комментарии 3 в закладки

Макдэвида обругали на улице в Эдмонтоне

erid:

Рассказываем о том, почему болельщикам «Эдмонтона» не стоит винить в провале клуба в этом сезоне свою главную звезду.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Коннор Макдэвид спокойно гулял по улицам Эдмонтона, как к нему вдруг подошли болельщики. «Ты должен начать выигрывать игры, чувак», «Пора уже начать выигрывать», «Тебя обменяют, не очень-то ты и хорош», – подростки были дерзки так, как будто это они в 18 лет начали играть в НХЛ. Понятно, что они просто хотели хайпануть, сняв свои выходки на видео – подобное часто происходит там, где недовольны игрой своих любимых команд. Но в интернет это попадает не так часто, если это не целенаправленный разговор с болельщиками в стиле Валерия Карпина. Выбор жертвы тоже понятен: лицо и главная звезда, самый высокооплачиваемый и известный игрок «Ойлерз», но адекватным поведение болельщиков точно не назовёшь.


КАК ОТРЕАГИРОВАЛ МАКДЭВИД?

«Даже не собираюсь говорить об этом, в этом ничего такого нет», – прокомментировал инцидент Макдэвид. Зато главный тренер «Ойлерз» Тодд Маклеллан не стал отмалчиваться: «Он был бы последним, на которого я бы набросился с критикой, если бы был болельщиком. Он отдаёт обществу всё, что может. Каждый второй день я слышу от него, когда спрашиваю о планах: «Я еду в госпиталь, я должен увидеть детей. Поэтому хочу сказать тем фанатам, которые его оскорбляют: «Посмотрите в зеркало». Без Макдэвида было бы совсем тяжело: все помнят те провальные сезоны, которые были до того, как Коннор попал в команду. Бывший вратарь «Эдмонтона», член Зала славы НХЛ Грант Фюр заявил, что эти горе-фанаты не выражают общего мнения болельщиков команды. «Это душа и сердце нашей команды», «Прости, Макдэвид!!! Эдмонтон любит тебя», – реакция других фанатов клуба в соцсетях красноречива.

ФАНАТЫ НЕ ПРАВЫ?

Коннор Макдэвид / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Коннор идёт на третьем месте в списке лучших бомбардиров, уступая только Никите Кучерову и Евгению Малкину. В каждом матче он самый заметный игрок «Эдмонтона», который всегда обостряет игру. Скорость, с которой он катается, заставляет подумать о том, что возможно, в его коньки вмонтирован небольшой двигатель – так быстро кататься обычному человеку просто невозможно. Вот только один Макдэвид не может вытащить команду не то что к Кубку Стэнли, но даже в плей-офф, а бардак, который творится в «Эдмонтоне» в этом сезоне, выходит за все рамки.

Макдэвид обыгрывает двоих, троих практически в каждой атаке, но часто ему просто некому помочь: партнёры по звену постоянно меняются, Леон Драйзайтль уже не понимает его, как в прошлом сезоне. Возможно, стоит спросить не с парня, который отрабатывает свои 12,5 млн, а, например, с Зака Кэссиана, который перестал блокировать броски и отрабатывать в обороне или Андрея Секеру, вернувшемуся после травмы, но лучше бы он не возвращался.

А КТО ТОГДА ВИНОВАТ?

Питер Чиарелли / Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Например, генеральный менеджер Питер Чиарелли: обмен Тэйлора Холла в «Нью-Джерси» на Адама Ларссона кажется не настолько гениальным, как годом ранее. Холл набирает очки в 26 матчах подряд, а Ларссон практически столько же матчей подряд ошибается у своих ворот. Но припоминать Чиарелли должны совсем другое: если Ларссон хоть приносит пользу команде, то защитник Гриффин Райнхарт уехал в «Вегас», а потом и в АХЛ, откуда вряд ли уже поднимется. А ведь за него «Айлендерс» получил 16-й и 33-й пики драфта-2015 и выбрал Мэттью Барзэла, который в этом сезоне возьмёт приз лучшему новичку.

Вратарь Кэм Тэлбот, который играет на уровне бэкапа «Аризоны», а не претендента на «Везину», которым его называли в прошлом сезоне. Немец Драйзайтль, который получил огромный контракт (68 млн на восемь лет) благодаря игре в одной тройке с Макдэвидом сильно сдал в этом сезоне. В конце концов Маклеллан, который весь сезон меняет партнёров Макдэвиду, не знает, в центре или на фланге лучше использовать Драйзайтля и не может заставить своих нападающих отрабатывать в обороне, а защитников – грамотнее играть на пятаке. Апофеоз нелогичности решений тренера – перевод в первую тройку Антона Слепышева, которого за месяц до этого хотели обменять.

ЧТО БУДЕТ С «ЭДМОНТОНОМ» ДАЛЬШЕ?

Фото: Bruce Bennett, Getty Images


Многое зависит от того, как пройдёт драфт-лотерея: если «нефтяникам» снова достанется первый номер драфта, то они могут серьёзно изменить команду, ведь имея в составе Расмуса Далина можно обменять несколько проспектов и усилиться опытными игроками. Вот только начинает казаться, что карма «Эдмонтона» настолько испорчена, что клубу не поможет и пять подряд первых номеров драфта: где сейчас Холл и Наиль Якупов? А тем болельщикам, которые ругают Макдэвида, стоит понимать, что без Коннора эта команда проиграла бы гораздо больше матчей, чем сейчас, а они сами бы перестали ходить на трибуны, если бы на лёд не выходил самый талантливый игрок мира.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх