комментарии 0 в закладки

Толванен собрался в «Нэшвилл». А для него есть место?

erid:

Финский нападающий, ярко проявивший себя в КХЛ, уезжает в «Нэшвилл» после вылета «Йокерита» из Кубка Гагарина. Что его ждёт?

Эли Толванен / Фото: Stacy Revere, gettyimages.com


После завершения сезона в КХЛ игроки уезжают за океан не так часто – в прошлом году, например, ранним вылетом «Авангарда» воспользовался чех
Владимир Соботка, вернувшийся в «Сент-Луис». Но Эли Толванена стоит сравнивать скорее с Евгением Кузнецовым, который покинул «Трактор» в сезоне 2013/14. Да, российский нападающий был старше почти на три года, но он тоже был новичком в НХЛ, в отличие от Соботки. «Нэшвилл» договорился с финном о подписании контракта и об этом должно быть объявлено в ближайшее время. Что же ожидает лучшего юниора КХЛ за всю историю?

БУДЕТ ЛИ ТОЛВАНЕН ПОПАДАТЬ В СОСТАВ?

Состав «Нэшвилла» – один из самых сильных и ровных в НХЛ. Главные звёзды команды собраны в линии обороны, но и нападающие в полном порядке, хоть здесь и нет игроков уровня Евгения Малкина или Коннора Макдэвида. При этом команда играет в очень дисциплинированный хоккей, который предполагает минимум ошибок в своей и средней зоне. Это – одна из причин, почему Толванену будет трудно сразу рассчитывать на место в составе, ведь игру в обороне точно нельзя назвать достоинством 18-летнего финна. Главный тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт наверняка мечтает поскорее поработать с парнем, обладающим шикарным броском и высокой скоростью, но вряд ли он готов с ходу рисковать в плей-офф, выпуская неопытного игрока.

ЧТО НАСЧЁТ ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ?

Если Эли приедет в Северную Америку, то наверняка сыграет хотя бы пару-тройку матчей в главной команде. «Нэшвилл» фактически гарантировал себе первое место в Западной конференции, так что посмотреть, на что способен талантливый нападающий, можно будет без боязни за результат. «Хищникам» осталось провести всего семь матчей, и только невероятная игра сразу после подписания контракта может помочь Толванену забронировать место в составе.

Кевин Фиала / Фото: Stacy Revere, gettyimages.com


Первые два звена «Предаторз» отлично сыграны и вряд ли Лавиолетт будет их менять, хотя возможность посмотреть на Толванена на месте швейцарца Кевина Фиалы в тройке с Кайлом Тёррисом и Крэйгом Смитом представляется заманчивой. Можно попробовать Эли и на месте Скотта Хартнелла в третьей тройке, но где бы ни нашли финну применение, главное – выпускать его на лёд в большинстве. «Нэшвилл» играет при численном преимуществе далеко не идеально: с 20,7% они лишь на 13-м месте в Лиге, так что усиление в этом компоненте точно не помешает.

А МОЖЕТ, ФАРМ-КЛУБ?

Лучший снайпер «Нэшвилла» – Виктор Арвидссон, который забросил в этом сезоне 27 шайб. И нападающий, который умеет забивать, команде точно не помешает. Вот только в том, что Толванен способен это делать на уровне НХЛ, нет никакой уверенности – возможно, стоит дать игроку привыкнуть к североамериканскому хоккею после сезона в КХЛ, отправив в «Милуоки». Но если серия с условным «Сент-Луисом» пойдёт не так, как надо, то Толванен будет первым, кого вызовут на помощь. Поправляется техничный швед Калле Ярнкрок – нет нужды дёргать звенья, нужно лишь найти к нему и Толванену центрфорварда (например, Ника Бонино), и получится ещё одно шикарное звено.

ТОЛВАНЕН ПРОВАЛИЛ СЕРИЮ ПРОТИВ ЦСКА?

Насколько все были восхищены игрой Эли в первом раунде против «Сочи», настолько и удивлялись тому, как он ушёл в тень в серии с ЦСКА. Но не нужно забывать, что Илье Сорокину вообще тяжело забить больше одной шайбы за матч, а к Толванену со стороны армейцев было особое внимание – когда «джокеры» играли в большинстве, игроки ЦСКА перекрывали направление передачи на Толванена, а в равных составах в каждой смене старались сыграть против него максимально жёстко.

Эли смог забить лишь в шестом матче, который оказался последним в серии – он не сумел в нужный момент повести команду за собой. Не будьте такими требовательными: это первый сезон Толванена в профессиональном хоккее, и без спадов не обойтись. Мощный спад накрыл его с наступлением зимы, когда он два месяца не мог забить до перерыва на Олимпиаду. Но пока в прессе сомневались, а способен ли Эли забить в Пхёнчхане, он стал лучшим игроком своей сборной.

МОЖЕТ БЫТЬ, СТОИТ ПОЕХАТЬ В СБОРНУЮ?

Чемпионат мира будет гораздо более крутым турниром, чем Олимпиада – там будут Макдэвид, Эрик Карлссон и, возможно, даже Антуан Руссель. И Толванену было бы гарантировано место в составе сборной Финляндии, но у него есть уникальная возможность побороться за Кубок Стэнли уже в этом году. У «Нэшвилла» отличные шансы на победу на Западе – у них есть самая сильная оборона в лиге, Пекка Ринне, несколько парней, умеющих окопаться на чужом пятачке и, в конце концов, Алексей Емелин. Конечно, у организации светлое будущее, если они умеют выбирать таких талантов, как Толванен, под 30-м номером, но ждать чемпионского перстня можно долго, даже если для его получения есть все предпосылки.

ЧТО ГОВОРЯТ О ТОЛВАНЕНЕ ЗА ОКЕАНОМ?

Эли Толванен / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


«Дебют Толванена в НХЛ задерживается после того, как его команда выиграла в самом долгом матче КХЛ за всю историю», «Толванен вылетел из плей-офф, доступен для подписания» – в североамериканских СМИ следили за серией ЦСКА – «Йокерит» очень внимательно. «Нэшвилл» видит в нём в потенциале решение своих проблем. Мы знаем, что им нужен забивной фланговый нападающий. Это всегда их главная цель на рынке», – считает обозреватель Sportsnet Крис Джонстон. Говорят, что когда «Нэшвилл» перед дедлайном интересовался форвардом Риком Нэшем, «Рейнджерс» в качестве компенсации назвали права на Толванена – стоит ли говорить, что на этом переговоры были закончены?

UPD. Сегодня стало известно о том, что Толванен расторг контракт с «Йокеритом».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх