комментарии 21 в закладки

Ковальчук объявил, что едет в НХЛ. Куда?

erid:

Нападающий СКА Илья Ковальчук после поражения от ЦСКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина заявил, что летом вернётся в НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, какие клубы будут претендовать на российского нападающего.

«Я сказал ребятам спасибо. И руководству, и болельщикам тоже. Не знаю, как сложится судьба. Но в ближайшие два-три года попытаю свои силы в Америке. Огромное спасибо Санкт-Петербургу. Я говорю не прощай, я говорю до свидания», – цитирует Илью Ковальчука агентство «Р-Спорт».

Илья Ковальчук / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


«НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС»

За океаном считают, что всё уже давно решено – Илья Ковальчук хочет играть в Нью-Йорке, а «Рейнджерс» для этого видится лучшим вариантом. В клубе объявили о грядущей перестройке, произвели несколько крупных обменов, расставшись с опытными игроками и заполучив кучу драфт-пиков и проспектов. Но опытные игроки «рейнджерам» всё равно необходимы, а Ковальчук обойдётся в любом случае дешевле, чем Рик Нэш, получавший 7,8 млн долларов за сезон.

Шикарный город, огромный интерес к собственной персоне, знаменитая команда – всё складывается идеально, вот только сам Ковальчук говорит, что для него важно выиграть Кубок Стэнли, а с «Рейнджерс» это будет  сделать проблематично. По крайней мере, в ближайшие пару лет. С другой стороны, в НХЛ нельзя выбрать команду и быть уверенным, что в ней точно поднимешь Кубок над головой: за пять лет в СКА Илья наверняка от этого немного отвык. Ведь все помнят пример Мариана Хоссы, который ушёл из «Питтсбурга» в «Детройт», чтобы взять трофей, проиграл бывшей команде в финале, а потом ушёл в «Чикаго», которое не считалось фаворитом, и выиграл Кубок Стэнли трижды.

«ФЛОРИДА»

Евгений Дадонов / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


У Ковальчука дом в Майами – жена и четверо детей явно были бы не против там обосноваться. К тому же, налоги в штате – самые низкие в США, так что с финансовой точки зрения контракт с «Флоридой» или «Тампой» будет самым выгодным. О «Тампе» можно только мечтать, а вот для «Флориды» Ковальчук станет отличным приобретением, тем более что другой форвард, пришедший в команду из СКА, стал одним из лучших игроков команды. Евгений Дадонов играет в первом звене, получает много игрового времени в большинстве. Ковальчука в случае перехода во «Флориду» ждёт то же самое.

«Флорида» – очень молодая команда с лидерами Аароном Экбладом, Джонатаном Юбердо и Александром Барковым, так что опытный Ковальчук точно не помешает. Вот только в этом сезоне команда пролетает мимо плей-офф, а тренерский штаб во главе с Бобом Бугнером не кажется способным на великие свершения. Вдобавок «Флорида» вряд ли сможет предложить Ковальчуку контракт больше, чем на год – пять лучших нападающих команды имеют длительные соглашения с годовой зарплатой не менее 4 млн долларов в год.

«НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС»

Ещё один клуб из Нью-Йорка автоматически попадает в список претендентов на Кови, и если бы не давняя история с «Нью-Джерси», то и «Дэвилз» были бы здесь. Конечно, «островитянам» Ковальчук не так необходим, как соседям из «Мэдисон Сквер Гарден», да и свободных средств после переподписания летом Джона Тавареса у «Айлендерс» не останется. К тому же в команде много талантливых и при этом уже опытных нападающих, а по заброшенным шайбам команда находится в числе лидеров НХЛ – проблемы скорее связаны с обороной.

«Островитяне» могут рассматриваться Ковальчуком только в том случае, если он готов пойти на небольшой контракт и видит перспективу именно в этой команде. Здесь у него точно будет топовый распасовщик (Таварес или Мэттью Барзэл), большой кредит доверия, но для побед ему придётся захватить с собой из России Илью Сорокина, который задрафтован «Айлендерс», но пока так и не доехал до США.

«ЛОС-АНДЖЕЛЕС»

Ковальчук в финале Кубка Стэнли-2012 против «Лос-Анджелеса» / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


«Кингз» интересовались Ковальчуком ещё когда он играл в «Атланте»: тогда россиянин считался одним из лучших нападающих лиги и казался тем игроком, вокруг которого можно строить команду, чтобы выиграть Кубок Стэнли. Так подумали и в «Нью-Джерси», подписав с россиянином 15-летний контракт. В «Лос-Анджелесе» наверняка не жалеют, что в 2010-м не стали выменивать нападающего ценой драфт-пиков и проспектов. Но сейчас другая история: Ковальчук может стать для «королей» тем, кем в 2014-м был Мариан Габорик.

Словак перешёл в команду перед дедлайном и стал лучшим снайпером плей-офф, а «Кингз» взял Кубок. Конечно, Габорик быстро сдулся, но в тот момент он стал именно тем, кого так не хватало «Лос-Анджелесу» долгие годы – снайпером, который может что-то большее, чем борьба на пятачке и «грязные» голы. Дастин Браун, Тайлер Тоффоли и другие делают эту работу, а вот сыграть хитро и нестандартно, кроме Анже Копитара, зачастую некому. Единственная проблема – под потолком у «королей» летом останется только пять с небольшим миллионов.

Впервые текст был опубликован 1 марта 2018 года.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх