комментарии 15 в закладки

«Надеюсь, больше так играть не будем». Как прошло неправильное «зелёное дерби»

erid:

В последнем матче регулярки «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс». Как Бусаров оказался в первом звене уфимцев, почему не играл Зарипов и как команды отреагировали на своих соперников по плей-офф – в репортаже Максима Никерина из Уфы.

Эркка Вестерлунд, Николай Цулыгин и Зинэтула Билялетдинов / Фото: Светлана Садыкова


«АМУР» ТАК «АМУР»

Шёл третий период «зелёного дерби», но болельщики обеих команд чаще смотрели в экраны смартфонов. Параллельно «Авангард» пытался отыграться с 1:3 и в последний момент выйти в плей-офф. У омичей это получалось, и это зрелище даже в формате онлайн-табло было интереснее. Игра «Салават Юлаева» с «Ак Барсом» также была хорошей, но уж слишком сквозило безразличие к результату обеих команд.

На медиакубе вдруг загорелось: «4 и 5 марта «Салават Юлаев» сыграет с «Авангардом». Николай Цулыгин на скамейке толкнул Ханну Вирту. Тот глянул на табло и задумчиво уставился в пол, словно «Авангард» не был оптимальным соперником по 1/4 финала. «Ну, «Амур» так «Амур», – философски заметил казанский Владимир Ткачёв. Оба матча в сезоне с хабаровчанами «Ак Барс» провёл в начале регулярки. Сомнений, что Казань пройдёт в следующий раунд нет, но поездки на Дальний Восток в плотном графике плей-офф радости ни у кого вызывать не могут.

В «Салавате» на соперника реагировали иначе. Теему Хартикайнен признался, что в перерывах в раздевалке смотрел трансляцию из Астаны: «Конечно, интересно же знать с кем придётся играть. Концовку регулярки Омск провел неважно, но это очень сильная команда. Мы хотим навязать им свою игру и пройти дальше».

«Авангард» выиграл два из последних восьми матчей, причём накануне еле-еле – у немотивированного «Барыса», а до этого уступил дома «Сибири», которая в итоге в плей-офф не попала.

Плакат на «Уфа-Арене» / Фото: Светлана Садыкова


УМАРК НАЧАЛ НАРАБАТЫВАТЬ БОНУСЫ

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» синхронно не выставили оптимальные составы. Это было ожидаемо. И Эркка Вестерлунд, и Зинэтула Билялетдинов – прагматики: для обоих плей-офф важнее, чем ничего не решающий матч, будь он хоть дерби. Конечно, это не захаркинские 0:8, но в запасе остался ряд игроков с обеих сторон.

– Я тоже вчера думал о том, чтобы не играть, но мы с Умарком решили выйти, – откровенничал Хартикайнен. В их звене с Линусом Умарком Йоонаса Кемппайнена неожиданно заменил Георгий Бусаров. Молодой хоккеист, только в этом сезоне дебютировавший в КХЛ, получил неплохой опыт, хоть и в плей-офф он ему мало пригодится. 

Казанцы дали отдохнуть Данису Зарипову и Эмилю Гарипову, что тоже выглядело логичным. Первому уже 36 лет и убиваться в ничего не значащем матче ему не нужно, второй и так провёл 47 матчей за сезон – в топ-клубах обеих конференций столько не играл ни один вратарь.

– Мы немного берегли себя, – признался Умарк. Швед выглядел устало. Может быть, как-то повлияла ситуация с новым контрактом. Всё-таки переговоры, растянувшиеся на полгода не могли не выматывать человека, а завершились они несколько часов назад. 

В первом же матче после подписания нового контракта Умарк набрал три очка. Нашумевшая сумма, близкая к 280 млн рублей за два года с учётом всех бонусов, теперь будет маячить перед ним в ближайшие два года. Бонусы нужно начинать нарабатывать не откладывая.

НЕСТАНДАРТНОЕ БОЛЬШИНСТВО

Иржи Секач и Иван Налимов / Фото: Светлана Садыкова


«Ак Барс» для себя все задачи по подготовке к плей-офф выполнил. С вратарём определился, игровые связи наработал, досрочно выиграл Восток. Оттачивать нюансы можно бесконечно, но на данный момент это самая готовая в Восточной конференции команда. «Салават» этим похвастать не может – не будь дивизион Чернышёва таким слабым в этом сезоне, команда была бы внизу восьмёрки и начинала бы плей-офф в гостях.

В Уфе сейчас нет такого количества травмированных, как было при Игоре Захаркине. Бывший тренер тогда удивлялся почему его обвиняют в травмах, но штаб Вестерлунда сработал показательно – за весь сезон травмы получало всего несколько хоккеистов. В прошлом году через лазарет прошёл каждый второй, а к решающей стадии команда была вымотанной и ослабленной. 

Главный вопрос для уфимской команды сейчас – вратарская линия. Иван Налимов провёл отличный матч. Выглядел уверенно, отразил 52 броска от одной из самых забивающих команд КХЛ, но не убедил в том, что плей-офф не должен начинать Андрей Кареев. 

– У нас оба вратаря очень хорошие, – сказал вдруг после матча Хартикайнен, забыв про Бена Скривенса. Канадец, ставший единственным призёром Олимпиады в составе «Салавата», давно стал шестым легионером и будет помогать только на тренировках.

Без Филипа Ларсена у Уфы вдруг развалилась первая спецбригада большинства. Вестерлунд в ней выставил… сразу пять нападающих. Уже в первой смене это привело к нестандартной ситуации – Умарк остался последним защитником, когда соперник убежал в контратаку. В плей-офф это вызвало бы панику на скамейке.

– Надеюсь, что мы так играть больше не будем, – смеётся после матча Илья Зубов, которому пришлось выходить в этой пятёрке. – Слишком рискованно.

Вестерлунд после матча через прессу успокоил игрока: «Наши защитники выздоровят, и мы будем играть как до этого играли, потому что я не очень был доволен».

«Зелёное дерби» на этот раз прошло настолько спокойно, что о нём забыли моментально. У одних теперь на уме был «Авангард», у других – «Амур».

Линус Умарк / Фото: Светлана Садыкова


КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
1 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
1:0 Гончаров (07:39)
2:0 Зубов (Умарк, 19:52)
2:1 Секач (Азеведо, Ландер, 30:13)
2:2 Лукоянов (Свитов, Бурмистров, 31:49)
3:2 Солодухин (Коротков, 33:05)
4:2 Бурдасов (Умарк, Ткачёв, 46:49, бол.)
Вратари: Налимов – Шарыченков

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх