Золотой финал Россия – Германия. Как это было

Россия взяла «золото» Олимпийских игр впервые с 1992 года, в финале обыграв сборную Германии (4:3 ОТ). «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это было.

07:10 – Начинается исторический для обеих команд матч. Россия последний раз играла в финале Олимпиады 20 лет назад, немцы в финале впервые.

За секунду до окончания первого периода Вячеслав Войнов открывает счёт броском от синей линии.

Однако немцы не собираются дарить сопернику золотые медали – в середине второго Феликс Шютц сравнивает счёт.

Ничья сохраняется до середины третьей двадцатиминутки, когда Никита Гусев вновь выводит российскую сборную вперёд. Он практически с нулевого угла отправляет шайбу в ворота рикошетом от шлема немецкого вратаря.

Германия отвечает спустя 10 секунд – гол Доминика Кагуна.

Дальше происходит что-то невероятное. За четыре минуты до конца игрок сборной Германии Йонас Мюллер выводит свою команду вперёд. Напряжение в воздухе усиливается.

За две минуты до конца россияне в меньшинстве, и, поменяв вратаря на пятого полевого игрока, спасают встречу – снова Гусев. Опередив на сантиметры соперника, в ближний угол, с неудобной руки.

Россияне и немцы выходят на овертайм, по лицам можно читать всё.

Дополнительное время тянется уже 10 минут. Патрик Раймер неосторожно играет клюшкой и попадает по лицу Илье Ковальчуку – немцы понимают, что Россия такого шанса не упустит.

Россияне закрывают соперника в его зоне и после перепасовки с Гусевым Кирилл Капризов на своей первой Олимпиаде приносит России победу и золотые медали.

Можно снимать очередной фильм про олимпийское чудо – сценарий готов.