комментарии 5 в закладки

Раньше его не узнавали телевизионщики, а сейчас о нём говорит вся страна

erid:

Форвард Кирилл Капризов набрал четыре очка в финальном матче против сборной Германии и забросил победную шайбу в овертайме. О том, какой рекорд установил нападающий, почему он мог не попасть на Игры и когда уедет в НХЛ – в материале «БИЗНЕС Online».

Кирилл Капризов / Фото: Jamie Squire, gettyimages.com


РЕКОРДСМЕН СБОРНОЙ

Для 20-летнего Кирилла Капризова Олимпиада в Пхёнчхане сложилась как в кино. Он поехал сюда самым молодым игроком команды, открыл счёт своим олимпийским голам уже в первом матче, во втором сделал хет-трик, став самым молодым автором трёх заброшенных шайб в одной игре в истории сборной России. Закончилось всё тем, что в драматичном финале Капризов набрал четыре очка, забросив победную шайбу в овертайме.

Статистика Кирилла Капризова на Олимпиаде-2018:
Россия – Словакия (2:3) – 1 (1 гол + 0 передач), 0 минут штрафа, 0 – показатель полезности, 15:16 – игровое время.
Россия – Словения (8:2) – 3 (3+0), 0, +3, 13:10.
Россия – США (4:0) – 0 (0+0), 0, 0, 14:06.
Россия – Норвегия (6:1) – 1 (0+1), 0, +1, 15:45.
Россия – Чехия (3:0) – 0 (0+)0, 2 мин, +1, 15:41.
Россия – Германия (4:3 ОТ) – 4 (1+3), 0, +2, 21:43.

Всего Капризов провёл 6 игр в которых набрал 9 очков (5+4) – это второй показатель хоккейного турнира в Пхёнчхане, лучшим стал Никита Гусев – 12 очков (4+8).

КТО ТАКОЙ КАПРИЗОВ: ФИГУРИСТ ИЛИ ШИРОКОВ?

Капризова долго не могли идентифицировать российские телевизионщики. Сначала его представляли российским фигуристом Дмитрием Соловьёвым 

… потом вроде бы нашли, но это не точно. 

Сергея Широкова подписали Кириллом Капризовым


МОГ НЕ ПОЕХАТЬ НА ИГРЫ

Ключевым для игрока стал переход этим летом в московский ЦСКА. Армейский клуб оказался одним из двух базовых клубов для олимпийской сборной России и большой вопрос был бы вызван Капризов из «Салавата Юлаева». При этом переход из Уфы оказался скандальным. До сих пор не прозвучало ни одной внятной официальной версии о том, как он состоялся. Экс-генеральный менеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд, обычно прямо отвечающий на вопросы, уклоняется от ответа даже после ухода из клуба. 

Таким образом, самой очевидной выглядит следующая схема: о переходе договорились на самом верху, чуть ли не на уровне Хамитов – Сечин, минуя все рыночные и спортивные отношения и не спросив мнения профессионалов. Таким образом, «Роснефть», на чьи деньги в большей степени живут и ЦСКА, и «Салават Юлаев», показала, что уфимский клуб для московского – всего лишь младший брат, но никак не соперник по одной лиге.

Кирилл Капризов / Bruce Bennett, gettyimages.com


80 МЛН ЗА БУДУЩЕГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

Годом ранее Капризов приехал в Уфу из Новокузнецка. Звездой на тот момент он не был, но перспективы перед ним открывались широкие. И охота за будущим олимпийским чемпионом велась уже тогда, но выиграл её «Салават». Уфимцы приобрели хоккеиста за 80 млн рублей. На тот момент это была достаточно выгодная сделка, другое дело, что спустя год ценник на рынке игроков на Капризова заметно вырос.

Кирилл Капризов / Фото: Айрат Сайфутдинов


В НХЛ – В 2020 ГОДУ

С ЦСКА Капризов подписал долгосрочный контракт, который будет действовать ещё два года и завершится лишь в мае 2020-го. Вероятнее всего по истечению этого соглашения, уже возмужавший на тот момент хоккеист, поедет покорять НХЛ. Права на него за океаном принадлежат «Миннесоте», которая задрафтовала нападающего в 2015 году в пятом раунде под 135-м номером. Выступающий в тот год в МХЛ Капризов не впечатлил скаутов НХЛ настолько, чтобы получить более высокий номер драфта, но уже сейчас понятно, что для «Миннесоты» этот лотерейный билет оказался счастливым.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх