комментарии 3 в закладки

Как воспитанник «Боруссии» меняет «Уфу»

erid:

Полузащитник «Уфы» Иван Пауревич забил три мяча в трёх последних матчах «Уфы», повторив рекорд клуба в РФПЛ, который ранее установил Дмитрий Стоцкий. «БИЗНЕС Online» рассказывает самые интересные факты из биографии футболиста.

Иван Пауревич / Фото: Максим Никерин


ВОСПИТАННИК «БОРУССИИ»

Футбольное образование Иван Пауревич начал получать в немецком клубе «Рот-Вайсс Эссен», но уже в 13 лет перешёл в школу дортмундской «Боруссии». Её он окончил, получив статус «воспитанника «Боруссии». Несмотря на долгое проживание в Германии, футболист выступал за сборную Хорватии, правда за команду до 19-ти и 21-го года, в общем счете провел за них пять матчей, а на взрослом уровне за национальную команду ему сыграть так и не удалось. 

C 2012 начал профессиональную карьеру. Перейдя в «Фортуну» в сезоне 2012/13 вышел на поле в четырёх матчах. Через два года поступило предложение о переходе в российский клуб, который впервые будет играть в премьер-лиге. Это была «Уфа».

СПЕЦИАЛИСТ ПО «СПАРТАКУ»

16 июля 2014 года Иван подписал с «Уфой» контракт на три года, позднее став в команде важным игроком основы. Играя на позиции опорного полузащитника забивать получается не так часто, поэтому результативных ударов на счету Пауревича на тот момент не было. Именно «Уфа» стала клубом за который опорник забил свой первый гол в профессиональной карьере. 

Интересно, что из пяти забитых мячей, в тот период, три было забито в ворота московского «Спартака», причём те матчи уфимцы выиграли.

Иван Пауревич / Фото: Айрат Сайфутдинов


КАК ПАУРЕВИЧ ПОДНЯЛ СВОЮ СТОИМОСТЬ НА МИЛЛИОН ЕВРО

В 2012 году Иван Пауревич пережил свой первый в карьере трансфер – из «Боруссии» в «Фортуну». Его стоимость на тот момент составляла всего 100 тыс евро, хоть клуб из Дюссельдорфа его и забрал бесплатно. Согласно данным авторитетного сайта transfermarkt.com, с тех пор сумма контракта выросла на 1,1 млн евро. 

Лето 2016 года стало удачным в трансферном плане для «Уфы». Тогда сразу два игрока из столицы Башкортостана перебрались в Англию. Александр Зинченко перешёл в «Манчестер Сити», вместе с ним покорять Англию отправился и Пауревич. Давид Вагнер, с которым Пауревич знаком еще со времен «Боруссии», позвал игрока в «Хаддерсфилд Таун», выступающий в чемпионшипе. Хорват, недолго думая, согласился на переход. Сумма отступных, заплаченных за игрока не разглашается, но по неофициальным данным составила 750 тыс евро, контракт был рассчитан на три года.

Сегодня ценник на игрока колеблется в районе 1,2 млн евро.

ВТОРОЙ РАЗ В «УФУ»

За свою пока короткую карьеру Пауревич два раза переходил… в футбольный клуб «Уфа». Уже через полгода после отъезда в чемпионшип, полузащитник вернулся в чемпионат России, чему и сам был несказанно рад – за английский «Хаддерсфилд» он провёл всего три игры.

Нынешний сезон, как для клуба так и для самого футболиста складывается удачно. Команда набрала хорошую форму и уверенно играет в концовке сезона. Полузащитник даже сумел повторить рекорд Дмитрия Стоцкого, забив в трех матчах подряд в рамках чемпионата страна.

Иван Пауревич / Фото: Светлана Садыкова


ОДНА КРАСНАЯ КАРТОЧКА В КАРЬЕРЕ

Интересный факт – за всю карьеру, несмотря на игру на позиции опорника,  Пауревич ни разу не получал прямой красной карточки. Впрочем, одно удаление у него было – в первом для него сезоне за команду «Фортуна», и то, после получения двух жёлтых. Всё потому, что он очень редко проигрывает позиционно. Неплохое видение поля, хорошая игра в пас дала шанс для ротации состава Сергею Семаку, который передвинул хорвата ближе к атаке.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Иван ПАУРЕВИЧ
Дата рождения - 1 июля 1991 года
Место рождения -  Эссен (Германия)
Амплуа: опорный полузащитник
Карьера: «Боруссия II» (2010 – 2012), «Фортуна» (2012 – 2014), «Уфа» (2014 – 2016), «Хаддерсфилд» (2016), «Уфа» (2017 – н. в.).

Кирилл Попенов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх