комментарии 17 в закладки

10 главных сенсаций плей-офф в истории чемпионатов России

Кемеровский «Кузбасс» занял в регулярном чемпионате страны 7-е место, однако в первом раунде плей-офф выбил из борьбы вторую сеяную команду – «Белогорье». В истории волейбольной суперлиги уже случались подобные прорывы и провалы. «БИЗНЕС Online» поможет их вспомнить.

1. ФАКЕЛ (НОВЫЙ УРЕНГОЙ) – 4. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ
Сезон: 2008/09 Счет в серии: 1 - 3 (2:3, 3:0, 0:3, 1:3)

Первый сезон под новым названием и с новым главным тренером Владимиром Алекно складывался для казанской команды тяжело. В регулярном чемпионате она проиграла 9 из 22 матчей и с трудом прошла в четвертьфинале «Белогорье» (2 - 1). Важнейшим фактором в плей-офф стал опыт связующего казанцев Ллоя Болла, который выжимал максимум из своих партнеров и переиграл коллегу-соотечественника Кевина Хансена. В диагонали Клэйтон Стэнли оказался лучше Михаила Бекетова. Но самое главное – «Зенит» прорвался в финал с далеко не самой звёздной линией принимающих Владислав Бабичев – Алексей Бовдуй – Александр Корнеев. Именно поэтому ту победу поклонники «Зенита» долгие годы считали самой яркой.

Что было дальше? В финале «Зенит» обыграла вторую команду регулярного чемпионата – одинцовскую «Искру» (3 - 0).

«До сих пор помню Spasibo и Pozaluysta». Клэйтон Стэнли – о водке, аниме и бизнесе

3. ЛОКОМОТИВ (НОВОСИБИРСК) – 6. БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД)
Сезон: 2010/11 Счет в серии: 0 - 3 (2:3, 0:3, 0:3)

«Локомотив» перед сезоном отказался от выступления в Кубке ЕКВ, решив сосредоточиться на национальных турнирах и добыть путёвку в Лигу чемпионов. Эту задачу команда Андрея Воронкова выполнила уже в декабре, завоевав Кубок страны (тогда он давал путёвку в главный еврокубок).

А вот в четвертьфинале чемпионата сибиряки были разбиты «Белогорьем», не справившись с приёмом: это были те времена, когда Дмитрий Мусэрский мог сделать 6 эйсов за матч. Кроме него серию с «Локо» здорово провели Максим Жигалов и Тарас Хтей, а важное значение в преображении «Белогорья» во второй части сезона сыграл связующий Игорь Колодинский, вернувшийся в родной клуб в декабре.

Что было дальше? Белгородцы в драматичном полуфинале проиграли московскому «Динамо» (2-3), а затем выиграли «бронзу» в серии с краснодарским «Динамо» (2-0).

1. ИСКРА (ОДИНЦОВО) – 8. ДИНАМО (КРАСНОДАР)
Сезон: 2010/11 Счет в серии: 1 - 3 (3:0, 0:3, 0:3, 2:3)

Одинцовская команда в 22 матчах регулярного чемпионата потерпела всего 4 поражения, однако в плей-офф неожиданно развалилась, проиграв три матча подряд. В составе «Искры» серию провалил немец Йохан Шопс. Даже в серии с восьмой командой сложно на что-то рассчитывать, если твой главный забойщик в трех матчах подряд показывает жутко-стабильную эффективность (34%, 38%, 38%). В третьем матче серии из-за травмы лодыжки «Искра» потеряла еще и Алексея Спиридонова. У Роберто Сантилли была опытная команда (Александр Богомолов, Алексей Кулешов, Алексей Вербов, Сергей Макаров), однако он так и не придумал, что делать с динамовскими бразильцами. «Искру» похоронили диагональный Ривалдо и доигровщик Клебер, на нестабильность которых Юрий Маричев жаловался по ходу сезона, отмечая, что «у команды нет игрока, которому можно доверить любой мяч». В регулярке кубанцы выиграли 40% матчей, но полностью реабилитировались в плей-офф.

Что было дальше? В полуфинале Краснодар проиграл будущему чемпиону из Казани (1 - 3), а в борьбе за «бронзу» – «Белогорью» (0 - 2).

6. КУЗБАСС (КЕМЕРОВО) – 11. ДИНАМО (КРАСНОДАР)
Сезон: 2011/12 Счет в серии: 0 - 2 (0:3, 1:3)

Команда Маричева сотворила сенсацию во втором сезоне подряд, пусть и не такую громкую. В чемпионате команды были разделены на две конференции: «Кузбасс» занял 3-е место на Востоке, а «Динамо» – 6-е место на Западе.

Героями серии в составе «Динамо» стали доигровщик Николай Леоненко, блокирующий Сергей Хорошев и качественно отпасовавший немецкий связующий Симон Тишер. У «Кузбасса» в первой встрече провалился лучший бомбардир регулярки Павел Мороз, а во второй много ошибались в приёме легионеры Бьёрн Андрэ и Самуэль Туиа.

Что было дальше? Кубанцы дважды «всухую» проиграли «Искре» в четвертьфинале, а в серии за 5-е место уступили «Уралу» (0 - 2).

5. БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД) – 12. ГАЗПРОМ-ЮГРА (СУРГУТ)
Сезон: 2011/12 Счет в серии: 1 - 2 (3:0, 1:3, 2:3)

В первом матче серии игрой «Белогорья» руководил Геннадий Шипулин, во втором – Андрей Чиннов, в третьем на скамейке белгородцев появился Борис Колчин. Ничего не напоминает? Более того, пасовать в третьем матче в основе «львов» вышел новичок Нико Фрерикс. В итоге дебютный матч стал для голландца последним в команде.

«Фрерикс должен был усилить команду перед решающей стадией плей-офф. А Сургут я планировал пройти силами Колодинского, который и до этого выглядел неважно и теперь надежд не оправдал. Сколько его ни просил его в концовке тай-брейка сделать передачу первому темпу, он постоянно пасовал в «четверку» Тетюхину. Так 12:9 превратились в 12:14…», – сокрушался Шипулин после болезненного поражения. То 9-е место – худший результат белгородцев в истории.

В составе «Газпром-Югры» в центре сетки зажигал Теодор Тодоров, который во втором матче сделал 11 (!) блоков, тогда как все игроки «Белогорья» – 10. Его потрясающая игра в центре сетки позволила сургутской команды выиграть четвертый сет со счета 10:18. В четвертой встрече он оформил еще 9 блоков, а сенсационную победу команде принес Тодор Алексиев. И всё это во главе с еще одним болгарином Пламеном Константиновым.

Что было дальше? Сургутяне вышли на казанский «Зенит», зарубились с фаворитом в домашнем матче (2:3), но проиграли серию (0 - 2). В полуфинале турнира за 5-е место «Югра» уступила «Уралу» (2 - 3), заняв итоговое 8-е место.

1. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ – 4. БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД)
Сезон: 2012/13 Счет в серии: 1 - 3 (2:3, 3:2, 1:3, 1:3)

Всю серию команды боролись не только друг с другом, но и со всякими напастями. Максим Михайлов вышел на первый матч с высокой температурой, которая стала причиной низкого процента его атак (11/39, 28%). По ходу второй встречи ногу подвернул лидер «Белогорья» Сергей Тетюхин. Третий матч у «Зенита» пропустил потянувший спину Мэттью Андерсон, без которого казанцы значительно ослабли. Троица Тетюхин – Георг Грозер – Дмитрий Мусэрский в том полуфинале по мощи атаки превзошла трио Михайлов – Андерсон – Евгений Сивожелез.

Что было дальше? Белгородцы в финале обыграли «Урал» (3 - 0) и повторили достижение казанцев сезона 2008/09, также добравшись до чемпионского титула с 4-го места в регулярке. Команда с более низким местом посева в плей-офф еще не побеждала.

3. ДИНАМО (КРАСНОДАР) – 6. КУЗБАСС (КЕМЕРОВО)
Сезон: 2012/13 Счет в серии: 0 - 2 (1:3, 2:3)

Команды оказались в той же ситуации, что и годом ранее, только с точностью до наоборот: «Динамо» стало третьим в «красной» группе, «Кузбасс» – шестым в «синей». Сибиряки взяли полноценный реванш, а особенно свирепствовал Мороз, который за два матча наколотил 63 (28+35) очка! Краснодарцы без травмированного Факундо Конте и с не до конца восстановившимся от повреждения Романом Яковлевым оказались легкой жертвой.

Что было дальше? «Кузбасс» в четвертьфинале проиграл казанскому «Зениту» (1 - 3).

4. ДИНАМО (КРАСНОДАР) – 9. КУЗБАСС (КЕМЕРОВО)
Сезон: 2013/14 Счет в серии: 2 - 3 (3:0, 2:3, 0:3, 3:2, 2:3)

Судьба свела команды в первом раунде плей-офф в третий раз подряд, причем рейтинг-фаворит снова проиграл. Это была не серия, а настоящая заруба! Сценарий пятого матча – классика любой спортивной драмы. Гости проигрывали 0:2 по партиям, а также уступали 14:15 на тай-брейке, но вырвали победу (17:15): Станислав Ерёмин не справился с подачей Руслана Аскерова.

Для «Кузбасса» это стало огромным успехом, поскольку по ходу сезона из клуба сбежал доигровщик Эрвин Нгапет, а затем было принято решение расстаться с его отцом, главным тренером Эриком Нгапетом. В феврале кемеровский клуб вернул из «Урала» немца Андрэ и это, по большому счету, спасло сезон. Андрэ в четырех матчах серии набирал не менее 20 очков.

«Разочарован результатом, все-таки восемь месяцев мы неплохо показывали себя в регулярном чемпионате. Безусловно, ответственность за поражение лежит на мне», – сказал наставник южан Хавьер Вебер после завершения серии, большую часть которой его команда провела без двух основных блокирующих – Андрей Ащев и Александр Кривец сломались в стартовых матчах плей-офф.

Что было дальше? В «Финале шести» команда Дениса Матусевича проиграла все три матча – «Белогорью» (0:3) и московскому «Динамо» (1:3) в группе, а также «Губернии» (2:3) в битве за путевку в Кубок вызова.

5. КУЗБАСС (КЕМЕРОВО) – 8. ГАЗПРОМ-ЮГРА (СУРГУТ)
Сезон: 2016/17 Счет в серии: 1 - 2 (3:0, 1:3, 0:3)

Травма диагонального кемеровчан Виктора Полетаева стала ключевой в этой серии. Спешно подписанный финн Олли-Пекка Оянсиву два матча провёл посредственно, а решающий и вовсе провалил (3/13, 23%). «Югра» переиграла соперника в атаке благодаря успешной игре Александра Чефранова и Алексея Родичева.

Что было дальше? В «Финале шести» уже без объявленного предателем Родичева сургутский клуб проиграл три матча, заняв 6-е место. Тем менее, летом клуб Рафаэля Хабибуллина получил право играть в Кубке вызова после отказа «Факела».

2. БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД) – 7. КУЗБАСС (КЕМЕРОВО)
Сезон: 2017/18 Счет в серии: 0 - 2 (0:3, 0:3)

Во втором матче серии белгородцы вели в первом сете 23:16 и 24:19, но умудрились упустить победу. В следующих двух партиях интрига периодически зарождалась, но гости ее убивали собственными ошибками – 30 за игру! «Белогорье» проиграло «Кузбассу» четыре из пяти матчей сезона.