комментарии 5 в закладки

Железные люди. 15 самых выносливых игроков чемпионата России

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает лидерах чемпионата России по количеству игровых минут на поле. 

АЛЕКСАНДР БЕЛЕНОВ

Сыграл: 23 матча; пропустил: 0 минут

Александр Беленов / Фото: БИЗНЕС Online


Уверенная игра голкипера «Уфы» Александра Беленова на ленте принесла команде Сергея Семака немало очков в этом году. Самой главной фишкой вратаря стали отраженные пенальти – он парировал 3 из 6 ударов с «точки» (50%).

Не совсем ясно, почему Станислав Черчесов вызывает в сборную запасного вратаря «Брюгге» Владимира Габулова, а не «железного» уфимца Беленова.

Семак – лучший. «Уфа» летит к еврокубкам

ДЕНИС КУЛАКОВ

Сыграл: 23 матча; пропустил: 0 минут

«Урал» после 23 туров пока идет на восьмой строчке в турнирной таблице и даже сохраняет теоретические шансы на попадание в Лигу Европы. Одним из лидеров «шмелей» в этом сезоне стал 31-летний полузащитник Денис Кулаков. Украинский хавбек пока единственный полевой футболист, который сыграл в этом чемпионате все 23 матча без замен. Его проходы по флангам стали одной из визиток команды Александра Тарханова. Отличиться забитыми голами Кулакову пока не приходилось, но зато есть 4 голевые передачи.

ЯРОСЛАВ ГОДЗЮР

Сыграл: 23 матча; пропустил: 0 минут

Еще одним незаменимым игроком уральцев в этом сезоне стал другой представитель Украины – Ярослав Годзюр. В этом чемпионате вратарь сыграл все 23 матча «от звонка до звонка», в которых пропустил 25 голов.  

«Профессионализм Годзюра помогает и нашим молодым вратарям. Например, Дмитрий Арапов на предсезонке играл совсем по-другому, более уверенно», – отмечает вратаря Тараханов.

СОЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 0 минут

Соломон Кверквелия (№33) / Фото: БИЗНЕС Online


В «Локомотиве» Кверквелия стал незаменимым игроком основного состава. Именно благодаря его надежной игре железнодорожники пропустили всего 15 голов в этом чемпионате (меньше только у «Зенита» – 13). Помимо надежной игры сзади, Соломон успевает помогать нападающим – в этом сезоне в его активе уже два забитых мяча.

В прошлом году центральный защитник не пригодился «Рубину».  В Казани решили, что на эту позицию лучше всего подходит кандидатура Цезаря Наваса и  расстались с грузином.

«Не жалею, что Кверквелия перешел в «Локомотив». Это мое решение было осознанным. Вместо него играет Навас, и он в хорошей форме», – прокомментировал уходи игрока Курбан Бердыев.

ИГОРЬ ДЕНИСОВ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 0 минут

Еще один представитель «Локомотива», который принял участие во всех матчах команды в чемпионате страны. По мнению многих, Игорь Денисов – лучший опорный полузащитник России прямо сейчас. Несмотря на это Станислав Черчесов не вызывает игрока из-за сугубо личных причин (между игроком и тренером существует давний конфликт).

«Шансы Денисова оказаться в сборной? Сейчас их нет. Дальше тоже», – заявил Черчесов в эфире «Матч ТВ».

Судя по всему, на домашнем чемпионате мира наша сборная сыграет без одного из самых «железных» игроков РФПЛ.

АНТОН ШУНИН

Сыграл: 22 матча; пропустил: 0 минут

Еще один представитель вратарской позиции в нашем списке. В этом сезоне Антон Шунин также сыграл во всех матчах «Динамо» (восемь из них на ноль), в которых он пропустил 21 гол.

По словам Шунина, главной его мотивацией является попадание в сборную: «Я уже был в сборной, играл за нее. И я знаю, какие эмоции испытывает каждый футболист, когда получает вызов. Со своей стороны буду делать все, чтобы снова попасть в сборную», – признается вратарь.

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК

Сыграл: 22 матча; пропустил: 13 минут

Алексей Миранчук (слева) / Фото: БИЗНЕС Online


Алексей Миранчук является одним из открытий этого сезона РФПЛ. Молодой полузащитник и раньше выдавал яркие отрезки, но в этом году его, что называется, прорвало. После 22 матчей на счету игрока 7 голов и 3 голевые передачи. А его родной «Локомотив» на всех порах мчится к золотым медалям.

В текущем розыгрыше чемпионата Алексей принял участие во всех 22 матчах своей команды (матч 23-го тура между «Локомотивом» и «Ахматом» перенесен из-за выборов), пропустив всего лишь каких-то 13 минут игрового времени из-за замен в концовках матчей.

МАНУЭЛЬ ФЕРНАНДЕШ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 18 минут

Одним из факторов яркого выступления «Локомотива» называют потрясающую игровую форму одного из лидеров команды Ману Фернандеша. Португалец выходит на поле в каждой игре и «делает разницу». Причем он не ограничивается только российской лигой. В текущем розыгрыше Лиги Европы на счету португальца целых два хет-трика. Такая яркая игра «четверки» железнодорожников обратила на себя внимание не только тренеров сборной Португалии, но и скаутов богатеньких европейских клубов.

«Мне нравится его игра за «Локомотив», поэтому верю, что он попадет в сборную Португалии на чемпионат мира. Фернандеш может стать одним из ключевых ее игроков. Игра в России может стать его преимуществом, но у тренера вообще будет непростой выбор», – считает экс-форвард сборной Португалии Нуну Гомеш.

В этом сезоне он забил шесть голов и сделал пять голевых передач в РФПЛ.

АЛЕКСАНДР КОКОРИН

Сыграл: 22 матча; пропустил: 61 минуту

Нападающий «Зенита» был одним из самых важных игроков в команде Роберто Манчини. Порою даже казалось, что кроме Кокорина итальянец больше не видит достойных футболистов в составе питерцев.

«Мы столкнулись с проблемой еще в прошлом году – голы забивает исключительно Кокорин. Больше забивать некому. Наша зависимость от него – большая проблема. Я просил купить игроков, которые могли бы забивать, их не дали, поэтому это длится уже не первый месяц. Ну что делать, если у нас некому забивать, кроме Кокорина?», – задался вопросом тренер.

Но с недавних пор головной боли у итальянца прибавилось. Российский форвард получил разрыв «крестов» и теперь наверняка пропустит остаток чемпионата.

Почему в РФПЛ так много травм «крестов»?

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНОВ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 90 минут

Защитник «Зенита» Евгений Чернов проводит этот сезон в аренде в «Тосно». Статистика говорит о том, что именно он является незаменимым игроком в команде Дмитрия Парфенова. Левый защитник провел 95% всех матчей в этом году. Старательного парня приметил Черчесов и даже вызвал его на товарищеский матч с московским «Динамо».

«Не буду скрывать, у меня были переговоры по Жене с двумя хорошими клубами. После его вызова в сборную, два наших топа за ним следят», – признался агент игрока Александр Маньяков.

АНДРЕАС ГРАНКВИСТ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 90 минут

Андреас Гранквист (слева) / Фото: БИЗНЕС Online


Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист сыграл почти во всех матчах «быков» в текущем чемпионате. Несмотря на то, что шведский защитник порою выглядит не совсем убедительно и ошибается в простейших ситуациях, тренерский штаб во главе с Игорем Шалимовым продолжает доверять опытному игроку. Стоит отметить, что это последний сезон защитника в «Краснодаре». Игрок заявил, что летом он покинет клуб в качестве свободного агента.

«Я думаю, я тоже такой же полезный игрок для «Краснодара» как Вернблум для ЦСКА. Я в нападении? Поживем – увидим. Что касается моего будущего, то оно на 99,9 % решено. Я уже подписал контракт со своим прежним клубом «Хельсинборгом», и после окончания сезона здесь я со своей супругой и дочерью уеду обратно на родину», – признался футболист.

В этом сезоне на счету Гранквиста один гол и две голевые передачи.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 90 минут

Столько же сыграл его одноклубник – Сергей Петров. Да и статистика игроков почти одинакова: на счету левого защитника три голевые передачи.

О роли Петрова в «Краснодаре» говорит тот факт, что болельщики признали его лучшим игроком на этой позиции за всю историю клуба.

СВЕРРИР ИНГАСОН

Сыграл: 22 матча; пропустил: 135

Говоря о «железных» игроках нельзя пройти мимо игроков из Исландии. С недавних пор базовым клубом исландцев в России стал «Ростов». По словам тренеров, игроки из страны викингов проявляют себя только с хорошей стороны. Так, например, Сверрир Ингасон принял участие практически во всех матчах ростовчан в этом сезоне. В них он забил два гола и сделал одну голевую передачу.

ИВАН ПАУРЕВИЧ

Сыграл: 22 матча; пропустил: 157 минут

Иван Пауревич / Фото: Светлана Садыкова


Еще один представитель команды Семака. В этом сезоне в «Уфе» больше играет только Беленов. Этой весной Пауревич особенно хорош. В последних трех матчах на счету полузащитника три забитых мяча.

Как воспитанник «Боруссии» меняет «Уфу»

СЕРГЕЙ ПАРШИВЛЮК

Сыграл: 22 матча; пропустил: 169 минут

Будучи игроком «Спартака» Сергей Паршивлюк редко проводил все матчи чемпионата без замен. Главной причиной этого была не игровая форма, а его склонность к травмам. Когда Паршивлюк здоров – он без проблем может «пахать» на бровке все 90 минут, доставляя проблемы команде соперника.

В этом сезоне к счастью для Сергея травмы обходят его стороной. Поэтому российский защитник пропустил только один матч (в первом туре с «Уралом»). В остальных 22-х турах он выходил на поле, но пока отметиться результативными действиями не сумел. Учитывая его форму и дефицит российских защитников, вполне допустимо его появление в составе национальной сборной.

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх