комментарии 2 в закладки

Американка заявила о расизме в клубе НБА. Она белая

erid:

В американском городе Атланта разгорается новый расистский скандал, правда на этот раз он диаметрально противоположный обычным проблемам. «БИЗНЕС Online» объясняет, почему бывшая работница клуба НБА подает в суд на чернокожее руководство «Атланты Хокс».

Фото: Kevin C. Cox, gettyimages.com


ТЕМНОКОЖИЕ РАБОТНИКИ КЛУБА СМЕЯЛИСЬ НАД БЕЛЫМИ

Бывшая сотрудница «Атланты Хоукс» Марго Клайн обвинила клуб НБА в дискриминации против неё по расовому и гендерному признаку. В своем заявлении Клайн, бывший координатор по работе с болельщиками, сообщила, что неоднократно подвергалась к насмешкам и оскорблениям со стороны высшего руководства команды. Директор по высшим связям Дэвид Ли, по её словам, пропагандировал культуру дискриминации против белых людей и их культуры.

В иске говорится, что Ли, будучи темнокожим, постоянно пренебрежительно шутил о белой культуре и о стереотипах белого населения США. Он создал в организации некомфортную среду для белых работников и поощрял фаворитизм в отношении чернокожих. При приёме на работу предпочтение отдавалось именно афроамериканцам, причём в большинстве случаев мужчинам. Клайн заявила, что сама столкнулась с ситуацией, когда директором была отвергнута белая женщина и в клуб взяли темнокожего мужчину, хотя образование и уровень квалификации у неё был заметно выше.

Также в иске говорится, что клуб увольнял сотрудников, во многом опираясь на цвет кожи. Если при каких-либо проступках афроамериканцам не было даже и выговора, то белый представитель организации моментально лишался премии и в будущем работы.

Кроме того, в клубе проводились собрания, на которые приглашали исключительно темнокожих, даже в некоторые комнаты иногда впускали лишь афроамериканцев. Также она отмечала, что не раз ощущала на себе различное отношение во время приветствий и разговоров с белыми и темнокожими: первые были обязаны соблюдать все формальности, а афроамериканцы общались с руководством в основном как «давние друзья».

В феврале 2017 года Клайн встречалась с двумя бывшими работниками, после чего рассказала о проблемах внутри клуба. Ей тотчас было выдано письменное предупреждение о «постоянно продолжающихся недостатков в её поведении и исполнении», в котором были подчеркнуты области, в которых бывшая сотрудница должна работать усерднее. В иске Клайн заявила, что она приняла предупреждение и соблюдала все указанные в нём примечания, но в последствии она не получила никаких дальнейших отзывов. Спустя три недели после «выговора» её уволили из клуба.

«ЭТО НЕ БОРЬБА С РАСИЗМОМ, А БОРЬБА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ»

До своего увольнения Клайн провела в «Атланте» пять лет. По ее словам, руководство «Хокс» якобы игнорировали жалобы, одновременно призывая других белых сотрудников подвергать ее остракизму под риском потерять работу. Клайн же заявила, что простые работники клуба полностью её поддерживали, но не могли идти наперекор руководству, опасаясь за своё будущее.

Сейчас Клайн ищет бывших работников команды для подачи уже совместного компенсационного иска против франшизы. По её словам, ещё в декабре она получила уведомление о праве подать иск в комиссию по равным возможностям в сфере занятости в США. В течение трёх месяцев бывшая сотрудница совместно со своим адвокатом Амандой Томпсон рассматривала возможные финансовые расходы, а также изучали все свидетельства дискриминации. К началу весны её адвокат заявил, что теперь у них есть все доказательства непосредственной вины клуба, тем самым дал добро на выдвижение обвинений.

«Никто не должен бояться за свою работу или испытывать враждебность, а также ощущать неблагоприятные условия труда из-за своего цвета кожи, расы, религии, пола и национального происхождения, – заявила  Томпсон. – Ни один работник не должен нести ответственность за то, что «привлёк» такую дискриминацию своему работодателю».

По словам адвоката, эту ситуацию нельзя рассматривать как пример так называемого, «обратного расизма», то есть когда чернокожее население угнетает белых. Истец же открыто сказала, что это, прежде всего, стремление получить компенсацию для трудолюбивого человека, который потерял свою работу из-за цвета кожи и жалоб к вышестоящим представителям клуба. Марго не хочет, чтобы её «борьба» ассоциировалась именно как иск «белых против черных», она не хочет лишних разговоров и ажиотажа от журналистов.

Представители «Атланты» уже заявили, что клуб серьезно относится ко всем заявлениям о дискриминации и тщательно проанализировали все претензии. По их мнению, все иски необоснованны, клуб будет «энергично защищаться от них», а также предоставит все ресурсы, чтобы «сохранить честь клуба и его работников».

АМЕРИКАНСКИЙ СПОРТ ДАВНО СТРАДАЕТ ОТ РАСИЗМА

Это далеко не первый случай, когда бывшие работники клубов НБА утверждали об «обратном расизме», но это первый случай, дошедший до суда. В большинстве клубов лиги проблема расизма и борьба с ним считается одной из важнейших, всё-таки именно баскетбол принято считать игрой темнокожих. Хотя ещё полвека назад афроамерикацев даже не допускали до паркета.

Рано или поздно, но такая проблема должна была вскрыться. Вся эта «расовая подноготная» вскрылась в НФЛ.  Так, в прошлом году на тот момент квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник сел на колено во время исполнения национального гимна, объяснив это своей гражданской позицией в отношении политики, направленной на темнокожее население страны. Кто ж знал, что после «воцарения» Дональда Трампа действие Каперника перерастёт в масштабный протест по всей стране. Сейчас квотербек сидит без работы, и считается всеми священной жертвой в борьбе с «белым фашистским большинством».

Последний масштабный расистский скандал был в 2014 году, когда НБА буквально «отжала» у Дональда Стерлинга его «Лос-Анджелес Клипперс». Бывший владелец клуба в частном разговоре позволил себе расистские высказывания в адрес расовых меньшинств, он не хотел видеть латиноговорящих жителей Калифорнии и темнокожих «друзей баскетболистов» на матчах команды. Сейчас командой владеет Стив Балмер. После такого громкого события остальные скандалы казались мелкими, в основном это были «переклички» между телеканалом Fox и другими про-трамповскими организациями и звездами лиги. Да, это выглядело как расистские ссоры, но они были в «политической обертке», так что до судов дела не доходили.

Не исключено, что иск  Клайн против «Атланты Хокс» поднимет проблему расизма в НБА на новую стадию, и если суд встанет на сторону истца, но количество обвинений в «обратном расизме» увеличится в разы. Сейчас никто же не заявляет о дискриминациях, опасаясь быть заклейменными общественным мнением. 

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх