комментарии 6 в закладки

«В автобус его, ***». ЦСКА и СКА провели лучший матч сезона

erid:

Артур Хайруллин рассказывает о том, как ЦСКА и СКА сыграли лучший матч сезона, а президент ЦСКА Игорь Есмантович защищал героя игры от пристального внимания прессы.

Фото: официальный сайт СКА


«Я ЗДЕСЬ РАБОТАЮ»

Ещё за три часа до первого матча финала Западной конференции поток людей на станции «Проспект большевиков» потрясает. Но перед Ледовым пусто – все идут по своим делам, а не на хоккей.

То, что Санкт-Петербург – самый культурный город России, чётко осознаёшь, когда в него попадаешь. «Молодой человек, вы обронили» – едва успеваю повернуться, как парень поднимает выпавший из кармана документ и протягивает. Захочешь – не намусоришь.

Перед ареной долго паркуется автобус ЦСКА – кажется, что шансы у команды Игоря Никитина в серии со СКА останутся только если припарковать такой же «автобус» у собственных ворот.

Если вы в последнее время сталкиваетесь на хоккейных аренах с досмотром более жёстким и пристальным, чем в аэропорту, то в Ледовом можно не беспокоиться. Журналистам вообще верят на слово: никаких «включи ноутбук» или «вытащи мелочь из кармана».

На разминке ЦСКА перед игрой весело – всех подбадривает шутками Сергей Андронов. Единственный излечившийся от свинки в команде Андрей Светлаков улыбается. Сергея Шумакова и Максима Шалунова не видно. К СКА пройти не удаётся – строгая бабушка преграждает проход: «Мне всё равно, что к ЦСКА можно пройти. Я здесь работаю». Суровая старушка напыщена так, будто отвечает лично перед Романом Ротенбергом.

В пресс-центре за полтора часа до игры дают указания охранникам – тон их начальника похож на тот, которым с журналистами разговаривает главный тренер СКА Олег Знарок.

ГЕРОЙ ИЗ ЧЕТВЁРТОГО ЗВЕНА

Первый период – как разогрев перед чем-то великим. Да, можно тысячу раз говорить про то, что два клуба-олигарха скупили лучших из тех, кто не хочет ехать в Северную Америку, но уровень игры СКА и ЦСКА просто поражает. Кирилл Капризов делает «слепую» передачу на Михаила Григоренко, которому остаётся поразить только пустые ворота – шедевр. Андрей Кузьменко «раздевает» Андрея Зубарева и переигрывает Микко Коскинена – гениально.

ЦСКА играет острее и давит соперника мощнейшим форчеком, но когда защитникам СКА удаётся сделать пас под чужую синюю линию, сразу становится опасно. Уровень игроков, особенно нападающих, у петербуржцев заметно выше, и там, где Иван Телегин не может сделать точную передачу при выходе «два в один», Никита Гусев легко справляется.

– Что-то Коскинен не подтаскивает, – жалуются болельщики в перерыве. А как тут подтащишь, если соперник постоянно прессингует и лезет на ворота? Без Шалунова и Шумакова казалось, что атака ЦСКА станет намного слабее, но у команды появляется новый герой.

– Три шайбы забросил парень из четвёртого звена? А кто это? – защитник СКА Динар Хафизуллин не понимал, о ком речь. Ведь до матча в Санкт-Петербурге Кузьменко забросил в Кубке Гагарина лишь одну шайбу и не всегда попадал в состав своей команды.

Но именно Андрей принёс победу ЦСКА – в овертайме он сделал всё сам, объехав ворота и точно бросив в дальний угол. Нападающий «Тампы» Никита Кучеров в своё время критиковал армейцев за раздутый состав и, в частности, за то, что Кузьменко, достойный по его мнению играть в НХЛ, получает мало игрового времени. Похоже, что Кучеров не только отличный хоккеист, но и неплохой скаут.

«СНАЧАЛА КОРРЕСПОНДЕНТЫ, ПОТОМ АГЕНТЫ»

Фото: официальный сайт СКА


У раздевалки ЦСКА пару человек покашливает – становится тревожно и хочется найти маску. Но тут появляется президент армейцев Игорь Есмантович. Ему наверняка уже надоели вопросы о свинке, но не задать вопрос по поводу отсутствия в заявке тренера Дмитрия Юшкевича не получается.

– Скажем так, он приболел, – Есмантович говорит так, что всё сразу понятно.

Президент ограничивается вполне обычными фразами про значимость везения и труда всех игроков и сотрудников клуба, а не отдельных личностей, про то, что всё впереди, но как только начинают выходить хоккеисты, становится заметно веселее.

– В автобус его, ***, – эмоционально реагирует Игорь Вячеславович на попытку журналистов остановить Кузьменко.

– Сначала корреспонденты, потом агенты, – парой секунд позже поясняет президент ЦСКА.

Присев на лавочке с директором клуба Алмазом Гарифуллиным, Есмантович восхищается первым голом команды в матче: «Какой гол! Прям 72-й год, Россия – Канада!»

Интересно, видел ли он, какие шайбы забрасывал в конце 90-х Гарифуллин? Не хуже. Выходящий из раздевалки Роман Любимов вызывает у президента совсем другие эмоции: «Любимов, я до тебя доберусь!».

Похоже, что это намёк на не самую удачную игру и результативность. Любимов оборачивается с очень расстроенным видом, ведь после возвращения из «Филадельфии» он не стал лучше. Достаётся и самому молодому игроку команды Никите Попугаеву:

– Это Попугай прошёл? Так там парни в раздевалке ещё, он должен последним уходить.

Нападающий не слышит критики президента – выходя из раздевалки, он не смотрит по сторонам и удаляется в сторону автобуса.

И немного смеха. На пресс-конференции Знарок объяснил причину отсутствия в составе Вадима Шипачёва: «Мы дали отдохнуть ему ещё денёк».

Напоминаем: СКА выиграл у «Локомотива» серию со счётом 4-1, и у команды была неделя, чтобы подготовиться к финалу конференции. Видимо, Шипачёв готовился слишком усердно и устал – слова Знарка трудно воспринимать всерьёз.

Кубок Гагарина. Западная конференция. Финал
СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 4:5 ОТ (1:0, 2:3, 1:1, 0:1)

29 марта. «Ледовый дворец». 12351 зритель. 
1:0 Дацюк (Зуб, Гусев, 06:36)
1:1 Григоренко (Попов, Капризов, 20:59)
1:2 Кузьменко (Петров, Нестеров, 25:01)
2:2 Прохоркин (Рыков, Барабанов, 25:13)
2:3 Попов (Григоренко, Капризов, 28:39)
3:3 Гусев (Дацюк, Войнов, 32:06, бол.)
3:4 Кузьменко (Светлаков, 49:20)
4:4 Плотников (Хафизуллин, Зуб, 50:41)
4:5 Кузьменко (Скотт, Киселевич, 66:35)
Вратари: Коскинен – Сорокин
Счет в серии: 0 – 1 (4:5 ОТ)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх