комментарии 90 в закладки

«Рубин» стал частным клубом, а Ахметов – свободным агентом

erid:

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» уже получил новую лицензию от РФС как частное предприятие и сегодня завершит процедуру по смене юридического статуса вместе с РФПЛ и РФС. Соглашения с ООО «Рубин» подписали все ныне работающие сотрудники и игроки команды, за исключением молодого полузащитника Ильзата Ахметова, который теперь формально становится свободным агентом. По нашим данным, сторона игрока требовала гарантии его выхода на поле в 50% матчей  клуб на шантаж не поддался.

Встреча «Рубина» с болельщиками / Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


ООО «ФК РУБИН» ПОЛУЧИЛ НОВУЮ ЛИЦЕНЗИЮ РФС

Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Рубин» вчера получил лицензию от РФС и лиги для участия в турнирах уже в статусе ООО и к выходным дням станет частной организацией. Сегодня клуб должен пройти процедуру в бюро исполкома РФС и окончательно завершить переход. До матча со «Спартаком» казанцы будут заново заявлять игроков уже за ООО «ФК Рубин», а прошлая лицензия будет аннулирована. Таким образом, субботний матч «Рубин» проведет уже официально в новом статусе.

Клуб проводил этот переход в новый статус с начала этого года и на протяжении нескольких месяцев переводил документацию под новый формат. Напомним, что ранее наше издание сообщало о том, что учредителями «Рубина» в равных долях с уставным капиталом в 10 тыс рублей станут главный тренер Курбан Бердыев, генеральный директор Рустам Саяхов и спортивный директор Рустем Сайманов. Теперь практически официально клуб переходит в их владение. Такая схема понадобилась для того, чтобы защитить от любых гипотетических рисков реального бенефициара и спонсора – ГК «ТАИФ».

Самый щекотливый момент в переходе – необходимость заново переподписать контракты с игроками, которые заключали соглашения с клубом в статусе МАУ (муниципальное автономное учреждение). Контракты никак не менялись по содержанию: сроки, суммы и прочие детали неизменны, менялся только статус работодателя. Тем не менее, формально прошлые контракты с МАУ без заключения соглашения с ООО «ФК Рубин» означали, что игрок приобретает статус свободного агента.

Трое футболистов клуба воспользовались этой пересменкой, чтобы попытаться уйти из «Рубина». Максим Канунников, Рифат Жемалетдинов и Ильзат Ахметов. Первый уже покинул «Рубин» и играет за хабаровский СКА до конца сезона. Жемалетдинов все-таки подписал контракт, но на других условиях: агент и игрок смогли убедить «Рубин» понизить сумму отступных, поэтому летом стоит ожидать, что казанский клуб может и не удержать футболиста в Казани. А с Ахметовым в «Рубине» могут расстаться в ближайшее время, так как Ильзат – единственный, с кем не удалось прийти к решению по контракту. 

АХМЕТОВ СТАНОВИТСЯ СВОБОДНЫМ АГЕНТОМ

Ильзат Ахметов и Рифат Жемалетдинов / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Ахметов, по нашим данным, так и не заключил контракт с «Рубином» в новом юридическом статусе и близок к уходу из клуба. После тяжелых переговоров прийти к соглашению не удалось, поэтому «Рубин» не стал затягивать процедуру из-за одного футболиста, как это было во времена президентства Валерия Сорокина: тогда из-за нескольких отказавшихся легионеров, среди которых был и Янн Мвила, «Рубин» не смог приобрести статус частного клуба и остался МАУ. Ахметов – игрок не того статуса, ради которого клуб будет сворачивать процедуру и идти на поводу. Формально сегодня Ильзат уже станет свободным агентом, так как он на контракте с МАУ, который будет ликвидирован. То есть, его контракт, который был рассчитан до 2021 года, теперь теряет силу.

В «Рубине» еще надеются договориться с футболистом о новом соглашении, игрок пока в расположении клуба, но без контракта с новой организацией. Матч со «Спартаком» футболист почти наверняка не сможет провести даже на скамейке запасных. Логика игрока, который опять «выкручивает руки» клубу, в которым его открыли в большом футболе, непонятна. По нашим данным, за подписание договора с ООО сторона Ахметова выдвинула требование, что если футболист не сыграет в 50% матчах в оставшейся части сезона, то должен получить от «Рубина» компенсацию в размере 300 тыс евро. В клубе на это идти отказались: вряд ли удалось бы убедить Курбана Бердыева ставить футболиста только чтобы не платить ему компенсацию, а не потому что он по спортивным показателям сильнее конкурентов. При этом 20-летний Ахметов зарабатывает в год около 300 тыс евро и точно не бедствует, чтобы выставлять такие требования.  

В «Рубине» уже устали уговаривать футболиста остаться, подписать контракт и перестать заниматься шантажом. К его уходу в клубе готовы, хотя и не хотят терять актив. Так и в футбольном плане Бердыев видит в Ахметове потенциал, хочет с ним работать, пусть даже и игрок пока больше настроен на скандалы. В недавнем матче с «Тосно» Бердыев выпустил его на замену во втором тайме и заменил через 25 минут – хотя тренер после матча и объяснил это тем, что якобы «Рубин» нуждался в рослых игроках на стандартах «Тосно», возможно это и какой-то воспитательный момент.  

«АГЕНТЫ ПЫТАЮТСЯ УПРАВЛЯТЬ КЛУБОМ»

Курбан Бердыев / Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Летом у «Рубина» уже были проблемы с Ахметовым, итогом которых стала ссылка игрока в дубль до ноября прошлого года из-за споров с руководством. В сентябре Ильзат подписал контракт с «Рубином», однако, клуб оформил документы лишь по окончанию сезона, но с датой от сентября 2016 года. Сторона игрока обратилась в палату по разрешению споров с тем, чтобы клуб сначала выплатил ему долги по зарплате за девять месяцев. Клуб в итоге выплатил подъёмные в размере около 500 тыс евро, предусмотренные новым соглашением, и долги по зарплате. В «Рубине» решили, что Ильзат заберёт заявление, но произошло обратное. Было отправлено новое требование в палату и от «Рубина» потребовали выплаты процентов за тот срок, когда футболист не получал зарплату по новому контракту. «Рубин» из принципа эту сумму погашать отказался, что и стало предметом спора сторон. По трудовому кодексу игрок имел на это право, но в клубе, где летом полностью поменялось руководство, рассчитывали, что Ильзат войдет в положение «Рубина». В итоге письмо отзаявлено не было и Ахметов отправился в дубль.

Бердыев осенью сказал, что ситуация вокруг молодого игрока спровоцирована агентами: «Это как-то связано с агентами. Потому что агенты хотят управлять клубом, но так, наверное, неправильно».

Агентом Ахметова является Ираклий Гегечкори, который прошлым летом потерял в «Рубине» двух других клиентов: Дениса Ткачука и Юрия Нестеренко. Гегечкори – бывший спортивный директор «Рубина», который работал в клубе в 2006 году, позже занялся агентской деятельностью. В резюме Гегечкори даже есть история с обвинением в организации договорного матча между «Смоленском» и «Спортакадемклубом» в 2007 году, когда игроку «Смоленска» неизвестные предлагали сдать матч за миллион рублей. 

Летом конфликт со стороной Ахметова вроде бы удалось уладить, но в новом году разгорелся новый. Очевидно, что игрок находится под влиянием своего агента и чаще всего отправлял руководителей «Рубина» для общения именно к нему, а не сам садился разговаривать. В клубе вообще все, начиная от персонала, заканчивая игроками и руководством, подписали договоры с ООО «Рубин» и лишь Ахметов остался единственным, кто этого не сделал.

АХМЕТОВ – ЭТО ПОТЕРЯ ДЛЯ «РУБИНА»?

Ильзат Ахметов / Фото: Михаил Бормин, БИЗНЕС Online


Если «ООО Рубин» так и не подпишет контракт с игроком, то Ахметов может до лета остатся без клуба и в качестве свободного агента перейти в новый, но с подмоченной репутацией. Да, игрок талантлив (хотя на взрослом уровне ничего не показал) и клуб вложил в него силы и средства. Ильзат – самый молодой дебютант в истории клуба, который сыграл в официальном матче за казанцев в 16 лет и 8 месяцев. Ахметов к 19 годам провел уже 24 матча в премьер-лиге (на его счету три голевые передачи) и 5 игр в Кубке России. В прошлом сезоне Хави Грасия девять раз выпускал Ильзата в стартовом составе. Но молодой футболист пока в основном отметился в «Рубине» только скандалами.

Сторона Ахметова в ультимативной форме пытается либо заработать больше денег, либо выбить место в составе, но сделала только хуже. Да, «Рубин» рискует потерять актив, но не лишает себя какого-то важного игрока, важной фигуры в коллективе. Скорее для Ахметова эта история несет больше потерь и не только финансовых. Ильзат менее чем за год серьезно испортил свою репутацию: сто сыгранных минут за сезон, 0 результативных действий, но два скандала из-за денег. В двадцать лет это не лучший способ заявить о себе во взрослом футболе.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх