комментарии 17 в закладки

5 игроков, которых не хватает в сборной России

erid:

Последние матчи сборной России показали, что у команды есть целый ряд проблем. «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию список футболистов, вызов которых мог бы решить часть из них.


Сослан Джанаев / Фото: БИЗНЕС Online


СОСЛАН ДЖАНАЕВ

Чем хорош: Один из лучших вратарей чемпионата России прямо сейчас. Уже несколько сезонов Сослан держит планку на высоте и из тура в тур доказывает, что он хорош. В этом сезоне голкипер провел 11 матчей (четыре на ноль), в которых пропустил восемь голов и отразил два пенальти из двух (100%).

Почему нужен в сборной: Бесспорным первым номером в сборной остается Игорь Акинфеев. Но вот позиция его сменщика вызывает вопросы. Матч с французами показал, что и у Андрея Лунева есть проблемы и голы от Киллиана Мбаппе, залетевшие в «домик» не могут не вызывать вопросы к игре зенитовца.  В целом, вратарь «Рубина» наиграл на приглашение в сборную. Сказать тоже самое о Владимире Габулове, который выполняет роль резервиста в «Брюгге», просто нельзя.

Цитата. Станислав Черчесов в ответ на вопрос о Джанаеве: «Мне Лунева пристрелить что ли?».

Россия пропустила шесть за два матча. Что будет летом?

ЕГОР СОРОКИН

Егор Сорокин / Фото: БИЗНЕС Online


Чем хорош:
Несмотря на юный возраст, Сорокин уже знает все тонкости игры на этой позиции. Он хорош в отборе, неплохо выбирает позицию и обладает хорошей стартовой скоростью.

Почему нужен в сборной: Этой зимой из-за травм «крестов» выбыли Георгий Джикия и Виктор Васин. Последние матчи показали, что Илья Кутепов и Роман Нойштедтер не способны полностью возместить потери. 

Курбан Бердыев умеет работать с защитниками, и уже подготовил для сборной Владимира Граната, Руслана Камболова и Фёдора Кудряшова. Считается, что немаловажна такая вещь, как взаимопонимание игроков обороны. Поэтому тренерский штаб вполне мог бы дополнить рубиновскую связку, пригласив Егора, пусть и на перспективу. Рассчитывать на него как на игрока основы в сборной прямо сейчас рановато. С другой стороны, до чемпионата мира еще три месяца. Кто знает, вдруг Сорокин выдаст такой прогресс, что у Черчесова просто не останется другого выхода?..

Цитата. Курбан Бердыев: «Сорокин будет прогрессировать дальше, если не будет из простого сложное делать».

Бердыев готовит России центр защиты на чемпионат мира. Как так вышло?

ДМИТРИЙ ЖИВОГЛЯДОВ

Дмитрий Живоглядов / Фото: БИЗНЕС Online


Чем хорош
: Дмитрий быстр, вынослив, неплох в отборе и умеет обострять. В начале сезона Сергей Семак пробовал Живоглядова в центре защиты, но игрока всегда тянуло ближе к флангу, куда он в итоге и переместился по ходу сезона. Этой весной полузащитник набрал хорошую форму. В последней игре с «Анжи» (3:2) он сделал две голевые передачи, а его «Уфа» борется за попадание в еврокубки.

Почему нужен в сборной: Главным его плюсом можно назвать его универсализм. Дмитрий способен сыграть как в защите, так и в центральной линии. Причем он может выступать и справа, и слева, и в центре. К тому же Семак часто использует схему с тремя центральными защитниками. Поэтому если Черчесов вызовет игрока, то он впишется в тактические построения без каки-либо проблем.

Цитата. Шамиль Газизов, генеральный директор «Уфы»: «Живоглядов в сборной? Не мне судить, есть главный тренер сборной, который смотрит и делает выбор. От себя могу сказать, что хорошо знаю работоспособность Димы, его таланты. Кроме того, он и в быту молодец. Если Живоглядов в итоге получит вызов в национальную команду, то мы будем очень рады».

Семак – лучший. «Уфа» летит к еврокубкам

ИГОРЬ ДЕНИСОВ

Игорь Денисов / Фото: БИЗНЕС Online


Чем хорош
: Лучший опорник чемпионата России прямо сейчас. Показатели Денисова в таких компонентах как точность передач, процент выигранных единоборств, успешные отборы, перехваты и подборы в разы выше чем у других игроков, выступающих на аналогичной позиции. Глупо отрицать, что Игорь сейчас в хорошей форме. 

Почему нужен в сборной: Потому что он лучший. Учитывая проблему в центре обороны, команде необходим сильный опорник, который способен страховать защитников. К тому же у Денисова есть дух победителя, он может стать тем самым лидером, который поведет за собой команду. Но, судя по всему, упрямство и обидчивость Черчесова  не знает границ.

Цитата. Станислав Черчесов:  «Шансы Денисова попасть в сборную? На сегодня их нет. Дальше – тоже».

Сборную России закошмарили бразильцы. Нужно смеяться вместе со Смоловым

АРТЁМ ДЗЮБА

Артем Дзюба / Фото: БИЗНЕС Online


Чем хорош
: Самый результативный нападающий этой весны. За последние три тура на счету Дзюбы три гола и две голевые передачи. Плюс к этому в матче с «Амкаром» он заработал пенальти и удаление для Дмитрия Белорукова.

Почему нужен в сборной: После травм Александра Бухарова и Александра Кокорина в обойме сборной остались лишь Фёдор Смолов и Антон Заболотный. Если по Фёдору вопросов нет, то Заболотный пока впечатлить не сумел. Что касается Дзюбы, то это опытный форвард, который сейчас в самом расцвете сил и вполне мог бы доставить проблемы защитникам соперника.

Цитата. Артём Дзюба: «Я считаю, что в силах помочь сборной, но тут все зависит не от меня, а от главного тренера. У нас нет никаких шероховатостей в отношениях со Станиславом Черчесовым, друг другу в глаза смотрели. Я готов выполнять все требования наставника. Хочу ли я в сборную? Конечно».

***

Синьор Черчесов, не пора ли наступить «на горло собственной песне» и собрать действительно сильнейших игроков в сборной?

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх