«Белогорье» разгромило «Зираатбанк» в первом матче финала Кубка ЕКВ

Волейболисты «Белогорья» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли турецкий «Зираатбанк» в первом матче финала Кубка ЕКВ.

В первой партии гости общими усилиями набрали лишь 7 очков, еще 6 ошибками им подарили игроки «Белогорья». В составе «львов» ярко начал встречу Дмитрий Мусэрский: в стартовом сете он реализовали все 7 атак и сделал 1 блок.

«Зираатбанк» в первом сете провалился в атаке, которую в дальнейшем так и не смог стабилизировать – гости реализовали только 30% ударов. Ни итальянский доигровщик Олег Антонов (4/20, 20%), ни польский диагональный Давид Конарски (6/21, 29%), ни его соотечественник Бартош Курек (4/11, 36%) не доставили белгородцам серьёзных проблем.

В составе «Белогорья» все три партии отпасовал Роман Порошин. В итоге его партнеры реализовали 60% атак. Самым результативным игроком встречи стал Мусэрский, набравший 18 очков. Он реализовал 16 из 19 атак (84%) и сделал 2 блока. 12 очков на счету Константина Бакуна, в том числе 3 эйса.

Ответный матч состоится в Анкаре 10 апреля. В нем российскому клубу достаточно будет выиграть два сета. Отметим, что белгородская команда уже выигрывала второй по значимости еврокубок в сезоне 2008/09. Тогда в финале был обыгран греческий «Панатинаикос».

«Белогорье» по пути к финалу выбил из борьбы болгарский ЦСКА (3:0, 3:0), израильский «Хапоэль» из Мате-Ашера (3:0, 3:0), словенскую «Любляну» (3:0, 3:1) и польскую «Ресовию» (3:0, 3:0). Турецкий клуб в 1/16 финала обыграл румынскую «Крайову» (3:0, 3:2), а далее прошел немецкий «Дюрен» (3:0, 3:2), бельгийский «Линдеманс» (3:1, 3:1) и итальянскую «Верону» (3:1, 2:3).

Волейбол. Мужчины. Кубок ЕКВ. Финал. 1-й матч
Белогорье (Белгород, Россия) – Зираатбанк (Анкара, Турция) – 3:0 (25:13, 25:15, 25:14)