комментарии 1 в закладки

«Если они выиграют Кубок без меня, я расстроюсь». Главный конкурент Кучерова

erid:

Тайлер Холл в 2018 году не уходит со льда без очков: 17 шайб и 17 передач в 24 матчах!

Тэйлор Холл / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


«
КТО МОГ ПОДУМАТЬ, ЧТО ОБМЕН ЭТОГО ПАРНЯ УСИЛИТ ВАШУ КОМАНДУ?
»

«Нью-Джерси» ошибся, отдав своего лучшего защитника в «Эдмонтон» в обмен на Тэйлора Холла. Распиаренный нападающий продолжал ошибаться в чужой зоне, получать травмы и не реализовывать надежды, которые всегда возлагаются на первого номера драфта. В «Дэвилз» он оставался тем же, кем был до этого – талантливым, техничным раздолбаем, который может подвести команду в любой момент. А Адам Ларссон, которого получил «Эдмонтон» в обмен на Холла, помог своей команде выйти в плей-офф и пройти первый раунд. Дело было не только в этом, но заждавшиеся успехов болельщики «Ойлерз» были готовы поставить генеральному менеджеру клуба Питеру Чиарелли памятник. Меньше чем через год история получила обратный виток.

«Эдмонтон» снова на дне. Не спасает наличие самого талантливого игрока поколения и самого Ларссона, которого посчитали мессией. Ошибки в своей зоне, неточные передачи: в нынешнем сезоне он отмечается только этим. Холл же феерит. В 2018 году он не уходит со льда без набранных очков: уже 24 игры подряд он отмечается голом или результативной передачей. «Каждый раз, когда шайба касается его клюшки, когда он создаёт опасный момент у чужих ворот, у вас в голове появляется мысль: «Как мог кто-то, причастный к НХЛ, подумать, что расставание с этим парнем усилит вашу команду?», – пишет NBC Sports. Как насчёт повышения зарплаты менеджера «нефтяников» Чиарелли за счёт средств «Нью-Джерси»? Он в своё время обменял Тайлера Сегина, теперь в его коллекции фэйлов есть ещё один звёздный нападающий.

ПОЧЕМУ «ХАРТ»?

Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Кажется, в этом сезоне в «Нью-Джерси» Холл стал железным. Вот его бьёт коленом Алекс Барроуз из «Оттавы». А вот и один из самых грязных игроков лиги, защитник «Филадельфии» Радко Гудаш бьёт его после того, как Холл отправляет шайбу в ворота его команды. Три игрока «Лос-Анджелеса» пытаются остановить его проход, но он всё равно доезжает до ворот и забивает. Многие называют его одним из главных претендентов на «Харт Трофи». И это не зря. Да, Тэйлор отстаёт от Никиты Кучерова на 13 очков, а Евгений Малкин вообще играет в лучший хоккей в своей карьере, но если посмотреть на трактовку определения самого ценного игрока сезона, то можно понять, что Холл должен получить «Харт».

«Награда, ежегодно вручаемая хоккеисту, который внёс наибольший вклад в успехи своей команды», – именно за это вручают кубок, больше похожий на грушу на тоненькой подставке. 28 очков – такой разницы между первым и вторым бомбардиром команды нет нигде: даже Анже Копитар в «Лос-Анджелесе» не так сильно оторвался от защитника Дрю Даути. Второй бомбардир «Нью-Джерси», 19-летний швейцарец Нико Хишир, который играет в одном звене с Холлом и во многом обязан тем, что имеет такую статистику, своему партнёру. Тэйлор может обыграть двоих-троих соперников и сделать передачу на открытого Хишира: если бы реализация у Нико и других партнёров Холаа была выше, то он точно догнал бы Кучерова.

Сезон «Нью-Джерси» получается намного лучше, чем предыдущий, но спад в середине сезона чуть было не стоил команде места в плей-офф. «Дэвилз» уже находились на границе восьмёрки, как началась серия Холла. В начале сезона благодаря шикарной игре «Нью-Джерси» мы узнали новые имена – Уилл Батчер, Йеспер Братт, Майлз Вуд. Холл тоже был в порядке, но не слишком выделялся, но в момент, когда команда начала сыпаться, стал настоящим лидером, а ведь именно этого требовали от него в «Эдмонтоне». «В прошлом сезоне он был тихим, робким парнем. В этом году он не только улучшил свою игру, но и стал лидером вне льда. Он настоящий профи», – говорит про своего партнёра Кайл Палмьери. Опытный Палмьери сделал лучше игру всего звена после своего возвращения – с молодыми Хиширом и Браттом Тэйлору приходилось отрабатывать за них в обороне гораздо больше.

«ОН ОЧЕНЬ ОБУЧАЕМЫЙ»

Первый сезон Холла в НХЛ / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


«Он очень обучаемый», – говорит про Холла главный тренер «Дэвилз» Джон Хайнс. В «Эдмонтоне» считали наоборот. «Думаю, что Хайнс дал мне больше ответственности, чем любой тренер «Ойлерз». Это было для меня очень полезно», – объясняет Холл. Сейчас у него полное взаимопонимание с тренером, который часто с ним разговаривает: такого у него раньше не было. Тэйлор признаёт, что отчасти сам виноват в этом: «В Эдмонтоне я не хотел разговаривать с тренерами, я хотел играть и играть. Многие игроки такие. Но Хайнс делал упор на том, что мне действительно нужно многое изменить».

Проблема в общении с Холлом была в том, что предыдущие тренеры не хотели его слушать – им нужно было только, чтобы он выполнял их требования. Хайнс же утверждает, что Тэйлор особенный игрок: «Он очень умная, самостоятельная личность, и когда вы разговариваете с ним, получаете серьёзную отдачу. Он как будто бросает вам вызов как тренеру». 

Когда в «Эдмонтон» пришёл Коннор Макдэвид, Холл сразу же понял, что это уже не его команда. До этого он был главной звездой – мог посоветовать тренеру дать меньше игрового времени Наилю Якупову, побольше ставить на Джордана Эберле. Но Холл стал жертвой того, что в клуб пришёл новый лидер: ешё один парень, который будет тянуть одеяло на себя, оказался не нужен.

Холл был расстроен обменом. Когда его спросили, что он почувствует, если его бывшая команда выиграет Кубок Стэнли, он честно ответил: «Я расстроюсь». Но в «Нью-Джерси» он получил то отношение к себе, какое хотел всегда. Совладелец клуба Дэвид Блитцер после недавней церемонии чествования Патрика Элиаша заявил: «20 лет в организации. Было бы круто видеть аналогичную церемонию в честь Холла». Его контракт действует до 2020 года, а зарплата по нынешним меркам вообще смехотворная – 6 млн долларов в сезон. Последний крупный контракт «Дэвилз» (Илья Ковальчук) был большой ошибкой, но в случае с Холлом промахнуться сложно – в Россию этот парень точно не поедет.

Он хочет быть победителем. Он на правильном пути. «И он за рулём этого автобуса», – считает центрфорвард «Дэвилз» Брайан Бойл. Он заменил Холла на Матче звёзд, который Тэйлор пропустил из-за травмы, но все понимают, что успех команды зависит от того, как сыграет один игрок. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх