комментарии 2 в закладки

Советская гимнастка обвинила тренера в изнасиловании. Тот назвал её «паскудой»

erid:

Героем очередного выпуска «Пусть говорят» на Первом канале стала четырёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Корбут. Гимнастка рассказала, что тренер Ренальд Кныш изнасиловал её перед Олимпиадой-72 и домогался до других спортсменок. Сам Кныш ответил оскорблениями, а гости в студии, мягко говоря, не поддержали Корбут.

Фото: скриншот трансляции Первого канала


«Я не знаю, как в жёны, – прокомментировала Корбут версию, что Кныш хотел сделать её своей женой. – Но то, что плохое происходило, это было».

Ведущий программы Дмитрий Борисов попросил уточнить, что она понимает под «плохим». «Как это по-русски сказать? – задумалась Корбут. – По-английски это molest. Переведите, Дима».

«Это домогательства, по сути».

«В конечном итоги он меня просто изнасиловал перед Олимпийскими [играми в Мюнхене]. Это правда».

После Ольга объяснила, почему она молчала об этом так долго. Впервые она обвинила тренера в изнасиловании в 1988 году, лишь спустя 16 лет. «Это очень тяжело. Конечно, я скрывала, это всё было так стыдно. Очень стыдно». Первый муж Ольги солист группы «Песняры» Леонид Борткевич отметил, что она не говорила ему об изнасиловании. «Даже тебе было стыдно об этом говорить. Это произошло в Минске, в гостинице «Юбилейная», прямо перед Олимпийскими играми, когда мне исполнилось 17 лет».

Олимпийская чемпионка Ольга Карасёва задала Корбут вопрос: «Может быть, просто он испытывал к тебе симпатию? Ведь ты произведение его, ты его скульптура, он творец гимнастки Ольги Корбут». Борисов тоже засомневался: «А может быть это было не изнасилование? Может быть, это было по взаимному согласию, как сейчас принято говорить?»

Фото: скриншот трансляции Первого канала


«Нет, – сказала Корбут. – Даже когда он поехал в первый раз в Америку, я не знаю как, но он меня позвал в номер. Это он знает, вспомнит хорошо! После этого он перестал ездить куда-либо, потому что его просто засекли там телохранители (...) Не то, что стыдно ему было, он думал, что американцы ему будут что-то говорить. Это не произошло, конечно. Он врёт, просто врёт!»

В зале раздались первые крики. «Подождите! После меня он начал готовить девочку. И девочка рассказала родителям. Его хотели посадить в тюрьму. Я не могла этого выдержать (...) Ещё тогда я не говорила, что он меня насиловал. Но когда я увидела, как это больно на протяжении всей жизни. Ведь рана эта не затягивается, поверьте».

Затем на «Пусть говорят» организовали прямую линию с тренером Ренальдом Кнышем.

«Враньё с первого до последнего слова. Клевета», – первые слова 86-летнего Кныша.

Фото: скриншот трансляции Первого канала


«Да что вы говорите! – ответила Корбут. – Как вы меня везли в машине и били там! А как вы мне отбили перепонку?»

«Что?»

«Когда я не тренировалась целую неделю. Целую неделю я не могла напрягаться даже! Это что, неправда? Когда вы купили коньяк, хотя сами не пили! Там, в Минске! И поставили перед мной и сказали «Вот я тебе пробку налил», дабы меня изнасиловать. Это правда, не врите мне в глаза!»

«Какое хамство! Какое нахальство! Какое паскудство!» – закричал Кныш. Когда гимнастка сказала, что не стала бы выдумать такое, тренер добавил: «Ой какая гадина!» «Я вас уважаю как тренера, но как человек, извините, вы никто для меня», – рассказала Корбут, отметив, что истории с домогательствами «были не один год».

«Паскуда ты! Гадость! Сволочь!» – снова закричал Кныш. В этот момент Борисов спросил тренера, действительно ли он собирался брать в жёны Корбут. «Ни разу даже мысли в голове такой не было! – последовало в ответ. – Ничего подобного! То, что она говорит, ничего такого не было! Я настолько далёк был от таких мыслей с кем-нибудь – и с ней, и с другими. Абсолютно. И вот благодарность за то, что я тебе сделал мировой знаменитостью!»

«Вы чётко знаете, что я не врунья, – сказал Корбут. – Почему вам запретили тренировать? Потому что это правда».

«Там, где начинается любовь, там заканчивается спорт, – стал объяснять Кныш. – Это был закон у меня. Ни в коем случае, чтобы любви не было. Показывать любовь можно. Но чтобы проявлять её - ни в коем случае нельзя».

«Спросите, любил ли он её» – обратился к ведущему первый муж Корбут. Ведущий спросил.

«Я тренировал себя в том, чтобы ей казалось, будто я её люблю. Но она столько глупостей делала, столько гадостей делала. Любить её было невозможно. Но я себя настраивал на это и показывал ей всегда, что я к ней очень хорошо отношусь, что она очень красивая, очень умная, очень талантливая. Это для того, чтобы вдохновлять её. Чтобы она тренировалась. Потому что знал, что человек в состоянии вдохновения становится гениальным. Вот и старался делать её гениальной».

«Почему я молчала столько лет? – сказала в отчаянии Корбут. – [Я молчала] до тех пор, пока не началось с ещё одной девочкой. Я сказала себе «Это надо прекратить». Поэтому я вышла с этим. Может быть, я молчала бы всё время».

Дальше стало понятно, что зал явно не на стороне Корбут. Комментатор Владимир Гомельский стал говорить, что в советское время многих тренеров, работавших с женщинами, обвиняли в таком, якобы это специфика профессии. Политолог Михаил Синельников-Оришак отметил, что в СССР бы такое никогда не оставили без внимания. Самый мощный спич выдал адвокат Владимир Калиниченко.

«Для такого обвинения нужны какие-то конкретные доказательства, – сказал он. – Говорить об изнасиловании через много-много лет оснований нет, потому что нет доказательств физического насилия, реальных угроз этого насилия. Могла идти речь о принуждении женщины к половому сношению. Но там нужны два условия. Если она была в материальной зависимости или в зависимости по службе от виновного лица. Это тоже отпадает. Остаётся третий вариант - это совершение полового акта на добровольном варианте, если женщина достигла половой зрелости».

В конце Калиниченко сказал, что все слова Корбут «недопустимы с точки зрения этических соображений» и что вся тема с домогательствами пришла из Америки, хотя «домогательства не являются уголовным преступлением».

Напомним, что в США совсем недавно завершились процессы по поводу бывшего доктора сборной США по гимнастике Лэри Нассара. Ему дали несколько пожизненных сроков именно за домогательства – об изнасилованиях речи не шло, хотя от этого его история не становится менее отвратительной.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх