комментарии 1 в закладки

От бундеслиги до ФНЛ. Куда разбросало игроков, начинавших сезон в «Рубине»

erid:

Вторую часть сезона «Рубин» начал в обновлённом составе, а почти полтора десятка футболистов покинули клуб. «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех, кто не выдержал и года у Курбана Бердыева.

СЕРХИО САНЧЕС, 1 МАТЧ ЗА «РУБИН» (ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ В СЕЗОНЕ 2017/18)

Серхио Санчес / Фото: Сергей Елагин


Летом, когда Курбан Бердыев только вернулся в Казань, у «Рубина» не было ни Цезаря Наваса, ни Рагнара Сигурдссона, зато оставалось оборонительное наследие Хави Грасии – Серхио Санчес и Карлос Самбрано. Последний в итоге не сумел убедить в своей необходимости нового главного тренера, а вот испанец успел провести один матч при Бердыеве. Санчес принял участие в первой победе «Рубина», но его вклад в тот успех минимален: забивать команда в игре с «Арсеналом» начала после его замены.

Больше защитник не появлялся в матчах, а 1 сентября «Эспаньол» объявил об аренде своего воспитанника до конца сезона. «Мечта воплотилась в жизнь», – говорил Санчес, когда вернулся в родной клуб, за который провёл первые годы карьеры. Второй заход пока складывается не так удачно, как ему хотелось. В первой игре ему попался «Реал», где пришлось опекать самого Криштиану Роналду. Санчес старался, но было ожидаемо сложно, и «Эспаньол» проиграл – 0:2. Дальше пошли травмы, недавно он восстановился после очередного повреждения, так что в концовке сезона он может помочь каталонцам. Пока же он всего три раза вышел на поле.

ЖОНАТАС, 5 МАТЧЕЙ, 4 ГОЛА

Жонатас / Фото: Сергей Елагин


Следующая потеря стала намного ощутимее. После матча с «Анжи», где «Рубин» забил шесть голов, а два из них были на счету Жонатаса, Бердыев объявил об уходе бразильца. «К сожалению, наше финансовое положение вы знаете. Жонатас уже завтра улетает на медобследование», – сочувственно объявил специалист.

Форвард уехал в бундеслигу, а «Рубин» получил приличную компенсацию – 9 млн евро. В «Ганновере» нападающий хорошо стартовал, оформив 3+3 в первых семи играх. Успешной серии помешала травма – в середине ноября он надорвал мышцу бедра и окончательно восстановился несколько недель назад. После возвращения игрок провёл уже четыре игры, но пока не забил, а его «Ганновер» на одинаковом расстоянии между зоной вылета и еврокубков.

К слову, в Казани он по-прежнему остаётся лучшим снайпером сезона с четырьмя голами. Весной «Рубин» не блещет в атаке, так что бразилец может стать лучшим бомбардиром клуба, сыграв всего в пяти матчах.

РАГНАР СИГУРДССОН, 13 МАТЧЕЙ

Рагнар Сигурдссон / Фото: Михаил Бормин


Укрепить центр защиты летом приехал бывший игрок «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. Исландец провёл космический Евро-2016 вместе со своей сборной, но почему-то потом решил покорять второй по силе дивизион Англии. В чемпионшипе у него не получилось, и он вернулся в Россию. В «Рубине» футболист сразу стал основным игроком в системе с тремя защитниками. После прихода в казанский клуб Сигурдссон провёл 12 встреч и вероятнее всего остался бы в статусе основного, если бы не желание клуба расстаться с высокооплачиваемыми легионерами.

«Рубин» хотел избавиться от многих легионеров, я тоже был не против уехать из Казани. Так что наши желания сошлись, и я начал искать другую команду», – так описывал конец казанского этапа карьеры игрок, но из России уезжать не стал. В услугах игрока заинтересовался возглавивший «Ростов» Валерий Карпин. На прошлой неделе Рагнар впервые сыграл за новую команду против «Зенита» в компании ещё двух соотечественников. Вместе со Сверриром Ингасоном и Бьорном Сигурдарсоном ему явно не так скучно, как в Казани.

МОРИЦ БАУЭР, 18 МАТЧЕЙ

Мориц Бауэр / Фото: Михаил Бормин


Возможно, самая обидная потеря для «Рубина». За полтора года в Казани Мориц Бауэр успел полюбиться всем болельщикам. История с его уходом точно такая же, как и с остальными иностранцами, но осадок от неё особенный. Плюс в его трансфере – компенсация, которую получили в Казани от нового клуба игрока. «Сток Сити» выкупил швейцарского австрийца за 5 млн евро, чем заметно поправил финансовое положение российской команды.

Почему мы будем скучать по Морицу Бауэру

В Англии, судя по соцсетям, Бауэр чувствует себя прекрасно, а процесс адаптации ускорил его соотечественник Джердан Шакири. С момента перехода в январе он не пропустил ни одной минуты, правда, в восьми играх «Сток» всего раз победил, и в этом главная проблема клуба. Сейчас команда Бауэра находится в зоне вылета, и выбраться ей оттуда будет не так просто даже с экс-защитником «Рубина».

МИЙО ЦАКТАШ, 10 МАТЧЕЙ, 2 ГОЛА

Самый неожиданный уход из «Рубина» прошедшей зимы. Мийо Цакташ стал одним из немногих легионеров, кого Бердыев взял на сборы. Тем не менее, уже через несколько дней игрок сбежал из Арабских Эмиратов, где команда проводила первый тренировочный лагерь.

«Мийо Цакташ, вероятнее всего, под влиянием своего агента самовольно покинул расположение «Рубина» со сборов в ОАЭ, сославшись на письменную претензию по поводу некоторых задержек с выплатой его зарплаты. В установленные претензией сроки выплаты Цакташу были произведены, и размер долга не является существенным для разрыва контракта. Но игрок решения менять не стал, выступив с инициативой расторжения соглашения в одностороннем порядке», – объяснял ситуацию генеральный директор клуба Рустем Саяхов.


В первой части сезона хорват часто затыкал собой дыры в составе, чем вполне устраивал тренерский штаб. Скромный русскоязычный игрок, который иногда может даже забить, вдруг психанул и вернулся в родной «Хайдук». Мотивация хавбека понятна: домашние условия, доверие и гарантированное участие в еврокубках. В первой игре после камбэка он поучаствовал в унижении «Цибалии», забив один из пяти голов.

Потеря Цакташа могла в первое время нервировать «Рубин», но после усиления средней зоны по ходу сборов сейчас его отсутствие вряд ли создаёт проблемы, а сам игрок вполне доволен в родной Ховартии.

РУБЕН РОЧИНА, 6 МАТЧЕЙ

Рубен Рочина / Фото: Сергей Елагин


Если бы Рубен Рочина встретил Бердыева образца 10-летней давности, то испанец мог стать главной звездой чемпионата России и повторить путь Алехандро Домингеса, но в нынешнем игровом стиле воспитаннику «Барселоны» стало сложно. Тренеры дали ему шесть матчей, чтобы он мог доказать свою необходимость для Казани, но после октябрьского поражения в Уфе обладатель «Роллс Ройса» больше не появлялся на поле.

Зимой он с большой для себя радостью оставил Россию – игрока приобрёл «Леванте». В Испании Рочина сейчас больше ноет о трудностях жизни в России, чем играет в футбол. Клуб в шести очках от зоны вылета, и даже в таком положении там не спешат выпускать арендованного у «Рубина» футболиста. Полузащитник, которого казанский клуб покупал за 10 млн евро, всего дважды выходил на поле и вот уже три матча подряд смотрит футбол со скамейки запасных.

МАКСИМ ЛЕСТЬЕНН, 14 МАТЧЕЙ, 3 ГОЛА

Максим Лестьенн / Фото: Сергей Елагин


Ещё одним игрок, который отправился к берегам Средиземного моря, стал Максим Лестьенн.

«У него непростая судьба. Это давит, выбивает его из колеи. Хотя он очень старается, парень действительно старательный! Но он уедет, потому что ему с супругой здесь тяжело», – говорил про него Бердыев перед началом зимних сборов. В Казань бельгиец, действительно, попал в сложный момент своей жизни. За полгода до переезда в Россию с разницей в несколько недель у игрока умерли родители. В прошлом сезоне тяжело адаптировался к новым для себя условиям, что вылилось в алко-скандалы внутри команды.

Ко всем проблемам добавилась болезнь жены нападающего. Она перенесла операцию на сердце, что совсем вогнало футболиста в тоску. Вариант с «Малагой» стал спасательным кругом для Лестьенна и его семьи хотя бы потому, что там они никогда не встретятся за морозом и снегопадом. К тому же в новом клубе ему не нужно париться о финансах. Вроде всё отлично, кроме того, что «Малага» плотно засела в болоте примеры. С 14-ю очками она сейчас худшая команда чемпионата, а до спасительного 17-го места, на котором сейчас «Леванте» с его бывшим партнёром, 13 очков. Бельгийский футболист стабильно выходит на замену, но при нём «Малага» ещё ни разу не побеждала. Если ничего не изменится, то следующий сезон Лестьенн, когда-то вызывавшийся в сборную Бельгии, начнёт во второй лиге Испании.     

ЯНН МВИЛА, 20 МАТЧЕЙ, 2 ГОЛА

Янн Мвила / Фото: Сергей Елагин


Француз в этом сезоне стал важнейшим игроком в системе игры Бердыева, – в летне-осенней части Янн Мвила всего дважды остался в запасе. Чаще него появлялся только один игрок из этого списка, о котором чуть позже. Мвила даже доигрался до капитанской повязки, но уже в декабре было очевидно, что с нового года полузащитника не будет в Казани.

«У «Рубина» были финансовые проблемы, и им пришлось немного изменить команду», – не отличался оригинальностью о причинах ухода футболист после трансфера в «Сент-Этьен». – Как игрок я чувствовал себя хорошо. Возвращение в Европы придало мне хорошее ощущение, и моя жена счастлива возможности вернуться во Францию».

В новом клубе Мвила стал важным игроков в центре поля, но сам «Сент-Этьен» ни на что в этом году не претендует, оставаясь в середине турнирной таблице.

ТАРАС БУРЛАК, 2 МАТЧА

Тарас Бурлак / Фото: Сергей Елагин


Кандидатура Тараса Бурлака изначально выглядела основной, но защитник провалил первый же матч сезона. Проигрыш «Краснодару» в первом туре вынудил сразу же что-то менять, и под раздачу попал Бурлак. Между ним и молодым Егором Сорокиным тренеры делали выбор в пользу футболиста, отбегавшего прошлый сезон в ФНЛ, а с приходом Наваса и Сигурдссона воспитанник «Локомотива» окончательно присел на лавку.

В середине января Бурлак вернулся в «Крылья Советов», где уже играл полтора сезона. Три года назад Ринат Билялетдинов отправил защитника в Самару, и там ему всё понравилось. «Я очень рад вернуться в «Крылья», где мне все хорошо знакомо», – переход в клуб из ФНЛ он принял положительно.

Во время самого непонятного турнира – Кубка ФНЛ – защитник забил в двух матчах подряд, а после возобновления турнира с ним «Крылья» ни разу не проиграли. В последнем матче против «Сибири» Бурлак отдал голевой пас на Алана Чочиева, забившего победный мяч. И даже такой успешной серии пока самарцам не достаточно. Сейчас они идут третьими, уступая по дополнительным показателям «Оренбургу». Ниже команда вряд ли опуститься, а вот упустить прямую путёвку в премьер-лигу могут.

АЛЕКС СОНГ, 7 МАТЧЕЙ, 2 ГОЛА

Алекс Сонг / Фото: Сергей Елагин


История с Алексом Сонгом многим надоела своей затянутостью. Камерунец приезжал в «Рубин» летом 2016 года в статусе главной звезды, способной заманить новых зрителей на стадион. Спустя полтора года его трансфер можно назвать одним из самых провальных в истории клуба. Да, игрок пришёл бесплатно, но, по данным Sports.ru, экс-полузащитник «Арсенала» и «Барселоны» выбил себе оклад в Татарстане размером в 4 млн евро.

При нынешнем положении дел, как бы шедевральной Сонг ни играл (а этого он не делал), в клубе не могли дальше с ним сотрудничать. При этом бывший капитан сборной Камеруна ни разу не показал свой уровень времён тесной дружбы с Арсеном Венгером. В этом сезоне он сыграл всего шесть раз и забил единственные мячи за казанцев.

Как только первая часть сезона завершилась, «Рубин» начал активно избавляться от нелеквидного актива, но сделать это было не так просто. Сонг ожидаемо не стал соглашаться на компромисс по сокращению зарплаты, предлагаемый клубом. В итоге «Рубин», наконец, отзаявил в начале марта футболиста, каждый гол которого стоил по несколько миллионов евро.

Во время сборов он ездил на базу «Арсенала», чтобы поддержать физическую форму, но сам Венгер говорил, что шансов вернуться в лондонский клуб у футболиста нет.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ, 21 МАТЧ, 1 ГОЛ

Магомед Оздоев / Фото: Михаил Бормин


Полузащитник стал самым играющим футболистом в новом «Рубине». Магомед Оздоев стал для Бердыева незаменимым футболистом, чем сильно настораживал всех, кто следит за игрой команды. Ещё сезоном ранее Грасия не видел в нём игрока основы и спокойно отправил в «Терек». Вернувшись из аренды, Магомед стал лидером полузащиты «Рубина», продолжил вызываться в сборную, но ощущения, что с этим футболистом клуб из Казани становится сильнее не было.

Поэтому интерес «Зенита» к его фигуре удивлял. Запас прочности центральной оси в петербургском клубе большой и без него, но в клубе посчитали иначе. «Рубин» получил 3 млн евро и избавился от необходимости платить зарплату в 1,5 млн евро со следующего сезона – обязательное условия в контракте игрока. Не совсем понятно, выиграл ли от этого сам футболист. В первых матчах после зимней паузы ингуш сыграл в двух встречах, а против «Ростова» даже полный матч, но в списке сборной на матчи сборной против Бразилии и Франции его не оказалось, а сам «Зенит» сейчас находится в глубокой яме.

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН, 16 МАТЧЕЙ, 1 ГОЛ

Эльмир Набиуллин / Фото: Сергей Елагин


А вот переезд другого игрока в Санкт-Петербург Казань восприняла болезненно. Эльмир Набиуллин оставался единственным воспитанником в «Рубине». Игрок каждое трансферное окно сражался со всеми топовыми клубами России и всегда говорил, что игра в родном клубе для него – мечта.

«Думаю, у меня всё получится. Через «Зенит» я хочу попасть в сборную России. Буду делать всё для этого», – говорил защитник уже в голубой футболке.

Те 4 млн евро, что клуб получил за воспитанника, вряд ли могут утешить болельщиков, которым теперь не получится посмотреть в играх «Рубина» игрока из Казани. С другой стороны, сам футболист не был против переезда, но пока за всеми играми он следит со скамейки запасных. Даже в матче с «Ростовом», где из-за дисквалификации не смог сыграть Доменико Кришито – его главный конкурент – Роберто Манчини выпустил слева в защите правоногого Бранислава Ивановича. Набиуллин – молодой игрок (хотя три недели назад ему уже исполнилось 23 года), и наверняка у него ещё будут шансы показать себя, но истории с Александром Бухаров и Александром Рязанцев, когда их решение перебраться в Питер просто украло несколько лет карьеры, все хорошо помнят.

МАКСИМ КАНУННИКОВ, 17 МАТЧЕЙ, 2 ГОЛА

Максим Канунников / Фото: Михаил Бормин


В день первого матча после перерыва с «Анжи» «Рубин» умудрился взорвать новостные ленты ещё до игры, объявив о расторжении контракта с Максимом Канунниковым. В первой половине сезона Бердыев экспериментировал с нападением, постоянно тасуя тройку Канунников – Сердар АзмунРифат Жемалетдинов. В сумме они забили всего на один гол больше, чем Жонатас, но почти половина из них на счету Канунникова. Форвард прошёл все сборы с казанцами, где забивал и играл важную роль, однако в итоге в дело вмешалась история со сменой статуса «Рубина». Россиянин не захотел выполнять формальное перезаключение контракта с новым юрлицом на прежних условиях. Возможно, у игрока была обида на то, что клуб не продал его летом в «Спартак».

В «СКА-Хабаровске» сейчас он играет полные матчи, но даже фактор Рината Билялетдинова вряд ли поможет игроку сыграть на домашнем чемпионате мира. 4 года назад он был одним из лучших в составе сборной на турнире в Бразилии, а сейчас Канунников с грустью наблюдает, как его команда без шансов отбивается от «Спартака» и получает по три гола от «Урала». Хабаровский клуб в восьми играх от вылета из премьер-лиги, так что летом Канунников снова будет в новой команде.   

ИЛЬЗАТ АХМЕТОВ, 3 МАТЧА

Ильзат Ахметов / Фото: Сергей Елагин


Отношения между самым молодым дебютантом в истории «Рубин» и клубом испортились ещё до начала сезона. Тогда Ильзат Ахметов выпрашивал копеечные по меркам миллионных контрактов долги – вопрос был в паре десятках тысяч евро. Клуб принципиально не стал идти на поводу игроку и отправил его в дубль.

В начале сезона Бердыеву задали вопрос про полузащитника, и после его ответа стало многое понятно в действиях молодого футболиста. «Там что-то связано с агентами. Потому что агенты хотят управлять клубом, но так, наверное, неправильно», – ответил главный тренер.

Такая мера наказания пошла на пользу игроку. В играх за молодёжку он забивал почти в каждом матче, и в конце осени Ахметов наконец-то вернулся в основу. На сборах Ильзат был одним из лучших, постоянно обострял впереди, уничтожал соперников по спаррингам дриблингом, но начало весны показало, что летняя история не была случайной.

«Рубин» пошёл на всевозможные уступки, чтобы сохранить 20-летнего выпускника академии. По нашим данным, «Рубин» всерьез пытался удержать футболиста всеми силами, даже несмотря на откровенное нежелание самого Ахметова. Сторона футболиста выдвинула условия, по которым Ахметов должен был играть в 50% матчей и получить солидную компенсацию, если это требование не было бы выполнено. По ходу переговоров запросы росли: агент Ираклий Гегечкори и Ахметов попросили об игровой практике минимум по тайму в каждом матче «Рубина». И в клубе согласились даже на это, лишь бы игрок остался. Но даже это не смогло удержать футболиста. Ахметов, как и Канунников, не стал перезаключать контракт с клубом. 

«Рубин» выступил с официальной позицией, из которой стало ясно, что клуб пока не выставил игрока за дверь, хотя даже сам бы он уже был не против этого. Если хавбек всё-таки покинет «Рубин», то он станет 14-м футболистом, хотя бы раз сыгравшим за казанцев в этом сезоне, но в итоге ушедшим из клуба. На фоне таких метаний становится меньше вопросов к текущему положению команды в чемпионате России. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх