комментарии 8 в закладки

«Рубин» потерял игроков, которые отвечали за стандарты. Что будет делать Бердыев?

erid:

Зимой из «Рубина» ушло сразу несколько игроков, которые по ходу сезона исполняли штрафные положения. Александр Дорский рассказывает, как Курбан Бердыев решит проблему. 

Команды Курбана Бердыева всегда были одними из лучших в премьер-лиге по качеству выполнения стандартов. За них в тренерском штабе Бердыева отвечает Виталий Кафанов. «Когда нет синхронности в стандартах, то у меня начинается срыв. Это зона ответственности Кафанова  – вратари и стандарты. Он это прорабатывает. Если не так кого-то поставил, переводчик что-то не донес, игрок не так понял, то всё – я начинаю срываться», – рассказывал Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online». Как «Рубин» использовал стандарты в первой части сезона-2017/18?

РОЗЫГРЫШИ УГЛОВЫХ

«В «Ростове» был Калачёв и Нобоа, а подающий – это половина успеха. В «Рубине» мы тренируем подачи, но сейчас такого стабильного исполнителя у нас пока нет», – признавался Бердыев. Естественно, статистика согласна с главным тренером казанцев – осенью угловые в «Рубине» подавали восемь игроков.



«Рубин» подал всего 78 угловых – это 13-й результат в премьер-лиге. Меньше угловых заработали только «Анжи» (76), СКА (68) и «Амкар» (56). При этом по общему качеству ударов после угловых (xG) команда Бердыева занимает третье место в лиге, а по среднему качеству одного удара – и вовсе первое. Лучшим подающим угловых в «Рубине» был Мийо Цакташ.



Три игрока, которые выполняли самые опасные подачи в «Рубине» осенью, уже покинули команду. Уехали из Казани Магомед Оздоев, Максим Лестьенн и Рубен Рочина. Скорее всего, за все стандарты в команде Бердыева весной будет отвечать Кристиан Нобоа, который был арендован из «Зенита». Эквадорец в Петербурге почти не играл, из-за чего подал лишь восемь угловых, однако он успел набить 0,50 по xA. Это 15-й результат в лиге. 

Из игроков «Рубина», которые нанесли наибольшее количество ударов после угловых, тоже почти никого не осталось в команде.



Интересно, кого вместо Оздоева Бердыев выберет в качестве блокирующего. Хавбек всегда мешал вратарю соперника во вратарской при подачах до того момента, как сам стал исполнять навесы (конец осени). Представить в этой роли Вячеслава Подберёзкина или Павла Могилевца пока трудно.  

РОЗЫГРЫШИ ШТРАФНЫХ

С розыгрышами штрафных у «Рубина» было не всё так хорошо. 14 ударов – девятое место в лиге. Казанцы – одна из четырех команд чемпионата, которая не забила после розыгрышей штрафных («Краснодар», СКА и «Спартак»). По качеству ударов после таких стандартов «Рубин» – восьмой. 

Лишь два игрока команды Бердыева нанесли больше одного удара после подач со штрафных.



Сердар Азмун
набил 0,38 xG с двух ударов – это 19-й показатель в лиге. По xG рядом с иранцем находятся Александр Ерохин из «Зенита» (0,39) и Александр Бухаров из «Ростова» (0,33), но при этом игрок питерцев нанес шесть ударов после розыгрышей штрафных, а ростовчанин – четыре. Больше всех после штрафных забил Евгений Марков, который зимой перешёл из «Тосно» в московское «Динамо» – три гола. Среди ассистентов после штрафных – всё знакомые игроки. 


Передачи Азмуна и Максима Канунникова – скидки после подач в штрафную, ассисты остальных – с прямых подач. 

ПРЯМЫЕ УДАРЫ СО ШТРАФНЫХ

Прямыми ударами со штрафных в сезоне 2017/18 забивали восемь команд – «Уфа», «Локомотив», «Спартак», «Ахмат», «Амкар», «Арсенал», «Краснодар» и «Урал». «Рубин» нанес десять прямых с ударов со штрафных – девятое место в лиге (0,45 xG). 


После первой части сезона Цакташ занимал 16-е место по xG после прямых ударов со штрафных. Столько же набил Исмаэл из «Ахмата», но бразилец забил два гола. С приходом Нобоа и Ивелина Попова штрафные «Рубина» должны улучшиться. Болгарин забил первый гол за клуб как раз со штрафного прямым ударом. 

АУТЫ


Осенью у «Рубина» был Мориц Бауэр – лучший вбрасывающий лиги. Его вбросы привели только к одному голу («Уфе» в гостях), но это было следствием не очень удачных скидок форвардов. Несмотря на это, казанцы – вторая команда лиги по качеству аутов. Три удара – столько же нанес «Зенит» (при меньшем xG: 0,21 против 0,43). Круче был лишь «Амкар» – семь ударов; один гол; 0,50 xG.

Удары после аутов в составе «Рубина» нанесли Гёкдениз Карадениз, Владимир Гранат и Ян Мвила. Удар Карадениза в матче с «Уфой» стал лучшим по качеству в лиге, нанесенным после аута в первой части сезона.

***

«Рубин» потерял почти всех игроков, отвечавших за стандарты в прошлом году. Подачи с угловых и штрафных (а также прямые удары со штрафных) отойдут Нобоа, но кто будет ролевиками у чужих ворот пока не очень понятно. 

Очевидно, что при навесах будет опасен Цезарь Навас, но так было всегда. Функции других игроков – загадка, которую соперники «Рубина» за полгода могут и не разгадать. 

Александр Дорский
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх