комментарии 0 в закладки

УНИКС остаётся на первом месте, но Прифтис всё равно грустный

erid:

УНИКС одержал крупную победу над «Локомотивом» (93:65) и удержал первое место в таблице Единой лиги ВТБ. Как Мелвин Эджим отдыхал на Багамах, зачем Морис Ндур назвал дочь в честь кристалла и почему Димитрис Прифтис видит наполовину пустой стакан – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Мелвин Эджим / Фото: Александр Александров, unics.ru


– Сегодня все внесли свой вклад, это командная победа, – заметил Мелвин Эджим.

– Скажи что-нибудь про меня, – прервал его Григорий Шуховцов, который сегодня вышел в стартовой пятёрке.

– Шухо – лучший игрок в нашей команде! По крайней мере, он самый большой.

Нетрудно догадаться, почему игроки были в приподнятом настроении. Недавно Димитрис Прифтис дал команде рекордные четыре дня отдыха – этому поспособствовал чуть ли не месячный перерыв. Мелвин, хотя и был занят в сборной Канады, тоже немного отдохнул. В его инстаграме появилась запись «Бизнес-поездка и немного удовольствия».

– Бизнес – это матчи сборной, – объясняет форвард. – Удовольствие – это Багамы, океан и много пляжей. К тому же я провёл много времени с семьёй.

Непонятно, зачем ФИБА провела матчи отборочного турнира на абсолютно безразличном к баскетболу острове, но Мелвин выступил в такой обстановке более чем удачно. Он лидирует в сборной по результативности – 21,5 очка. В матче с «Локомотивом» Эджим набрал в два раза меньше – 10 очков.

– Разные роли, разные партнёры по команде. В УНИКСе более сбалансированный состав, чем в сборной, и «выстрелить» может каждый игрок. Сегодня это были Трент и Джамар. Да и не только они.

Хоакин Колом / Фото: Александр Александров, unics.ru


Джамар Смит на полной скорости рванул в атаку, и Прифтис, размахивая руками, остановил его. Смит замедлил темп, но ненадолго – вскоре ему хватало считанных секунд, чтобы просчитать свои действия. Джамар открылся под кольцом, получил мяч и моментально вколотил сверху со смачной оттяжкой. Дальше он замучил Дмитрия Кулагина своими обводками и запустил через него бросок со средней.

Сашу Обрадовича, разумеется, это не устраивало. Уже во второй четверти тренер «Локомотива» получил технический фол, а следом перешёл от выкриков и жестов к более активным методам: в одной из атак он подтолкнул Кулагина, чтобы игрок вспомнил комбинацию и перебежал на другую сторону площадки.

– Мы были мягкими, вялыми в любом контакте, любой защите, – сожалел Обрадович. – Если играешь так в первой половине, то даёшь сопернику уверенность.

Тревор Лэйси собрался прорваться к кольцу, но, едва он поднял руку, мяч улетел за пределы площадки. Тревор поднял майку, прикусил её и без каких-либо указаний от тренера прошёл к скамейке.

– Инсайд! – назвал комбинацию кто-то из игроков УНИКСа.

– Инсайд?

– Инсайд!

В потоке криков мяч дошёл до Андрея Кощеева. Мгновением ранее ведущий встретил баскетболиста оглушительным «Андрей Кощеев», и вот он набрал лёгкие два очка. Ближе к концовке УНИКС так наелся красивыми взаимодействиями, что Хоакин Колом расстроился, что на нём сфолили и не дали сделать алей-уп на Стефана Ласме.

Прифтис, как показалось, был не очень рад убедительной победе.

– Говорите, что я грустный? Лучше идти посередине улицы, а не ходить по краю. В нашей ситуации не стоит переоценивать эту победу. Через два дня может случиться катастрофа, и вы станете посыпать мне голову пеплом.

Уже 6 марта УНИКС предстоит игра с «Баварией» в 1/4 финала Кубка Европы. Ранее Прифтис называл немецкую команду фаворитом в серии. Но если команда покажет такой же процент попадания, что в игре с «Локомотивом» (51%), статус фаворита можно отменять. Против «Локо» трёхочковым отметился даже Морис Ндур. Во время перерыва в его семье произошло знаменательное событие – рождение дочери.

– Мы назвали её Джунипер, – рассказал Ндур. – Это кристалл, так называют людей с сильным характером, которые готовы преодолеть любое препятствие.

Морис Ндур / Фото: Александр Александров, unics.ru


Говоря о целях УНИКСа на сезон, Морис не колебался.

– Мы будем играть с таким же настроем и дальше. Мы хотим выиграть в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы.

Прифтис, наоборот, остаётся скромным и осторожным в своих заявлениях. Но в этот раз он дал самую важную с политической точки зрения пресс-конференцию в сезоне. С одной стороны, он впервые публично выразил благодарность руководству клуба.

– Настал момент для того, чтобы сказать спасибо клубу, администрации и семье Богачёвых. Президент поддерживает нас в любом начинании. Я не могу предсказать, хороший или плохой сезон у нас сложится. Но сейчас всё идёт как нужно.

С другой стороны, Прифтис раскритиковал посещаемость команды.

– Надеюсь, что в следующем матче будет ещё больше болельщиков. Сегодня была очень важная игра, и я ожидал, что придёт много людей. Вся команда волнуется по этому поводу. Мы хотим, чтобы болельщики были шестым игроком нашей команды.

На матч с «Локомотивом» пришло практически шесть тысяч людей, а средняя посещаемость УНИКСа всё так же сильно лучше, чем в прошлые годы. Но логику Прифтиса можно понять. Он родом из Греции, где баскетбол, несмотря на переменное финансирование, любят и почитают. Также тренер долгое время проработал в «Арисе» – клубе с одним из самых сильных фан-движений в Европе. В конце концов, он максималист, который всегда хочет большего.

– Самое трудное в спорте – контролировать эмоции, когда ты очень счастлив или очень расстроен. Эта победа крайне важна для нас. Но через два дня предстоит не менее важный матч. Так что стакан наполовину полон, наполовину пуст.


Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 93:65 (22:17, 26:19, 20:17, 25:12)

3 марта, «Баскет-холл». 5970 зрителей
УНИКС: Локетт (20), Колом (15), Эджим (10 очков + 7 подборов), Колесников (0), Шуховцов (0) – старт; Смит (25 очков + 4 подбора), Ласме (6 очков + 7 подборов), Ндур (5 очков + 4 передачи), Понкрашов (5 очков + 4 передачи), Сергеев (3), Кощеев (2), Трушкин (2).
Локомотив-Кубань: Коллинз (17 очков + 9 подборов), Квале (8), Хвостов (6), Брокхофф (5), Элегар (4 очка + 6 подборов), Лэйси (0) – старт; Кулагин (14), Рэгланд (7 очков + 5 подборов), Ивлев (2), Ильницкий (2), Бабурин (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх