комментарии 14 в закладки

Как прогибали КХЛ ради сборной. Хроника

erid:

Хронология подчинения лиги интересам одной команды.

30 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА 
СКА ВЫКУПАЕТ ПРАВА НА ИГРОКОВ «АТЛАНТА»

Игорь Шестёркин / Фото: Айрат Сайфутдинов


«Атлант» разваливался, а СКА вовремя подсуетился, выкупив у клуба права на всех игроков. Конечно, не просто так. В Москве возрождали «Спартак», и СКА в итоге отправил практически всех игроков, выкупленных у «Атланта», в  Москву, создав фактически скрытый фарм-клуб. Годом ранее СКА забирал всех игроков «Спартака», который умирал. Так, например, в команде появился вратарь Игорь Шестёркин. Отношения клубов с тех пор стали ещё ближе: в этом году в «скрытой аренде» в составе красно-белых играют Дмитрий Юдин, Александр Дергачёв и Александр Хохлачёв, а клубов, в которые армейцы могут отправлять своих игроков, стало ещё больше. «Сочи», «Витязь», «Лада», «Югра» и «Адмирал» всегда готовы дать игровую практику парням из Питера.

2 ИЮЛЯ 2015 ГОДА 
В КАЛЕНДАРЬ КХЛ ВОЗВРАЩАЮТ ПАУЗУ НА ЕВРОТУР

Перед началом сезона 2014/15 казалось, что жизнь в российском хоккее налаживается. Шикарная финальная серия между «Магниткой» и «Львом», появление «Йокерита» в числе участников, отмена паузы на Евротур в календаре – КХЛ выходила на пресловутый новый уровень. Но первый же этап Евротура вызвал много недовольства: из клубов забирали топовых игроков, эти клубы теряли очки, а руководство не могло свалить вину за результат на тренеров, ведь у них были объективные причины. «Сборная пошла навстречу КХЛ», – говорил летом 2014-го генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. Сейчас эти слова кажутся максимум злой шуткой, вот и в ФХР через год решили, что слишком погорячились. Пусть из клубов и забирали максимум три-четыре человека, но жаловались абсолютно все, и на следующий сезон опостылевшие всем болельщикам перерывы вернулись обратно. 

17 АВГУСТА 2015 ГОДА
БЕЛОРУСЫ И КАЗАХИ ПРИЗНАЮТСЯ ЛЕГИОНЕРАМИ

Пожалуй, одно из самых спорных решений, которое обсуждалось очень долго. По правилам Таможенного союза ЕАЭС, в который входят Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия, граждане этих государств должны быть приравнены в трудовых правах с российскими гражданами, но в КХЛ решили ввести свои правила. Белорусов и казахов стали считать легионерами, и это крайне осложнило жизнь многим клубам. В «Торпедо» тогда были братья Костицыны, а у «Нефтехимика» в составе вообще было четыре белоруса. Доводы клубов никого не волновали: наигрывать соперников в КХЛ мы не имеем права, даже если речь идёт о союзном государстве.

26 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА
ВОЙНОВ ПЕРЕХОДИТ В СКА

Вячеслав Войнов / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Это сейчас Вячеслав Войнов может шутить на тему того, как история с семейным насилием помогла ему стать олимпийским чемпионом, но осенью 2014-го ему было не до смеха. Бывшему защитнику «Лос-Анджелеса» даже пришлось отсидеть в тюрьме полтора месяца, после чего ему ничего не оставалось, кроме как вернуться в Россию. Правами на игрока владел «Трактор», но пришлось уступить их СКА, именно в октябре 2015-го мы впервые услышали ёмкую формулировку «в интересах сборной». Похоже, уже тогда было понятно, что не играя в СКА или ЦСКА, в сборную попасть не получится. 

25 ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА
СОЗДАНИЕ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

На первый взгляд, создание фактически фарм-клуба национальной сборной не выглядит в корне неправильным решением, но и пользы в нём нет никакой. Громкое название «олимпийская» тоже непонятно к чему – изначально планировалось, что молодые игроки, выступавшие в этой команде, будут готовиться к Олмипиаде-2018, но по сути это оказалось совершенно бесполезной затеей, только забирающей силы у игроков и нервы у клубов посреди напряжённого сезона. Какой смысл был дёргать игроков из «Ак Барса», «Автомобилиста», «Локомотива» и других команд, если на Олимпиаду всё равно поехали игроки двух клубов?

7 ИЮНЯ 2016 ГОДА
ПРОХОРКИН ПЕРЕХОДИТ В СКА

Николай Прохоркин (№74) / Фото: Светлана Садыкова


В «Салавате Юлаеве» были готовы продлить контракт с нападающим Николаем Прохоркиным, но когда на горизонте появился клуб-олигарх, стало понятно, что игрок уедет из Уфы. «Салават Юлаев» предлагал нападающему 40 млн рублей, но СКА увеличил сумму более, чем в два раза, предложив контракт на три сезона. В итоге центрфорвард, игравший в Уфе в первом звене, в Санкт-Петербурге превратился в чеккера и потерял в среднем четыре минуты игрового времени в каждом матче, зато поехал на Олимпиаду.

Прохор-кино. Каким образом СКА забирает игроков из клубов

1 МАЯ 2017 ГОДА
ЦСКА ВЫКУПАЕТ ТРОИХ ИГРОКОВ «СИБИРИ» И ЗАБИРАЕТ КАПРИЗОВА

Пожалуй, самый дикий и циничный трансфер в истории КХЛ. ЦСКА просто залил деньгами «Сибирь», в которой Сергей Шумаков, Максим Шалунов и Константин Окулов выросли в кандидатов в сборную. На этом в армейском клубе не остановились: у «Салавата» при помощи административного ресурса (у клубов один спонсор) забрали лидера уфимцев Кирилла Капризова. Пожалуй, единственный случай, когда ЦСКА опередил армейцев из Северной столицы в борьбе за игроков «в интересах сборной», но градус общей ненависти к московскому клубу это повысило очень сильно. У сборной России появился ещё один базовый клуб (на Олимпиаде было восемь игроков из ЦСКА), но самое смешное, что никто из новосибирской троицы в Корею в итоге не поехал.

26 ИЮНЯ 2017 ГОДА
ГАВРИКОВ НЕ УЕЗЖАЕТ В «КОЛАМБУС», А ПЕРЕХОДИТ В СКА

«Коламбус» предлагал защитнику «Локомотива» Владиславу Гаврикову двухлетний контракт: в клубе не скрывали, что молодой защитник должен сразу стать игроком основного состава. Но мотивация остаться в России оказалась больше, чем возможность заиграть в сильнейшей лиге мира: тут и возможность сыграть на Олимпиаде, и очень солидный двухлетний контракт в СКА. Устоять невозможно. Ярославль не мог сохранить хоккеиста, даже если бы сильно этого хотел. 

12 ИЮЛЯ 2017 ГОДА
ОПУБЛИКОВАН КАЛЕНДАРЬ КХЛ

Геннадий Тимченко / Фото: Светлана Садыкова


Месяц перерыва на Олимпиаду – такого комфорта для своей сборной не обеспечила ни одна лига.  Календарь сезона 2017/18 оказался скомканным по максимуму: остались перерывы на все этапы Евротура и даже практически недельная пауза на Матч звёзд. В НХЛ вообще не проводят Матч звёзд в олимпийский сезон, чтобы не ломать регулярный чемпионат, но КХЛ решила не отходить от многолетнего шаблона ежегодных мероприятий. Да и то, что уже сломано Евротуром, никак не починить. 

Стоит отметить, что цель оправдала средства: сборная России получила серьёзное преимущество над соперниками. Чехи, например, собрались в полном составе меньше чем за неделю до начала турнира, дожидаясь сначала троих игроков «Амура», а потом и представителей внутреннего чемпионата. Олег Знарок же в течение двух недель готовил свою команду в полном составе, в том числе больше недели в Пхёнчхане.

25 НОЯБРЯ 2017 ГОДА
В СОСТАВ СБОРНОЙ ВЫЗВАНЫ ТОЛЬКО ДВА ИГРОКА НЕ ИЗ СКА ИЛИ ЦСКА

Состав сборной на Кубок Первого канала удивил всех: в нём нашлось место только двум игрокам не из армейских клубов – вратарю «Магнитки» Василию Кошечкину и защитнику «Локомотива» Илье Любушкину. В остальном же были хоккеисты СКА и ЦСКА, которые в основном и поехали в Пхёнчхан.

Похоже, что закупка игроков в СКА в интересах сборной, огромные паузы на Евротур и прочая жесть, которая надоела всем российским болельщикам и убивает соревновательную составляющую в КХЛ, продолжится. Да, за океан уедут Илья Ковальчук, Вячеслав Войнов, но у команды уже есть договорённость о приобретении лучших игроков других клубов КХЛ: Дмитрия Кагарлицкого, Ильи Михеева и нескольких игроков «Локомотива». СКА будет продолжать собирать всё самое лучшее со всей лиги, а те, кого не заберёт СКА, поедут в ЦСКА. Ждать каких-то изменений не стоит, ведь все эти ходы принесли результат: сборная России выиграла Олимпиаду, а трудности, которые испытывала команда в Корее с не самыми сильными соперниками и лёгкая турнирная сетка скоро забудутся.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх