комментарии 1 в закладки

«Зауважал Шипачёва ещё больше». СКА сравнял счёт в серии с ЦСКА

erid:

Как молодой нападающий москвичей завёл команду соперника, а перемены в составе, сделанные Олегом Знарком, оказались верными – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Санкт-Петербурга.

Фото: официальный сайт СКА


«БОРОДАТЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫШЕЛ»

Нападающий СКА Сергей Плотников бьёт клюшкой по ноге Павла Карнаухова, тот отвечает тем же – первому не нравится, что соперник коньком заезжает за красную линию. Арбитры отправляют игроков на скамейку штрафников, но конфликт продолжается – Плотников ещё долго кричит что-то в сторону соперника, и из приличных слов там только «иди», «получишь» и «на».

– Слышали, что кричал Плотников?

– Нет, – после небольшой паузы неуверенно отвечает Карнаухов. И, кажется, немного лукавит.

На этом стычки Карнаухова с игроками СКА не заканчиваются – через несколько минут Павел заваливает Ярно Коскиранту. Молодой нападающий москвичей не участвовал в первом матче, но на вторую игру тренеры решили поставить его в состав вместо Джеффа Плэтта. И вряд ли пожалели: канадского белоруса вообще было не видно на площадке, а Карнаухов запомнился.

– В стычки шёл нецеленаправленно, просто мне не понравилось, что делали игроки СКА, – объясняет своё поведение Карнаухов.

Игроки ЦСКА вообще играют во втором матче гораздо более жёстко, чем в первом – команды в целом стараются не открываться и не пропускать контратаки. Защитники СКА – не выбрасываться на соперников в средней зоне и откатываются назад, чтобы не открывать зоны. Московские армейцы же встречают противников очень жёстко. Например, как Богдан Киселевич, который бьёт Виктора Тихонова.

– Сложно сказать, было ли там всё чисто, – честно признаётся Киселевич. Тихонов же признаётся, что не ожидал удара со стороны соперника – расслабился.

– Хорошо, что они это сделали, потому что первый матч мы играли немного дружелюбно играли. Сегодня мы по-настоящему разозлились всей командой,  – говорит Тихонов.

Разозлились и в ЦСКА. Но там, где нужно. Клубу не понравился репортаж «БИЗНЕС Onilne» с первого матча – в частности, цитирование слов президента ЦСКА Игоря Есмантовича. Корреспондента упрекают в том, что он подслушивал, но Есмантович находился в метре от меня и других журналистов и говорил не шёпотом. Пресс-атташе клуба учил, как надо работать и про что писать, но, похоже, в ЦСКА вообще не заинтересованы в том, чтобы про них кто-то писал, кроме штампованных новостей с пресс-конференций.

«Я вас вообще сейчас выведу», – угрожают мне. И выводят, правда, не сразу. Едва у раздевалок появляется Есмантович с легендарным Борисом Михайловым, подходит охранник: «Выйдите, пожалуйста, это распоряжение тренерского штаба». Забавно, но никто из тренеров даже близко не подходил ни к охране, ни к сотрудникам пресс-службы.

Егор Сорокин / Фото: официальный сайт СКА


Тем временем, на улице сотня любителей автографов и селфи с хоккеистами – тяжелее всего приходится вратарю Илье Сорокину, которому не дают пройти к автобусу более получаса. У него уже мёрзнут руки, но он продолжает расписываться. В отличие от сотрудников, игроки ЦСКА не враги журналистов и болельщиков. Сорокин, например, спокойно отвечал на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Onilne» после шести пропущенных шайб в Казани.

– Бородатый человек вышел, – болельщики не сразу распознают Михаила Пашнина. Незамеченным удаётся пройти только вратарю Ларсу Юханссону. Так всегда: в регулярке время поровну, а в плей-офф слава – Сорокину.

«МОНРЕАЛЬ»? КАК БЫ ОТСЮДА НЕ ВЫГНАЛИ»

– Видели, как Шипачёв Попова опрокинул? Зауважал его ещё больше, – делятся эмоциями в пресс-центре местные журналисты.

Ход Олега Знарка с возвращением в состав нападающего Вадима Шипачёва явно сработал – в начале второго периода он делает голевую передачу на Никиту Гусева, и тот забрасывает шайбу, которая оказывается победной.

Второй гол СКА вызывает много вопросов – в интернете сразу начинают появляться скриншоты, на которых видно, что на льду в момент гола находилось семь игроков клуба из Санкт-Петербурга. Но главный арбитр КХЛ уверяет, что всё правильно – два хоккеиста располагались в полутораметровой зоне около скамейки, что разрешено правилами.

Егор Яковлев / Фото: официальный сайт СКА


Защитник СКА Егор Яковлев выглядит немного шокированным от информации об интересе «Монреаля»: «Ничего об этом не слышал. С такой игрой как бы меня отсюда не выгнали». Самоирония Яковлева похвальна – в этом сезоне он не всегда попадает в состав СКА, да и на Олимпиаде изначально был восьмым лишним защитником. Но интерес из НХЛ вполне реален: «Канадиенс» изучают Егора уже не первый год, и клуб не останавливает даже то, что в последнее время он не прогрессирует – нынешний уровень игрока позволит ему без проблем закрепиться в «Монреале», который испытывает дефицит защитников. Однолетний контракт на небольшую сумму – Яковлева ожидает такое же предложение, какое «Торонто» делал Никите Зайцеву, когда тот переезжал за океан.

Яковлев не играл в первом матче серии против ЦСКА, и его возвращение становится положительным знаком для СКА – по крайней мере, Егор не даёт обыгрывать себя так, как Андрей Зубарев, севший в запас после того, как упустил Андрея Кузьменко.

Первый матч финала Запада был лучшим в КХЛ в этом сезоне – скорости, атаки, темп, развязка. Вторая игра получилась более закрытой, но наверняка любой болельщик хочет, чтобы всё затянулось до седьмого матча – хоккея лучше в России в этом году мы не увидим.

Кубок Гагарина. Западная конференция. Финал. 2-й матч
СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

31 марта. Ледовый дворец. 12415 зрителей.
1:0 Гусев (Шипачёв, 20:31)
2:0 Коскиранта (Каблуков, Калинин, 30:09)
Вратари: Коскинен – Сорокин
Счёт в серии: 1 - 1 (4:5 ОТ, 2:0)

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх