комментарии 11 в закладки

Первое чемпионство «Ак Барса» в конспектах Юрия Моисеева

Вы удивитесь его аккуратности.

Сегодня первому чемпионству «Ак Барса» исполнилось 25 лет. В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались конспекты главного тренера Юрия Моисеева за сезон 1997/98. Всеволод Елфимов, входивший в тренерский штаб той команды, расшифровывает записи.

Юрий Моисеев / Фото: ©Дмитрий Донской, РИА «Новости»


Конспекты представляют собой книгу формата А4 с твёрдой красной обложкой, на которую нанесена надпись «Журнал хоккейного клуба «Ак Барс за сезон 1997-98». Как говорит Всеволод Елфимов, в изготовлении книги помогал вратарь «Ак Барса» Сергей Абрамов, у которого были связи в типографии.

Все фото кликабельны


Всего в книге исписано 172 страницы. Самая первая из них – лист с контактами. Здесь указаны телефоны администрации клуба, директора дворца спорта, мэра Казани, премьер-министра РТ, начальника госпиталя. «Мы не вели журнал просто так, – объясняет Елфимов. – Мы хотели, чтобы он был полезным, старались вместить всю нужную информацию в одно компактное место».

Моисеев стал вести такие подобные конспекты в ЦСКА. Закончив карьеру игрока, Юрий Иванович перешёл на тренерскую работу в детской школе армейского клуба. Легендарный Анатолий Тарасов настоял на том, чтобы Моисеев детально расписывал весь тренировочный процесс. Поначалу у него не получалось – почерк был слишком неразборчивым, что возмущало Тарасова. Но уже вскоре Моисеев выработал каллиграфический почерк, что видно по записям за сезон 1997/98. Первая часть таблицы с составом команды:


В этой таблице Моисеев, помимо базовых данных (позиция, год рождения, серия паспорта), выбрал несколько характеристик, которые вроде бы и не обязательные, но могут помочь в составлении портрета человека.

Во-первых, это семейный статус. 10 холостых и 20 женатых. У 12 игроков есть дети. У Валентина Морозова, старшего брата Алексея Морозова, семейное положение не указано.

Во-вторых, национальность. В команде было два украинца (Юрий Гунько и Александр Савицкий), 21 русских и 8 татар (их Моисеев указывал отдельно).

В-третьих, образование. Четыре игрока остались без записей в этой графе. 11 хоккеистов получили среднее образование, 6 – высшее, 9 совмещали работу с учёбой в университете. «Игроки иногда могли попросить отпустить их на экзамен, мы же должны были знать такие вещи», – говорит Елфимов.

Интересно, что такое «досье» Моисеев составил не только на хоккеистов, но и на тренерский и административный состав команды.


После 22-х страниц, которые занимает график посещений тренировок, Моисеев приступил к описанию занятий. Первая запись – от 4 июня. После завершения серии 1/8 финала РХЛ с «Кристаллом» Моисеев дал команде всего один выходной, поэтому вероятно, что это далеко не первый день сбора.

«Мы сделали втягивающий период, чтобы плавно войти в сезон, – рассказывает Елфимов. – При нашем режиме работы игроки заняты круглый год. Так что больших нагрузок не было – они уже пошли на специальном подготовительном этапе в Финляндии. Здесь же беговая программа, плавание, много игр».

Игры нужны были не только для поддержания формы, но и развития мышления. Кроме футбола и баскетбола, хоккеисты играли в регби. В записях это слово Моисеев помещал в кавычки, потому что соблюдались не все правила игры – от настоящего регби здесь сохранилась только задача вывести мяч за линию. Также команда соревновалась в борьбе. Всё просто: нужно повалить соперника, а иногда соперников – играли и два-на-два, и три-на-три.

30 июня «Ак Барс», завершив подготовку в испанской Марбелье, начал предсезонный сбор в финском Виерумаки. И только в этот момент, спустя 26 дней с первого описанного в конспекте занятия, команда встала на лёд. Сейчас тренеры могут отправить команду на лёд уже на второй - третий день сборов. Моисеев же, по словам Елфимова, считал, что первый этап подготовки лучше всего уделить базовой работе на земле.

В Виерумаки нагрузки стали постепенно увеличиваться.12 июня «Ак Барс» занимался аж четыре раза. В 07:30 – зарядка (её проводили даже в выходные); в 12:10 – тренировка на льду; в 13:10 – одна группа оставалась на льду, другая уходила в тренажёрку; в 19:40 – тренировка с двухсторонкой.


Первая товарищеская игра прошла 16 июня. Моисеев выделил это событие зелёным маркером. В городе Оулу «Ак Барс» выиграл у «Кэрпэта» со счётом 3:2. Уже 22-го числа «Ак Барс» одержал победу над «Крыльями Советов» (8:1), и здесь тренер записал не только счёт, но и соотношение забитых/пропущенных голов у «зелёных», «чёрных», «жёлтых» и «красных».


Так Моисеев обозначил пятёрки команды. С первой игры сезона РХЛ главный тренер стал обращать внимание на детали. На последних страницах книги находится подробная статистика всех пятёрок в матчах с сентября по март: указаны голы, передачи, удаления и, самое главное, оценки. Они не вычислялись по математической формуле. «Мы выставляли их сами, – рассказывает Елфимов. – Здесь указано то, что по факту. А для бухгалтерии мы могли поменять оценки. Если человек хорошо провёл пять матчей, а один провалил, зачем же нам его наказывать?»


Тогда команды не могли получить доступ к расширенной статистике. Вероятнее всего, её и не было. Поэтому каждый из тренеров в штабе Моисеева вёл собственные конспекты, где во время матчей записывал тот или иной элемент. У команды был свой оператор, который снимал все матчи, но по видео-нарезке не получалось уловить некоторых деталей.

«По видео было сложно понять, виноват игрок в эпизоде или нет, – говорит Елфимов. – Сейчас есть специальные программы, а тогда мы вели записи, общались с людьми. Операторы все были знакомы друг с другом, поэтому могли обменяться между собой записями игр».


Иногда в конспект приходилось вносить правки. К примеру, Моисеев перечеркнул записи за 13 апреля. Всеволод Александрович после долгих раздумий выдвинул такую версию: «Наверно, это тот редкий случай, когда Юрий Иванович заполнил конспект без черновика. Он всегда готовил тренировки вечером. Иногда по два часа не выходил из тренерской – заполнял листочек, заворачивал его в пакет и засовывал в карман. Помнит, не помнит, всё равно брал с собой этот листочек, а уже после тренировки записывал всё в конспект».


Чемпионство Моисеев отметил весьма скромно – красной надписью «Чемпион России». За день до матча с «Динамо» команда поработала в трёнажёрке и вышла на лёд, а в день игры провела раскатку. В целом, тренерский штаб старался загружать команду даже в такие моменты. «В наше время за два дня до матча проводят одну тренировку, дают меньше нагрузок, – говорит Елфимов. – Мы могли сделать два занятия в день. Если уровень мастерства высокий, работа идёт поддерживающая. Если нет, то нужно было работать дополнительно. Физически к таким нагрузкам они были у нас готовы. Мы во многом и выигрывали за счёт своего физического состояния».

В самом конце книги Моисеев расписал результаты всех матчей в Восточной и Западной конференциях РХЛ. Если вы ещё не пришли в восторг от того, как аккуратно выполнены все записи, самое время это сделать.


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх