Казанское «Динамо» обыграло «Уралочку» и вышло в финал чемпионата России

Волейболистки «Динамо-Казань» в Нижнем Тагиле во втором матче полуфинальной серии чемпионата России со счетом 3:0 обыграли «Уралочку».

В первом сете после эйса Анастасии Гарелик хозяйки площадки вели 9:7, однако дальше у «Уралочки» начались огромные проблемы в приёме и счет трансформировался в 10:22. Динамовки Ирина Королёва и Анна Котикова выдали затяжные серии подач, а Наталья Маммадова и Ирина Воронкова были неудержимы в атаке.

Во второй партии характер игры не изменился. Подопечные Николая Карполя плохо принимали, а динамовки много мячей цепляли блоком и поднимали в защите, организуя удачные контратаки – 16:8 в пользу Казани. Екатерина Енина атакой, блоком и эйсом возглавила погоню «Уралочки» (14:17), но лидер команды Ксения Парубец ее не поддержала.

Третий сет получился самым напряженным. После эйса Татьяны Романовой отставание хозяек площадки сократилось до двух очков (21:23). Судьбу партии двумя точными ударами решила Маммадова, которая в этом матче показала высокий процент реализации.

Таким образом, команда Ришата Гилязутдинова в четвертый раз в сезоне обыграла «Уралочку» со счетом 3:0 – дважды в регулярке и дважды в плей-офф.

Казанская команда уже гарантировала себе участие в следующем сезоне Лиги чемпионов. В финале чемпионата России «Динамо-Казань» сыграет с победителем пары «Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) и первые два матча серии проведёт в Казани 16 и 17 апреля.

4 апреля «Динамо-Казань» дома сыграет ответный матч «раунда 6-ти» Лиги чемпионов с итальянским клубом «Конельяно». Начало игры в 19:00 мск.