комментарии 5 в закладки

«Я успею кофе попить, пока твой пас дойдет!» «Рубин» за неделю до возобновления сезона

erid:

«Рубин» уже завтра завершит зимние сборы и вернётся в Казань – через неделю команда Курбана Бердыева возобновит сезон. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов в Марбелье наблюдает за тем, как команда готовится к рестарту чемпионата России.

Курбан Бердыев / Фото: rubin-kazan.ru


«ЧУДО В ИСПАНИИ БЫЛО, БЕКИИЧ!»

Неделя остаётся до первого матча «Рубина» после зимней паузы и уже завтра команда улетает в Казань. В последние дни на сборе в Марбелье Курбан Бердыев до мелочей отрабатывает атакующие действия команды – от расстояния между партнерами, направления передач, открываний до скорости и темпа, паса под дальнюю ногу.

На утренней тренировке после нескольких втягивающих упражнений команда работала над завершением атак. Нападающие выскакивали в штрафную после комбинаций с участием фланговых защитников и центральных хавбеков. Бердыев при этом активно подсказывал, как и когда дать пас, под какую ногу, из какой зоны лучше выдать передачу. Тренер в то же время и подтрунивал игроков.

– Что за пас? Я успею кофе попить, пока он дойдет! – реакция на перевод от Виталия Устинова. – Азмун, ну с четырех метров попади! – промах иранца тоже вызвал подколы. В целом атмосфера на тренировке балансирует между подколками и втыками. Бердыев может и напихать, когда кто-то действует не так, как нужно, либо приободрить, подстегнуть.

– Ивелин, концентрация! – у Попова не получилось забить несколько выходов, поэтому Бердыев чуть подгонял болгарина.

 «ПОПОВА АРЕНДОВАЛИ, ЧТОБЫ ПЕНАЛЬТИ БИЛ?»

Сергей Рыжиков / Фото: rubin-kazan.ru


В конце утреннего занятия игроки устроили соревнование: нужно было забить больше голов в ходе атаки. К примеру, три из четырех. Если вратари брали удары, то нападающие отжимались. В итоге сначала форварды проиграли и вместе с Бердыевым отжимались, после чего тренер попросил о реванше.

– Может нам еще глаза закрыть, Бекиич? Чтобы они попадали?! – Сергей Рыжиков дошутился – во второй раз уже нападающие выиграли, забив три из четырех.

– Серега, готовьтесь!

– Да уже!

– Такое чудо один раз бывает!

– Чудо в Испании было, Бекиич! – то ли о победе над «Барселоной», то ли о чем-то своем, понятном только им, выдал Рыжиков. Когда тренировка закончилась, побить по воротам остались Азмун и Попов. Последнего Рыжиков начал откровенно троллить.

– Бекиич, мы его арендовали, чтобы он пенальти забивал?! Один в один лучше забей! Эй, болгарин, ты слышишь меня?! – какие бы изменения не происходили в клубе и команде, Рыжиков по-прежнему главный по шуткам в «Рубине».

«БЫСТРЕЕ, СКОРОСТИ ВЫШЕ!»

Курбан Бердыев / Фото: rubin-kazan.ru


Вечером команда провела игровые тренировки, и Бердыев уже был куда суровее и жестче.  

– Быстрее, скорости выше, это пенсионные скорости! – тренер отрабатывал с игроками атакующие действия и вывод нападающих через пас на ворота, при этом активно подгоняя игроков.

Затем команда на другом поле провела что-то вроде двусторонки, но на меньшем поле и с определенными заданиями от Бердыева. Через каждые 5 - 7 минут тренер прерывал игру, на мольберте что-то показывая игрокам. Несколько раз Бердыев срывался на громкий крик на игроков в белых манишках.

– Белые! Вы соберётесь?! Голову включите, совсем неготовые! Вас не видно! Просто бегаете без толку! – тренер был очень зол и игрокам уже было не до шуток. Пока атакующими действиями команды Бердыев не до конца доволен и требует большего.

«ПОСЛЕДНИЙ» ШТРАФНОЙ ПОПОВА

В конце тренировки Ивелин Попов, Кристиан Нобоа и Гёкдениз Карадениз на отдельном участке отрабатывали штрафные удары. Исполнители стандартов в «Рубине» определены: Попов уже забивал со штрафного в матче с «Волеренгой» и подавал угловые в последних играх против норвежцев. Именно болгарин в итоге забил больше всех.

Нобоа забил один после пары попыток, Карадениз попал в перекладину, Попов забил с первого удара, но затем долго не получалось забить ещё.

– Последний удар, Ивелин, и закончили! – Бердыев строг и после тренировки оставаться дополнительно у тренера нельзя.

Попов поднял руку, ударил, а потом снова просил мяч. Уходить без гола не хотел и бил, пока Бердыев ещё раз не повторил.

– Ивелин, последний пробил и ушёл! – скомандовал тренер уже окончательно.

Попов пробил, но снова не забил, хотя опять пробил неплохо. Со стандартами в «Рубине» во второй части сезона будет явно получше – новый штатный исполнитель шлифует удары даже вопреки указаниям тренера идти отдыхать. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх