комментарии 8 в закладки

Галицкий сделал тренера молодежки главным. Это даже важнее чемпионской гонки

erid:

Сергей Галицкий назначил главным тренером «Краснодара» 34-летнего специалиста из дубля без лицензии и опыта. Владислав Зимагулов объясняет, почему это даже важнее чемпионской гонки в РФПЛ.

Сергей Галицкий с футболистами «Краснодара» / Фото: fckrasnodar.ru


Амбассадор всех последних неудач «Краснодара» уволен. Ничья с «Анжи» не стала какой-то пиковой точкой – Игорь Шалимов долго шел к отставке. Поэтому вряд ли его уход связан с результатом в конкретном матче. Все-таки и Рината Билялетдинова уволили не за ничью, а просто потому что смысла дальше сотрудничать с человеком, который дает больше интервью, чем забивает голов его команда, очень мало. Шалимова в «Краснодаре» не убирали. То ли не было до конца понятно, кем заменить, то ли действительно верили в спасение сезона. А может терпели – сам тренер считал инициативу с прошением об отставке чем-то позорным.  

Теперь в «Краснодаре» стало даже интереснее – новым главным тренером первой команды стал 34-летний Мурад Мусаев из дубля, у которого пока нет лицензии и опыта во взрослом футболе. И это сенсация. Сергея Галицкого уже как-то неловко хвалить и приводить в пример другим топ-менеджерам. Но хочется, глядя на «Амкар», играющий «дома» в Черкизове с «Локо», на РФПЛ с мячами, которые невозможно разглядеть, ужасными газонами на трети стадионах лиги. И когда «Наш футбол» показывает картинку со стадиона «Краснодар», только мат Фёдора Смолова напоминает, что это происходит в России.

Олег Кононов, Рашид Рахимов, Леонид Кучук, Ринат Билялетдинов (извините), европеец с именем и бэкгрундем в топ-чемпионате – другой клуб выбирал бы из этого шаблонного списка. Галицкий против системы и у него свои ценности.

Игорь Шалимов / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Вряд ли вы вообще знали, кто такой  Мусаев, если только не были знакомы с ним лично. «Краснодар» лидирует в турнирной таблице первенства молодежек – так себе аргумент, чтобы выдернуть молодого тренера в первую команду. Его туда и ставят не поэтому. Он свой и доказал что-то в системе клуба по работе с молодежью. Как-то Билялетдинов перед матчем с «Анжи» 4 года назад так вытащил в основу «Рубина» Эльмира Набиуллина, с теми же побуждениями, с таким же романтизмом – он свой, трудолюбивый и не хуже конкурента-легионера, а скорее даже лучше.

Решение «Краснодара» действительно кажется утопией, ну и пусть. Тренер-ноунейм будет работать в топ-клубе РФПЛ со звездами типа Смолова, Олега Шатова и Павла Мамаева, у которых свои закидоны, а также со своими ровесниками. Положение команды тоже не безнадежное – «Краснодар» в трех очках от зоны Лиги чемпионов. Как всё это возможно? Просто Галицкий такой. Другие клубы просто боятся непопулярных решений, потому что частных клубов – единицы. Они боятся рисковать и придумывать что-то оригинальнее, чем тренера-старпера с опытом или европейца с безумным райдером, ведь спонсоры сверху никогда не поставят подпись под таким. Галицкий поставит, потому что продолжает мыслить и делать по тем же лекалам, которые помогли ему построить самый крутой стадион в России и сделать самую молодую команду в РФПЛ настолько конкурентоспособной и образцовой.

Вчера поздно вечером Галицкий вышел в эфир канала «Наш футбол» с вдохновенным спичем о том, к чему вообще эта рокировка. Речь до этого монолога зашла о доверии к молодым тренерам в бундеслиге, где аж пять тренеров в возрасте от 30 до 40, а средний возраст по всей лиге около 50 лет. Это может быть спорно, самоуверенно и немного пафосно, но именно такого четкого понимания, подхода к своим проектам и планам не хватает почти всем клубам страны. 


«Он 12 лет уже тренирует, из них 6 лет тренирует в системе «Краснодара». Глубоко убежден, что мы должны доверять российским тренерам. Болельщики наши должны верить в то, что мы делаем. Мурад – сам из Краснодара и это очень важно для нас. Мы потеряли ту национальную идентификацию. Вот эти ужасающие истории про то, что мы своих лучших футболистов должны отдавать, чтобы их смотрели иностранцы, а не мы сами, и вы все к этому призываете. «Фёдор, уезжай быстрее в Германию. У нас не тот чемпионат, мы все не такие люди»,  – это безобразие чистой воды. Я горжусь тем, что этот парень из «Краснодара» возглавит клуб премьер-лиги. Я не хочу никаких Тухелей и прочих иностранцев. Это наши ребята, которые здесь выросли, это их земля и они в этом клубе будут делать всегда больше хорошего, чем даже качественный наемник, который приехал сюда просто работать за зарплату. У меня к ним есть уважение и это профессиональные люди, но все-таки только на таких ребятах, которые здесь выросли и жили, будет строиться этот клуб и ни на чем другом», – выдал Галицкий в эфире.

«Краснодар» всерьез назначил 34-летнего тренера из дубля главным в основе. И это главная история весенней части этого сезона, которая даже интереснее чемпионской гонки. Этих гонок у нас ещё будет очень много, ведь они никогда не заканчиваются. А вот молодых тренеров из дубля на высшем уровне с таким кредитом доверия и поддержкой кроме Галицкого нам пока никто давать не хочет. Если из этого что-то получится, то, может, лёд тронется.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх