комментарии 38 в закладки

Мороз, Родичев и другие игроки, разочаровавшие в регулярке

erid:

Подходит к концу регулярный чемпионат России и некоторые захотят его забыть как можно скорее. «БИЗНЕС Online» – о тех игроках, которые не оправдали надежд.

ПАВЕЛ МОРОЗ («ФАКЕЛ»)

Павел Мороз / Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Диагональный, наконец-то, восстановился от всех травм и все ждали, что он добавит атаке «Факела» мощи. В реальности же Павел Мороз нередко оказывается самым слабым звеном в нападении команды. «Факел» не досчитался ряда своих побед, потому что доигровщикам Дмитрию Волкову и Егору Клюке не хватило именно помощи Мороза. Диагональный лишь третий бомбардир команды и это характеризует его игру. Ну, и 6 эйсов при 191 подаче – хуже эффективность, пожалуй, только у либеро.


АЛЕКСЕЙ РОДИЧЕВ («ЛОКОМОТИВ»)

Алексей Родичев / Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Вокруг ухода доигровщика из Сургута было много шума и надо признать, что Алексею Родичеву так и не удалось заткнуть критиков своей игрой. В «Локомотиве» у него самая низкая с 2010 года результативность и худший за всё время выступления в суперлиге процент позитивного приёма (45). В «Газпром-Югре» он был системообразующим игроком и брал на себя ответственность в решающие моменты, а в «Локомотиве» превратился в рядового доигровщика, который много пашет в приёме и защите, оставаясь далеко не главной опцией в атаке. По ходу чемпионата он набрал 183 очка, но при этом допустил 105 ошибок. По показателю полезности (+43) он лишь седьмой в «Локо».


КОНСТАНТИН БАКУН («БЕЛОГОРЬЕ»)

Константин Бакун / belogorievolley.ru


«Белогорье» накануне плей-офф вернуло Георга Грозера и это означает лишь одно – в Константина Бакуна не верят. 32-летний диагональный второй сезон подряд проводит бледно: временами набирает много очков, но не источает уверенности и не показывает той стабильности, которой от него хотят. Попытки заставить Бакуна играть быстрее ни к чему не привели, а по ошибкам на подаче он и вовсе лидер чемпионата – 96 неподач при 238 попытках. Похоже, Константину комфортнее играть в командах-середняках, где он – единственный и неповторимый нападающий, через которого строится вся игра.


МАРКУС НИЛЬССОН («ЗЕНИТ» СПб)

Очередное пришествие Маркуса Нильссона в российский чемпионат завершилось полным крахом – контракт со шведом разорвали еще в октябре. 35-летний Нильссон успел сыграть три матча, в которых набрал 10 очков, реализовав 7 из 36 атак (19%).


МЭТТЬЮ АНДЕРСОН («ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»)

Многие удивятся попаданию американского доигровщика в этот рейтинг, тем более казанский клуб продлил с ним контракт на следующий сезон. Тем не менее, есть факты, которые говорят, что Мэттью Андерсон в этой регулярке провел довольно много неудачных игр. Прежде всего, речь идёт об атаке в матчах с топовыми соперниками.

Мэттью Андерсон в атаке / Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


В двух встречах с московским «Динамо» Мэтт показал одинаково неубедительную статистику – 4/12 (33%) и 7/21 (33%), в поединках с «Кузбассом» – 4/14 (29%) и 8/18 (44%), в матче с «Белогорьем» – 6/17 (35%), с «Факелом» – 11/23 (48%). Только в двух встречах с командами первой восьмерки Андерсон смог преодолеть 50-процентную отметку, что удивительно для нападающего такого уровня. Столь низкая эффективность больно ударила бы по результатам любой команды, но не «Зенита», где есть кому подстраховать. Впрочем, из-за такой игры Андерсона в регулярке никто особо не переживает, ведь он всегда преображается в плей-офф. Например, в декабрьском «Финале четырёх» Кубка России он был лучшим игроком казанской команды.


МИХАЙЛО МИТИЧ («ГАЗПРОМ-ЮГРА»)

В лице чемпиона Европы и еще в недавнем прошлом игрока сборной Сербии в Сургуте хотели видеть второго Алексу Брджовича. Не получилось. Михайло Митич не давал необходимое качество передач и ошибался тактически, проиграв конкуренцию Денису Игнатьеву. Перед новым годом Митич уехал домой, а в конце января дебютировал за кипрский «Апоэл».


АЛЕКСЕЙ СПИРИДОНОВ («ЕНИСЕЙ»)

Алексей Спиридонов / Фото: vc-enisey.ru


В прошлом сезоне Алексей Спиридонов попал в десятку лучших бомбардиров регулярного чемпионата, выдал множество ярких матчей и был безоговорочным лидером красноярской команды. В этом чемпионате 29-летний доигровщик бился в начале сезона, а затем эмоционально сник, словно разочаровавшись в команде и ее результатах. По сравнению с прошлым сезоном у него существенно снизилась эффективность атак (с 51% до 42%) и это неудивительно – с середины сезона Спиридонов играет за «Енисей» без особого желания.


РАЙЛИ БАРНС («УРАЛ»)

Райли Барнс / Фото: volleyufa.ru


Игрока сборной Канады в Уфе ждали очень долго – он подъехал только к седьмому туру. Райли Барнс должен был составить пару основных доигровщиков с Егором Феоктистовым, но на деле лишь улучшил глубину состава. Большую часть времени легионер проводит в запасе, проигрывая конкуренцию Андрею Титичу. Канадец неплохо держит приём, но в атаке показывает ужасающую эффективность 32% (52/164). Хуже в суперлиге статистика только у Антона Дубровина (28%) и Дениса Бирюкова (20%). Единственный матч, в котором Барнс по-настоящему зажёг – недавняя встреча с казанским «Зенитом», когда он впервые в суперлиге набрал двузначное количество очков – 15. 


ФИЛИП ХАБР («ЯРОСЛАВИЧ»)

Филип Хабр / Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Связующий из обоймы сборной Чехии должен был стать основным связующим «Ярославича», однако очень много времени проводит в разминочном квадрате, проигрывая конкуренцию Евгению Рукавишникову, который большую часть карьеры провел в высшей лиге А. В начале сезона главный тренер ярославцев Виктор Сидельников сетовал на то, что Филип Хабр с трудом переключается с европейского на российский волейбол. Полностью переключиться он, похоже, так и не смог.


КЕВИН ЛЕ РУ («ДИНАМО»)

Французский легионер приехал в «Динамо» травмированным. Но это полбеды. Восстановившись от травмы, Кевин ле Ру не проявлял никакого энтузиазма в работе и ни в одном из матчей не подтвердил статус одного из лучших блокирующих мира, добытый в матчах за сборную. С таким отношением к делу Ле Ру был балластом для «Динамо», поэтому в декабре от него было решено избавиться. Сейчас ле Ру играет во французском «Ренне» на позиции диагонального, набирая в среднем по 17 очков за игру. Кажется, парень просто попал не в свой чемпионат.


ДМИТРИЙ ИЛЬИНЫХ («КУЗБАСС»)

Дмитрий Ильиных / Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Казалось, что вырвавшись со скамейки запасных московского «Динамо», в «Кузбассе» олимпийский чемпион станет железным игроком основы и наконец-то сможет себя реализовать. В регулярке это не удалось. Отчасти этому мешали травмы – из-за них Дмитрий Ильиных пропустил стартовые туры и все февральские матчи. Однако, даже в те моменты, когда был здоров, Ильиных не показывал выдающейся игры, особенно в приёме.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх