комментарии 0 в закладки

Загитова побила мировой рекорд, который установила Медведева прокатом ранее

erid:

Фигуристка Алина Загитова установила новый мировой рекорд в короткой программе на Олимпийских играх-2018, набрав 82,92 балла и побив рекорд Евгении Медведевой, которая буквально прокатом ранее также обновила свой рекорд (81,61).

Алина Загитова, Фото: Harry How, gettyimages.com


Фаворитки турнира фигуристок были очевидны ещё задолго до старта соревнований – последние два сезона нет равных россиянкам Евгении Медведевой и Алине Загитовой.

Евгения выиграла два последних чемпионата мира и не проиграла ни одного большого турнира. Алина имеет более сложную программы и при чистом прокате должна обходить Медведеву по технике и компонентам (что показал январский чемпионат Европы в Москве, например).

Хорошую готовность фигуристок подтвердил командный турнир, где обе девушки выполнили все элементы чисто и помогли сборной взять «серебро».

Этим утром настоящая борьба, традиционно, началась с последней разминки. Первой вышла Медведева, со своим «Шопеном», который ледовый дворец в Канныне уже видел. В свой прошлый прокат Евгения с этой программой установила мировой  рекорд, но утренним  прокатом она даже превзошла свое же достижение – 81,61. Медведева долго не могла начать программу, каталась по кругу, но затем всё-таки собралась.

 «Я была уверена в себе, волнения не было. Дворец знала, программу тоже, чего волноваться. Так что всё хорошо», – сказала Медведева в эфире «Матч Арена». – Выступление было лучше, чем в командном первенстве. Но каскад можно было сделать получше. Когда в программе его сделала, подумала: «Эх, не то!» Постоянно идёт анализ, что и как можно улучшить.

Евгения Медведева / Фото: Jamie Squire, gettyimages.com


Следом за Евгенией выходили фигуристки из других стран. Но это были спортсменки из другой лиги. И канадка Кэйтлин Осмонд и японка Сатока Миохара откатали чисто, но отставание всё равно было больше трех баллов.

Загитова же благодаря грамотной расстановке компонентов по программе (ключевые каскады Алина прыгает в конце программы) и более сложным лутцу и риттбергеру оценивается судьями выше. Для победы Алине нужно было всего лишь чисто выполнить все элементы, что ей удается далеко не всегда.

Но «Черный лебедь» из балета Чайковского ей удался на славу. Вряд ли такое было в истории женского фигурного катания – рекорд мира продержался от силы 10 минут – достижение Медведевой тут же превзошла Загитова. 82,92 – 1,3 балла преимущества перед произвольной программой.

«У меня мировой рекорд?! Я и не знала! Рада, что так получилось. Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если откатаю чисто, получу высокие баллы», – сказала после проката Загитова.

Затем вышли на лёд Каролина Костнер и Мария Сотскова. «Выступать после такого проката всегда сложно, волнительно», – отметила олимпийская чемпионка-2014 Аделина Сотникова. И действительно, программы чемпионки мира Костнер и победительницы мирового Гран-при Сотсковой не удались. Множество ошибок и только 6-е и 12-е места соответственно.

А борьба за «золото» и мировой рекорд по общей сумме баллов (сейчас он принадлежит Медведевой) будет уже завтра, когда россиянки покажут свои произвольные прокаты. Эксперты утверждают, что шансы приблизительно равны, но Алине может очень помочь текущее лидерство.

Кстати, Алина и Евгения тренируются в одной группе у тренера Этери Тутберидзе и вне спорта они подруги.

Алина Загитова с тренерами / Фото: Harry How, gettyimages.com


«Самое главное – чтобы были довольны тренеры и зрители. Конкуренция очень подстегивает идти дальше. Но я сразу хочу сказать, что мы с Женей в первую очередь подруги! А спорт есть спорт. План на произвольную программу – откататься с удовольствием», – отметила Загитова.

«Я не удивлена рекорду Загитовой. Да, такое бывает очень редко, что  бы тут же билось новое мировое достижение, но отлично что все это происходит здесь с нами, на Олимпиаде. Это удивительно. Но это результат большого труда, я каждый день вижу, как Загитова работает, она показала свое лучшее катание», – цитирует Медведеву ТАСС.

23 февраля, в пятницу, девушки продолжат противостояние, в котором выиграет сборная России.

Олимпиада-2018. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова (Россия) – 82,92
2. Евгения Медведева (Россия) – 81,61

3. Кейтлин Осмонд (Канада) – 78,87
...12. Мария Сотскова (Россия) – 63,86

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх