комментарии 3 в закладки

ЦСКА не нужны легионеры. По крайней мере, нынешние

erid:

Иностранные хоккеисты не играют в нынешнем ЦСКА ключевых ролей. Так нужны ли они клубу вообще?

Сразу оговоримся: это не касается шведского вратаря Ларса Юханссона, который в нынешнем плей-офф ограничился лишь одним выходом на замену в серии с «Йокеритом». Скандинав шикарно играл в регулярном чемпионате и выглядел стабильнее Ильи Сорокина, но в розыгрыше Кубка Гагарина тренеры сделали ставку на россиянина. И это себя оправдало – Сорокин до серии со СКА почти не пропускал. Но держать в качестве бэкапа вратаря, который был бы основным как минимум в 20-ти других клубах КХЛ – сильное расточительство. Юханссон был подписан на небольшие деньги и был совсем не раскручен, но после такого сезона на него будет большой спрос. Учитывая, что у Сорокина ещё два года контракта, шведа стоит отпустить – в 31 год вратарь такого уровня должен играть много.

Что касается трёх остальных легионеров, то тренеры вряд ли могут быть довольны их игрой. Неспроста главный тренер армейцев Игорь Никитин после первого матча финала Западной конференции вывел из состава Джеффа Плэтта и поставил 20-летнего Павла Карнаухова, который в КХЛ ещё не забивал. Даже жесточайший кадровый дефицит не гарантировал канадскому белорусу места в составе, и если вы помните первый матч, то не должны удивляться перестановкам армейцев – тройка, в которой Плэтт играл с Романом Любимовым и Грегом Скоттом, выглядела слабейшей в команде и выпадала из игры.

Понятно, что самые высокооплачиваемые игроки ЦСКА – игроки сборной России и кандидаты в неё, но легионеры никак не должны быть самым слабым звеном в команде. И в тот момент, когда молодые Андрей Кузьменко и Андрей Светлаков тащат армейцев в важнейшем матче, иностранные хоккеисты должны не просто биться и бороться, но и создавать что-то впереди. Плэтт и Скотт же выполняют роль типичных чеккеров, а нападающих силового плана, умеющих сыграть в обороне, и так хватает. Да, заболел Владимир Жарков, но есть Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов, Михаил Григоренко – все эти хоккеисты приносят команде куда больше пользы.

Мэт Робинсон (в белом) против Виктора Тихонова / Фото: официальный сайт СКА


Канадский защитник Мэт Робинсон – лидер среди защитников ЦСКА по игровому времени, но от него всегда ждёшь как можно больше креативных действий, а не просто дисциплинированной игры сзади – в рижском и московском «Динамо» канадец зарекомендовал себя одним из лучших пакмуверов в истории КХЛ. Но сейчас Никита Нестеров или даже Михаил Науменков помогают атаке намного больше, а реализация большинства московскими армейцами – худшая среди всех команд, кто прошёл дальше первого раунда. Лишь 11,4% реализации численного преимущества – с такими цифрами пройти СКА будет сложно. В большинстве некому двигать шайбу и управлять всей пятёркой – такие функции обычно всегда брал на себя Робинсон, но сейчас он зачастую просто делает передачу ближнему в надежде на то, что нападающие сами решат момент.

Контракты Скотта и Плэтта заканчиваются по окончании нынешнего сезона и на 99 процентов оба хоккеиста покинут команду. В шведских СМИ уже появляются слухи о возвращении Скотта в страну, где у него получалось гораздо лучше, а агент игрока Мартин Нильссон уже заявил о том, что его клиент покинет КХЛ. На Плэтта тоже наверняка будет спрос – в КХЛ он играет давно и здесь у него хорошая репутация, к тому же в команде пониже уровнем он точно будет лидером и на льду, и в раздевалке. У Робинсона ещё год контракта, и в ситуации, когда неизвестно, останется ли в команде Богдан Киселевич, его оставят, но в системе ЦСКА есть талантливые атакующие защитники, которые со временем могут заменить Мэта – например, Никита Макеев.

В ситуации, когда у клуба не так много свободных денег на иностранных хоккеистов, а отличный подбор местных игроков не позволяет приглашать легионеров на ведущие позиции, наверное, стоит давать больше возможностей собственным молодым игрокам. Сейчас же в ЦСКА легионеры совершенно не нужны – ключевые роли занимают молодые российские игроки, и их может стать только больше. Армейцы заинтересованы в возвращении из-за океана ряда собственных воспитанников, в том числе Сергея Толчинского – похоже, что скоро больше половина состава ЦСКА будет состоять из воспитанников клуба, и это очень перспективный путь.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх