комментарии 9 в закладки

Последним новичком «Рубина» стал не Бухаров, а Коновалов

erid:

Репортаж корреспондента «БИЗНЕС Online» Владислава Зимагулова из Марбельи, где к продолжению сезона готовится казанский клуб.

ГДЕ ЖИВЕТ «РУБИН»?


Третий сбор «Рубин» проводит между Марбельей и Эстепоной – в отеле Westin, где помимо полей для гольфа есть и несколько футбольных. В прошлом году Хави Грасия готовил команду в 50 км от места, где перед возобновлением сезона базируется «Рубин» Курбана Бердыева. Казанцы и играют на тех же полях: в футбольном центре Марбельи накануне «Рубин» играл против «Лиллестрёма»,  а год назад тут же – против китайского «Хэбэй Чайна Фортун» Мануэля Пеллегрини. В этот раз здесь опять не обошлось без приезда звездного тренера.

Накануне из Westin выехал «Ливерпуль», который после выноса «Порту» из Португалии махнул на юг Испании – это рядом, условия просто царские, да и десять дней в Англии до ближайшего матча позволяли организовать мини-сбор. Отсюда и селфи с Юргеном Клоппом в ленте Сердара Азмуна и куча фото сотрудников клуба со звездами «Ливерпуля». 


Тут не так уж часто гостят топ-клубы, поэтому их приезд это большое событие для местных. У отеля даже выстраивались небольшие кучки местных фанатов и английский клуб был вынужден нанять охрану. Вообще занимательно, что в одном отеле в Испании в разгар сезона несколько дней жили Клопп и Бердыев, которые, по слухам, даже так толком и не пообщались.

ТРЕНЕР СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ В ГОСТЯХ У «РУБИНА»

В отеле известных тренеров в качестве постояльцев могло быть еще больше. Тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко тоже хотел заселиться в отель, где «Рубин», но в итоге заехал куда-то поблизости, так как в Westin не было свободных номеров. Дело в том, что белорусский тренер приехал посмотреть на тренировки «Рубина» при Бердыеве, также в футбольном центре Марбельи рядом с отелем регулярно проходят матчи российских клубов, которые тоже полезны для специалиста. 

– Бердыев впечатляет тем, как его задачи для команды и какие-то требования затем реализуются игроками на поле. Сейчас команда выглядит и интереснее в атаке. За этим процессом интересно наблюдать, – Криушенко посетил тренировку и после матча с «Лиллестрёмом». «Рубин» проводил восстановительное занятие, где не было каких-то игровых упражнений, но тренер сборной Беларуси все равно приехал и посмотрел на особенности короткой тренировки.

У «Рубина» вчера по сути был выходной день. После обеда игроки могли уехать в город, поэтому в отеле практически никто не задержался. Вероятно, это вообще был последний разгруженный день «Рубина» в этом сезоне, так как до первого официального матча меньше десяти дней и отдыхать Бердыев уже никому не даст.

КАРПИН НЕ ДОСМОТРЕЛ ПОРАЖЕНИЕ «КРАСНОДАРА»


В футбольном центре Марбельи же без выходных каждый день проходят матчи: норвежские клубы в основном играют с российскими, так как больше практически никто в Испании сборы и не проводит. Вчера в футбольном комплексе, где в среду играл «Рубин», встречались «Русенборг» и «Краснодар», сегодня здесь сыграют «Ростов» и «Стабек», а послезавтра, в последний день сборов – «Рубин» и тот же «Русенборг».

Чемпион Норвегии разобрался с «Краснодаром (3:2) и впечатлил пришедших экспертов и тренеров. Валерий Карпин, «Ростов» которого в ближайшем матче чемпионата России как раз сыграет с «Краснодаром», увидел слабые места будущих соперников. Интересно, что с президентом клуба Арташесом Арутюнянцем главный тренер ушел, не дожидаясь окончания матча после третьего гола «Русенборга».

Позже как раз появилась новость о расторжении контракта ростовчан с Александром Бухаровым, которого теперь логично многие ждут в «Рубине». Нападающий, который после операции на ахилловом сухожилии, стал свободным агентом и может подписать контракт с клубом в любое время. «Рубин» наверняка будет следить за ходом восстановления игрока, который живет в Казани. 

КТО ТАКОЙ КОНОВАЛОВ?


Последним новичком «Рубина» в зимнее трансферное окно в итоге стал не Бухаров, а Игорь Коновалов, который приехал на третий сбор казанцев в качестве игрока на просмотр. 21-летний полузащитник в итоге убедил Бердыева, что нужен клубу – с Коноваловом подписан долгосрочный контракт.

Зачем он «Рубину»? В полузащите казанцев и так полно сильных игроков, но, во-первых, тот же Кристиан Нобоа и Вячеслав Подберёзкин пришли в аренду до конца сезона и не факт, что останутся после её истечения. Во-вторых, эквадорцу уже 32 года, полузащита «Рубина» в целом не такая уж молодая и под этим опытным костяком нужна талантливая молодежь. Коновалов неплохо зарекомендовал себя в «Кубани», где дебютировал летом 2015-го, заменив Романа Павлюченко, стал важным игроком нынешней команды, которая выступает в первенстве ФНЛ. Воспитанник «Спартака» в итоге в кризисной «Кубани» в 20 лет стал основным футболистом и одним из лидеров, несколько раз вызывался в молодежную сборную.

В последнем матче против «Лиллестрёма» Коновалов вышел на замену и неплохо себя проявил. Хорошие физические данные, умение быстро принимать решения, хороший пас и видение поля – у Коновалова много плюсов, благодаря которым игрок может вырасти до уровня основы «Рубина». 

Чего вы не знаете о новом «Рубине» Бердыева

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх