddie Meyer, gettyimages.com


ФОРМОТЕРОЛ МОЖНО, ФЕНОТЕРОЛ НЕЛЬЗЯ

Что такое фенотерол и какой у него эффект? Препарат часто применяют для лечения и профилактики бронхиальной астмы, бронхитов и других легочных заболеваний. Препарат оказывает быстрое бронхолитическое действие и увеличивает объём и частоту дыхания. Фенотерол давно входит в список запрещённых веществ ВАДА. На нём ловили российских ходоков Татьяну Акулинушкину и Дементия Чепарева. ВАДА указывает, что на него можно оформить терапевтическое исключение, если у спортсмена имеется заболевание.

Еглич уже признался, что обнаруженный в его допинг-пробе препарат содержится в лекарстве, которое он принимал от астмы. «По совету врача я принимаю это лекарство от астмы. Его назначили мне после тестов в Словакии в 2017 году. К сожалению, я забыл сообщить о нём, как о терапевтическом исключении. Проглядел разницу между схожими разрешёнными препаратами, что позволило бы мне использовать его даже во время Олимпиады», – прокомментировал ситуацию спортсмен.

Скорее всего, Еглич перепутал фенотерол с формотеролом, который также входит в список запрещённых ВАДА субстанций. Но ингаляции этого препарата разрешены в определённых дозах. Вроде логично, но дальше начинаются нестыковки.

ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ЗНАЛ ОБ АСТМЕ

По словам Еглича, проблемы с дыханием у него диагностировали в Словакии, где он играл за братиславский «Слован». Хоккеист выступает в КХЛ, летом перед сезоном проходил углублённый медосмотр в «Торпедо» и там не выявили никаких отклонений. Сам Еглич тоже ничего не сказал об астме и необходимости оформления терапевтических исключений. В Нижнекамск он перешёл с чистой карточкой, в которой не было указано, что ему необходимо получать какие-либо препараты, о чём рассказал врач команды Георгий Чебышев.

«Я не видел, чтобы он принимал какие-то препараты, кроме тех, что мы даём. Мы даём то, что разрешено – напитки-аминокислоты, изотоники, после игры на восстановление солевые витаминные напитки. Если есть симптомы заболевания, даём разрешённые противовирусные», – объяснил Чебышев в интервью «Чемпионату».

Также, по его словам, в последнее время у игроков команды брали пробы комиссары ВАДА. Специально приезжали к Дэну Секстону. И на последней игре со «Слованом» провели серьёзную проверку. Пробы взяли у Денниса Эверберга и Камиля Фазылзянова. Кроме комиссаров был ещё один представитель ВАДА, который контролировал их работу. Судя по тому, что о результатах не сообщали, допинг-пробы оказались чистыми.

«СВОИХ НЕ БРОСАЕМ»

Жига Еглич (справа) / Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

В том, что клуб ни коим образом не связан с допингом Еглича, заверил и генеральный менеджер «Нефтехимика» Раил Якупов. Он подтвердил, что по ходу сезона неоднократно приезжали комиссары ВАДА и брали пробы у хоккеистов. Никаких нарушений в Нижнекамске быть не могло. По словам Якупова, с 24 января Еглич был в расположении сборной, и что он там принимал, – неизвестно.

Руководитель медицинского управления КХЛ Асхаб Гаджиев также заявил, что всё, что принимал хоккеист, находясь в расположении сборной, – исключительно ответственность словенской стороны. Пока идёт Олимпиада, CAS не будет проводить разбирательства по делу Еглича, поэтому в «Нефтехимике» в скором времени ждут Еглича в расположении команды. Якупов, несмотря на скандал, пообещал оказать хоккеисту всестороннюю поддержку.

«Сейчас мы его поддержим, хотя бы даже морально. Он игрок хоккейного клуба «Нефтехимик», мы своих не бросаем. Будем ждать, какие последуют санкции», – сказал Якупов в интервью «БИЗНЕС Online».

ЕГЛИЧ ПОДСТАВИЛ «НЕФТЕХИМИК»

Словенское издание STA сообщило, что Егличу может грозить двухлетняя дисквалификация. При этом во внимание может быть принято смягчающее обстоятельство, так как фенотерол не был включён в список терапевтических исключений из-за ошибки.

Но это может быть очень слабым утешением для «Нефтехимика» – если Еглича дисквалифицируют на любой срок, он пропустит матчи розыгрыша Кубка Гагарина. Международная федерация хоккея, чьи решения обязательны для исполнения КХЛ, находится под юрисдикцией CAS. Так что Еглич не сможет продолжить выступление в чемпионате КХЛ, если попадёт под санкции. Все мы помним недавнюю историю с Данисом Зариповым.

Словенский хоккеист пришёл в Нижнекамск по ходу сезона и в 26 матчах набрал 6 (2+4) очков при показателе полезности +2. Не самый выдающийся результат, но в «Нефтехимике» Еглич стабильно выходил во втором звене, неплохо выступая в качестве плеймейкера. Безусловно, потеря сборника Еглича ослабит «Нефтехимик» перед плей-офф. Нижнекамский клуб уже не сможет никого вместо него заявить – трансферное окно закрылось еще в конце декабря. «Да, это потеря для нас. Потеря любого игрока для нас ощутима, мы не делим хоккеистов по ранжиру, для нас ценен каждый», – сказал Якупов.

«Я приношу извинения за свою небрежность всем, кого это затронуло, и приму участие в последующих антидопинговых процедурах. До их окончания я больше не буду делать заявлений», – заявил сам Еглич. Небрежность это или нет – для «Нефтехимика» не играет никакого значения. В любом случае ошибка спортсмена подставила клуб, который рассчитывал на него в весенней части чемпионата.

Александр Приндин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх