комментарии 24 в закладки

Кое-что о преданности. Почему Камболов – новый лидер «Рубина»

erid:

Владислав Зимагулов рассказывает о несостоявшемся трансфере, который очень важен для становления «Рубина». В клубе теперь новый лидер.


По информации «БИЗНЕС Online», этой зимой московский «Спартак» проявлял активный интерес к Руслану Камболову – защитнику (иногда опорнику) «Рубина», который провел четыре года в Казани. Москвичи потеряли Георгия Джикию, уже взяли одного легионера Николу Максимовича, но искали российского центрального защитника с похожей манерой игры. Марко Трабукки и представители «Спартака» в Эмиратах приезжали на матч «Рубина» в том числе и по поводу возможного трансфера Камболова.

В сегодняшнем интервью агентству «Р-Спорт» Руслан дал понять, что это достоверно. «Я тоже читал эти новости [о переходе в «Спартак»]. Почва под этими разговорами, может, была, но я всё узнавал из газет, как и вы. Клуб не сообщал об этом, но слухи доходили, что «Спартак» мною интересуется. Напрямую я ни с кем не общался, хотя писали об этом несколько раз. Может, не просто так».

Официального предложения в «Рубин» не поступило, потому что не было смысла. Выходили на самого Камболова, который, по нашим данным, сообщил менеджерам «Рубина» об интересе «Спартака» и нежелании уходить из казанского клуба. Представители москвичей прощупывали почву и предложили Руслану повышение зарплаты. Сумма была значительная, а в Казани у Руслана одна из самых маленьких зарплат и «Спартак» легко может позволить себе предлагать втрое больше. Камболов сразу дал понять, что никуда из «Рубина» уходить не хочет. «Спартак» потому и не стал предпринимать дальнейших действий. Контракт Руслана с казанцами истекает в 2019 году, так что вопрос о будущем игрока сейчас актуален. «Рубин» в ближайшие полгода должен либо продлевать соглашение с игроком, либо искать какие-то обратные решения.


Первый вариант более реален и вот почему: Камболов – лучший российский игрок «Рубина» за последние годы. Да, Руслана мучают травмы и он до сих пор не может провести хотя бы один стабильный и ровный сезон, но по потенциалу и в своей лучшей форме это футболист как минимум обоймы сборной России. Он нужен клубу.

В «Рубине» за много лет не так уж много примеров преданности, если речь не о чемпионах 2008-2009. Гёкдениз Карадениз и Сергей Рыжиков с клубом выиграли всё, поэтому, возможно, не особо стремились уйти. Камболов мог соблазнить не только большой оклад, но и амбициями чемпионов России, ведь «Спартак» – это еврокубки, борьба за медали, совсем другое внимание и повышенные шансы попадания в сборную, а также жизнь в Москве. Но Руслан остался. Почему Камболов, который не воспитанник клуба, сразу отмел вариант уходить из «Рубина»?

В Казани Камболов реанимировал карьеру, которая пошла под откос после того, как от него отказались в «Локомотиве», и игрок был вынужден три года скитаться по подземелью российского футбола. «Рубин» стал для Камболова главным клубом в карьере: тут в него поверили, вернули к жизни, доверились и защитник вернулся в сборную России. Здесь он уже стал своим, его портрет рисуют на стенах. 

Сейчас Камболов в команде Курбана Бердыева – главный лидер с российским паспортом. Это авторитет среди игроков и душа коллектива. Камболов не поступил, как тот же Максим Канунников, который вынудил разорвать с ним контракт, или как Эльмир Набиуллин, который через скамейку «Зенита» хочет попасть в сборную. Руслан же остался верен «Рубину», не стал гнаться за рублем. 

Другой важный момент – сейчас команде Бердыева нужен новый вожак, ведь ветераны скоро закончат. За десять лет «Рубин» переживал в основном тяжелые времена и потому в клубе текучка игроков – футболистам нужны еврокубки, титулы, клуб-трамплин для попадания в сборную. И игроков, которые подолгу задерживаются в «Рубине», так же мало, как роликов «Рубин ТВ», за которые не бывает стыдно. Карадениз, Рыжиков, Цезарь Навас, Олег Кузьмин (всем уже больше 36 лет) – они вот-вот закончат, кто-то вовсе проводит последний сезон. И «Рубину» нужен вожак на годы уже сейчас. Лучше Руслана, который не бросает даже утопающий в проблемах клуб, кандидатуры просто нет.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх