комментарии 19 в закладки

Демаков, Филиппов и еще 5 игроков, которые раскрылись в этом сезоне

erid:

Регулярный чемпионат России 2017/18 не открыл нам новых звёзд, но для некоторых игроков стал прорывным – «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех, кому он позволил раскрыться или реанимировать карьеру.

ИВАН ДЕМАКОВ («ДИНАМО-ЛО»)

Иван Демаков много лет был четвертым блокирующим казанского «Зенита», получая игровую практику лишь в кубковых и проходных матчах. О нем постоянно говорили, как о талантливом парне с хорошими перспективами, но доверить роль третьего блокирующего не рисковали, предпочитая опытных бойцов вроде Алексея Кулешова. Радовать в такой ситуации могли разве что многочисленные титулы, но Демаков адекватно их оценивает: «Не считаю эти титулы своими. Я стоял «на бане» и хлопал в ладоши. Как говорил нам в сборной Шляпников, в команде есть кочегары, а есть пассажиры. Вот я в «Зените» был пассажиром».

Иван Демаков / Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Кажется, еще один-два таких сезона в глубоком запасе и 25-летний Демаков окончательно бы зачах. Ему нужна была новая команда и «Динамо-ЛО» оказалось отличным вариантом. Иван получил большой объем игровой практики, став железным игроком стартовой шестёрки. Сейчас он четвертый бомбардир команды и самый эффективный нападающий (54%, 118/219).


ИГОРЬ ФИЛИППОВ («УРАЛ»)

Герой молодежных чемпионатов Европы и мира долгие годы не мог заявить о себе, как о топовом игроке суперлиги. Прежде всего, потому что застрял на скамейке запасных московского «Динамо». Переход в «Урал» помог 26-летнему блокирующему перезапустить карьеру. У Даниэле Баньоли он играет почти без замен и ему осталось набрать всего 3 очка, чтобы побить личный рекорд результативности, который держится с сезона 2012/13 в «Ярославиче».

Игорь Филиппов / Фото: volleyufa.ru


Сейчас Филиппов входит в пятерку лидеров чемпионата России по очкам на блоке (64) и в двадцатку лучших игроков по показателю полезности (выигранные/проигранные мячи): +126. У него сложная подача, благодаря которой «Урал» часто совершает отрывы, а, кроме того, он неплохо взаимодействует с многолетним партнером по молодежным сборным Дмитрием Ковалёвым, имея 55% эффективности атак. Впрочем по этому показателю он далек от лидеров Дмитрия Мусэрского и Ильи Власова (по 69%), Алексея Остапенко и Петара Крсмановича (по 62%).


ДМИТРИЙ МАКАРЕНКО («НОВА»)

Дмитрий Макаренко / Фото: nova-klub.ru


32-летний волейболист в этом сезоне неожиданно раскрылся в новом амплуа. В начале сезона из-за травм Алексея Липезина и Ильи Петрушова он вынужденно переквалифицировался в либеро. К декабрю оба восстановились, но Дмитрий Макаренко так удачно проявил себя в новой роли, что главный тренер «Новы» Константин Брянский решил ничего не менять. Макаренко совершает много спасений в защите, а по проценту позитивного приёма (40%) немногим уступает Артёму Зеленкову или Роману Мартынюку. Тем не менее, в следующем сезоне Дмитрий хочет вернуться в доигровку.


СЕРГЕЙ ПИРАЙНЕН («САМОТЛОР»)

Сергей Пирайнен / ugra-samotlor.ru


«Факел» изначально планировал отдать игрока в аренду в «Изумруд», но в итоге Сергей Пирайнен транзитом через Екатеринбург оказался в Перми. «Прикамье» из-за финансовых проблем в середине сезона снялось с чемпионата в высшей лиги А, а Пирайнен в декабре перешел в «Самотлор». И это тот случай, когда обстоятельства сложились удачно для всех. Пирайнен стал лидером нижневартовской команды, получив карт-бланш в атаке. Сейчас у него лучший в суперлиге показатель по очкам в среднем за сет (5.29), а его подача стала серьезным аргументом в игре «Самотлора», перспективы которого уже не выглядят столь безнадежным. В прошлом сезоне 22-летний Пирайнен оказался не готов к роли первого диагонального «Факела», но сейчас делает всё, чтобы получить второй шанс.


ЧЕСЛАВС СВЕНТИЦКИС («НОВА»)

Чеславс Свентицкис / Фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Связующий дебютировал в суперлиге в 17-летнем возрасте, когда в сезоне 2010/11 в калининградском «Динамо-Янтаре» сломался Денис Игнатьев. «Когда впервые вышел на замену в суперлиге, руки-ноги онемели, во рту пересохло», – вспоминал Чеславс Свентицкис в одном из интервью. В сезоне 2015/16 уроженец Риги с российским паспортом был сменщиком Валентина Стрильчука, а на следующий год «Нова» отправила его в аренду в «Университет» из Барнаула. Сибирская команда стала второй в высшей лиге А, но отказалась от переходного турнира.

Большой игровой опыт пошел Чесу (этот никнейм указана на его игровой майке) на пользу – сейчас он связующий №1 в «Нове», которая имеет все шансы сыграть в плей-офф. В том числе благодаря действиям 24-летнего Свентицкиса. Он не всегда стабилен, но уже достаточно хладнокровен в сложных ситуациях. Высоченный рост (207 см) делает Чеславса полноценной боевой единицей на блоке, а кроме того в его арсенале есть агрессивный планер.


ЯРОСЛАВ ПОДЛЕСНЫХ («КУЗБАСС»)

Ярослав Подлесных / Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Еще в 2015 году Ярослав Подлесных пасовал в «Грозном», а затем сменил амплуа. Большой потенциал доигровщика Подлесных был виден еще в «Самотлоре» и «Белогорье», но в Кемерове он по-настоящему раскрылся, отчасти получив большое игровое время после травм Сергея Никитина и Дмитрия Ильиных.

Быстрый и взрывной нападающий в этом сезоне выдал множество ярких матчей, даже без учета феерии в финале Кубка России с «Зенитом», в котором он реализовал 17 из 23 атак. По эффективности атак Подлесных не уступает Виктору Полетаеву и другим крайним нападающим «Кузбасса». Теперь 23-летнему игроку надо значительно добавлять в приёме – тогда можно будет задуматься и о сборной России.


СЕМЁН КРИВИТЧЕНКО («ДИНАМО-ЛО»)

Семён Кривитченко / Фото: Дарья Мокроусова, vc-dynamo.ru


22-летний либеро проводит всего лишь второй сезон в суперлиге. В прошлом году его напарником был Артём Зеленков, и главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин в основном использовал Семёна Кривитченко в защите. В этом сезоне Семён играет намного чаще более опытного Евгения Галатова. По проценту позитивного приёма (49%) он в топ-15 в суперлиге.

Кроме того, Кривитченко – настоящий генератор эмоций на площадке, которыми он заряжает всю команду. Несколько раз уроженец Будённовска танцевал лезгинку прямо на площадке! Иногда эмоций так много, что Семён эмоционально перегорает. В последнем матче с «Зенитом» СПб он после ряда ошибок сам попросил замену, не справившись с волнением. 


СЕРГЕЙ ПЛАТАНЕНКОВ («ЕНИСЕЙ»)

Сергей Платаненков / Фото: vc-enisey.ru


В прошлом сезоне Сергей Платаненков стал лучшим бомбардиром молодежной лиги, а в этом – дебютировал в суперлиге, став игроком ротации «Енисея». 20-летний доигровщик регулярно выходит на усиление подачи в концовках партий, а по ходу сезона не раз менял в доигровке Алексея Спиридонова или Дмитрия Леонтьева.

«Сережа – молодец. У него есть внутри мужская жилка. Собрать бы в одно целое мысли с характером и будет неплохо», – уверен тренер «Енисея» Юрий Маринин. «Ему еще нужно пообтереться годик-другой. Он пока молод, не понимает некоторых нюансов современного профессионального волейбола», – вторит коллеге Юрий Чередник.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх