комментарии 8 в закладки

Volley is Hard. Как «Урал» на один день стал круче «Салавата Юлаева»

erid:

Волейбольный клуб «Урал» вчера начал акцию Volley is Hard. Уфимцы проедутся по городам Башкортостана, чтобы встретиться со своими болельщиками. О том, как в Стерлитамаке Андрея Титича назвали самым молодым волейболистом «Урала», с помощью чего уфимцы обыграли местных детей и почему волейболисты стали круче хоккеистов – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: Светлана Садыкова


«ГДЕ БАРНС? ЭТО САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВОПРОС НЫНЕШНЕГО СЕЗОНА»

«Штерлитамак, я никогда у вас не был», – в видеообращение к жителям города сказал Даниэле Баньоли.

«Урал» устроил историческую акцию Volley is Hard. Уфимцы поедут по городам Башкортостана, чтобы сыграть с детьми, болельщиками, ветеранами и командой высшей лиги А «Тархан». Такого масштабного события в российском волейболе ещё не было. В маркетинговом плане в этот раз «Урал» превзошёл все клубы. Даже казанский «Зенит» никогда не делал ничего подобного. Хотя этот клуб принято считать эталоном в работе с болельщиками.

После окончания сезона игроки всех команд обычно едут отдыхать за границу и пару недель или месяцев не думают о своих клубных делах. Волейболисты «Урала» сделали иначе – они сели в автобус и поехали к своим болельщикам за сотню километров. К тем людям, которые весь сезон смотрят игры команды по телевизору или в интернете и не могут увидеть своих кумиров вживую.

– Я жду от этой поездки ужина, – смеётся Алексей Кабешов. – Он ведь точно будет, да?

Игроки «Урала» не понимали и не знали, что их ждёт в Стерлитамаке. Почти никто там не был.

– А где Барнс? – спрашивает Егор Феоктистов.

– Это самый популярный вопрос нынешнего сезона, – отвечает Родион Мискевич.

В это время Баньоли ходил по автобусу, смотрел в окно и спрашивал о местах, которые сейчас команда проезжает, что растёт в полях и просто любовался красотой за окном.

«ДЕТЕЙ БУДЕМ БРАТЬ СИЛОЙ»

Джованни Росси / Фото: Светлана Садыкова


Наверняка многие ожидали увидеть в Стерлитамаке не арену, а какой-то школьный спортзал.

– Ничего себе, нам тут можно матчи суперлиги играть, – удивленно сказал кто-то из игроков, когда «Урал» подъехал к «Стерлитамак-Арене». Этот дворец по красоте и современности уступает только «Уфа-Арене». Других таких площадок в Башкортостане нет.

В фойе стадиона собирались люди ещё за два часа до начала мероприятия. Приезд «Урала» в Стерлитамак – очень крутое событие для местных жителей. Поэтому аншлаг на трибунах был гарантирован.

– Кто сегодня будет вашим главным соперником? – вопрос Кабешову.

– Дети! Мальчишки из местной волейбольной школы.

– Как собираетесь их обыгрывать?

– Будем брать их силой, это же дети, – продолжал шутить либеро «Урала».

Помимо игры с воспитанниками местной волейбольной школы, уфимцы сыграли с ветеранами Стерлитамака и «Тарханом».

Уже в игре с детьми зрители поняли, что «Урал» приехал с серьёзными намерениями. После первой ошибки на подаче Баньоли заставил отжиматься Андрея Зубкова. Через три розыгрыша был наказан за оплошность и Андрей Колесник. «Урал» не мог проиграть местным мальчишкам, набрал 15 очков и не выпустил своего соперника из десятки. А Андрей Титич в этой игре был в такой отличной форме, что забивал даже головой.

«ТИТИЧ – САМЫЙ МОЛОДОЙ»


Пока ветераны готовились к игре с «Уралом», игроки уфимцев принимали участие в конкурсах с болельщиками.

– Кто самый молодой игрок в составе «Урала»? – спрашивает ведущий у зрителей.

– Титич! – на полном серьёзе ответил мальчик.

Капитан «Урала» подбежал к ведущему. «Кто это сказал? Давайте я ему приз вручу», – сказал Титич и вручил подарок юному болельщику.

После разминки команда ветеранов очень серьёзно усилилась. За них играли несколько игроков «Урала», а тренировал команду Баньоли. В итоге ветераны совершили сенсацию дня и обыграли уфимцев. Решающим моментом в игре стал тайм-аут Баньоли: после перерыва его подопечные взяли два очка и выиграли матч.

Наверное, самым серьёзным моментом дня должна была стать игра с «Тарханом». Фарм-клубу «Урала» даже в такой праздничный день есть, что доказывать уфимцам. У вторых команд на такие игры мотивация всегда запредельная. Но проявить себя «Тархану» не удалось. Запомнился всем лишь Кирилл Фиалковский, который во время тайм-аутов раздавал автографы детям. «Урал» ожидаемо обыграл свой фарм-клуб, но о результате и счёте никто вспоминать не будет. Это не главное.

КАК «УРАЛ» ПРЕВЗОШЁЛ «САЛАВАТ»

Даниэле Баньоли заставляет отжиматься Андрея Колесника / Фото: Светлана Садыкова


Главное, что «Урал» проделал серьёзную работу и показал, как нужно относиться к своим зрителям. В прошлом году подобную акцию проделывал «Салават Юлаев». Хоккеисты проехались по двум городам, поиграли с любителями. Тогда всё было скучновато, некоторых игроков словно заставляли играть из-под палки. К примеру, Денис Куляш не вышел к болельщикам в городе Салавате, потому что он поругался с Андреем Зюзиным.

У «Урала» всё иначе. Чего стоит момент, когда детишки начали брать автографы прямо во время игры. Титич вообще сидел на полу с детьми минут 10-15. Не ушёл, пока не расписался на всех плакатах.

«Урал», как и «Салават Юлаев» завершил сезон раньше, чем планировал. Обе команды не выполнили свои задачи на сезон. Волейболисты за неделю с копейками подготовили масштабный проект, а хоккеисты ушли в тень и не подают никаких сигналов. Ждать чего-то крутого и интересного от клуба и не стоит. За весь сезон команда сыграла только с детьми на хоккейной коробке. Но это была инициатива Григория Панина, а не маркетологов клуба.

«Урал» подал отличный пример остальным командам Башкирии. Есть надежда, что нечто подобное сможет проделать футбольный клуб «Уфа». Для них такие поездки тоже станут огромным плюсом. На команду Сергея Семака придут посмотреть в каждом городе. Пока остаётся только ждать, чем ответят остальные клубы Уфы.

Фоторепортаж Деспотичный Баньоли и Кот Чемпион без глаза

Анна Пушкина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх