комментарии 8 в закладки

Что случилось с Яной Егорян?

erid:

ТАСС со ссылкой на портал TeamRussia.pro сообщает – двукратная олимпийская чемпионка саблистка Яна Егорян не примет участия в чемпионате России из-за... психологической усталости. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, что происходит с первым в истории России трумфатором женской олимпийской сабли.

Фото: Patrick Smith, gettyimages.com


Через несколько дней в Смоленске стартует чемпионат России по фехтованию. Это важнейший отборочный турнир для российских спортсменов, но лидер женской сабельной сборной Яна Егорян его пропустит. Тренерский штаб даёт отдых двукратной олимпийской чемпионке.

«Руководство федерации фехтования России предоставило Егорян отдых на полтора месяца. После олимпийского сезона у спортсменки накопилась психологическая усталость, в прошлом году она на основных соревнованиях ничего толком не показала. Но в конце апреля она возвращается в строй и будет работать на сборах», – сказал главный тренер национальной сборной Ильгар Мамедов для портала Team Russia. Спустя меньше часа новость с портала исчезла, сейчас страница со ссылкой на неё неактивна. Но, по данным «БИЗНЕС Online», всё остаётся в силе: Егорян пропускает полтора месяца.

Самая молодая двукратная олимпийская чемпионка, первая «золотая» медалистка в истории женской сабли для России Егорян после победы в Рио практически не преуспела – несколько подиумов на этапах Кубка мира и «серебро» в команде на первенстве Европы. Негусто для человека буквально за год ворвавшегося в мировую элиту.

Егорян считалась талантом, но всегда была в тени другой саблистки – Софьи Великой. История Софьи – это настоящая спортивная драма. Доминируя на мировых первенствах, Великая не смогла дойти до олимпийского «золота» и осталась в Рио с «серебром». Её обыграла молодая Егорян, выскочившая из-за спины вечной соперницы.

«На Великую ставили все. Да, Софья намного более известна, чем я. Но в мою победу верили многие специалисты. В финале мы обе фехтовали шикарно. Просто мне повезло чуть больше. А неловкость? Я же выиграла честно. Почему я должна ее испытывать?», – говорила Егорян после финала.

После Олимпиады Великая ушла в декретный отпуск. Казалось бы, идеальный момент для Егорян. Но прошлый сезон она завершила на пятом месте мирового рейтинга. Сейчас саблистка уже на тринадцатом месте. В чём дело?

ИЗМЕНЕНИЯ В СУДЕЙСТВЕ

«Лично мое мнение: Егорян была звездой на один сезон. Не думаю, что она вернётся на свой олимпийский уровень, ничего выдающегося от неё не жду. Стрельнёт ещё пару раз близко к медалям, и всё. Она вовремя взлетела при помощи Кристиана Бауэра и Алишера Усманова. К тому же, судейство в Рио было как минимум спорное… Все помнят, как она наносила решающие удары на Олимпиаде, как все крутили в её сторону. Больше такого не будет», – рассказал «БИЗНЕС Online» тренер Сергей Кобзарь, работающий со спортсменами сборной США.

«Надо учесть, что после Рио фехтование, сабля особенно, стали сильно меняться. Судейство сильно изменилось, в лучшую сторону. Таким спортсменкам, как Егорян, наглым и резким, стало тяжелее. И не только им. Мариэль Загунис – профессионал с большой буквы, тоже не может показать себя. Смотрел её бои в Сеуле на Кубке мира – однозначно прошлый век. Думаю, вернувшись в спорт Софья Великая тоже не будет побеждать много. Время ещё более молодых и быстрых наступает. И новых школ. Япония, Иран, например», – добавил тренер.

Изменения заметили и в России. Только упор сделали на судейство. Арбитров постоянно обвиняют в необъективности.

«Нас после Олимпийских игр стали плохо судить, – отметил Мамедов после чемпионата мира в Лейпциге. – Мы очень сильные раздражители после такого результата, и если на проходных турнирах это не так заметно, то на чемпионате мира чётко видно. Тем более, в сабле все субъективно – можно давать очки и направо, и налево, это очень субъективный вид оружия. Я и спортсменов предупреждал уже по ходу сезона, что на чемпионате мира столкнемся с необъективным судейством. Мы потеряли шансы на медаль в женской сабле именно из-за работы арбитров».

Егорян и Великая / Фото: Dean Mouhtaropoulos, gettyimages.com


ТРЕНИРОВКИ ПО ОСОБОМУ ПЛАНУ

На чемпионата мира-2017 СМИ писали о травме Егорян. По нашим данным, серьезных проблем со здоровьем у неё не было. Зато были пропуски сборов, тренировок, квалификационных турниров по нелепым причинам.

Отчасти призналась в этом и сама Егорян: «Травма здесь ни при чем. Что тут говорить? Я не тренировалась, ничего не делала, поэтому такой результат. Конечно, было желание приехать и победить, но когда ты не работаешь, тогда не получаешь медаль. Так со мной и получилось».

Вот только не может всё получаться, когда спортсмен вырван из цикла тренировочной системы.

«Как бы я ни старалась и ни пыталась себя вернуть в этот кураж, чтобы начать фехтовать, я этого сделать не смогла. Постоянно чуть-чуть чего-то не хватает. Мы работаем с утра до вечера, каждый день, 365 дней в году. Не знаю, что еще нужно делать», – говорила она после поражения на чемпионате мира. При этом было очевидно, что 365 дней в году спортсменка не тренировалась.

«За былые заслуги просто так не дадут занимать место, – рассказывает Кобзарь. – Если она не отбирается в команду по результатам сезона и очкам – ей там не место. В фехтовании все прозрачно и совершенно просто, есть зачёт индивидуальный по очкам внутренних и международных соревнований, рейтинги. Не попал - иди гуляй. За красивые глаза и былые заслуги нельзя держать прицепом в сборной. Так должно быть и так есть практически везде - кроме России. Тут восьмые номера заменяют четвертых, существуют тренерские советы. В том году Егорян не должна была ехать на мир и Европу, ее за уши вытянули. И зачем? Тренеры ниже рангом ничего сделать или сказать не могут – руки связаны. А ведь после Рио было сразу видно и очевидно, по ее поведению, интервью что она себя настолько любит, что на фехтование у нее ни времени, ни сил. Обидно, жизнь дала ей великий шанс вписать свое имя в историю спорта, а она его не использует».

НЕ ДО СПОРТА

Возможно, у Егорян просто нет времени на тренировки. Интересно следить за саблисткой по её инстаграму. Яна ссылается на усталость, а затем едет на горнолыжный курорт. Тренер говорит про психологические проблемы – Егорян их решает походом на радио. Егорян активна, она везде, только не на дорожке.

«Я общаюсь. Люди пишут и поздравляют. И я много отвечаю. Когда появилась возможность выйти в прямой эфир в инстаграм, то для меня это стало раем. Люди заходят и разговаривают – это проще, чем писать. Мне нравится, что в моем инстаграме нет негатива. У меня там люди, которые смотрели соревнования, болели. Сейчас спрашивают совета, как детей отдать в спорт. Мне это так приятно, что я готова уделять этому время. Потому что я хочу не только свое лицо популяризировать, но и фехтование – чтобы о нем знали и занимались им», – рассказывает она о своей высокой миссии.

Егорян также стала экспертом для «Матч ТВ» по сноуборду. Вместе с Александром Легковым. Их совместное фото с лыжни крайне символично. Два великих спортсмена, исчезнувших, по сути, из спорта после выигранного олимпийского «золота».

«Может, буду грубым, но я считаю, что Егорян получила свои деньги за медали и стала слишком выпендриваться, а не спортом заниматься, – делится мыслями  Кобзарь. – Возможно, делает задел на будущее, чтобы уйти и не остаться ни с чем. Но профи так не поступают. Мой тренер говорил «есть спортсмены, которые любят фехтование в себе, а есть те кто любит себя в фехтовании». Не только в России такое бывает: в сборной США Дерил Хомер и Ибтихан Маххамеж съехали с пьедесталов, когда собственный PR предпочли фехтованию. Егорян говорила после Рио, что хочет переписать все рекорды, выиграть россыпи медалей. Она молодая, времени много. Да вот только чтобы выигрывать постоянно нужно вести себя по-другому. Как Николай Ковалев, например, или Алдо Монтано. Мариэль Загунис, Ольга Харлан у девушек. Причем Ольга и себя как бренд раскручивать успевает, над имиджем работает. Но вот только не в ущерб тренировкам».

У Егорян множество рекламных контрактов, пожалуй, это самое медийное лицо российского фехтования. Огромные контракты с российскими и армянскими (Егорян родилась в Ереване) фирмами помогают Яне поддерживать свой высокий уровень жизни и удовлетворять очень высокие запросы. Машины – это только начало, у Яны слабость перед украшениями. К примеру, дома у нее есть фехтовальная маска с бриллиантами.

Естественно, что постоянные съемки и светские рауты выбивают из ритма. Признает проблему у сама Егорян:

«На данный момент я не считаю это нужным, – отвечает Яна на вопрос Vogue о собственном рекламном агенте. – Мне хватает того внимания, которое у меня есть. Я понимаю, что я в спорте, не закончила свою спортивную карьеру. А светская жизнь отвлекает и выматывает».

СЕМЬЯ

Отец олимпийской чемпионки Карапет Алавердян живёт в Ереване. Яна не видела его 17 лет. Родители расстались, когда она была шестилетней девочкой.

«Яна родилась раньше, чем планировали врачи. В декабре 1993-го мы с Карапетом поехали в Тбилиси к друзьям. Решили затариться продуктами перед Новым годом – в Ереване из-за блокады в магазинах были пустые полки. Как сейчас помню: нам завтра уезжать, а меня вдруг прихватило. В результате я оказалась в больнице, родила дочку, а Карапету пришлось сдавать билеты и оформлять свидетельство о рождении. Мы не были с ним расписаны, Яну записали на мою фамилию. Семьи у нас не получилось. Через несколько лет он нашёл себе другую женщину. А я с дочкой переехала в Подмосковье, в Химки», – рассказывала мама спортсменки Марина Егорян.

В Армении Егорян - кумир миллионов. Ее воспринимают как свою, подчеркивая, что хоть она и россиянка, а родилась в Ереване. Яне внимание нравится, она часто посещает свою историческую родину, а недавно даже встретилась с отцом. Историю «воссоединения семьи» обсуждала вся Армения.

Семья – это отлично и здорово. Любовь к своим корням тоже. Да вот только поездки в Армению были во время командных сборов, от которых Егорян как помните «устаёт». Дед чемпионки Генрих Алавердян – известный в Армении художник, актёр и оперный певец, снялся более чем в 20 кинофильмах.

«В детстве я любила петь, и у меня всегда были актерские данные. Для меня что-то сыграть – это вообще не проблема», – чувствует связь с дедом Яна.

КОМАНДА

«Кристиан Бауэр ни разу не позволил себе какую-либо слабину, – описывала тренера российской сабли Егорян в эфире «Спорт ФМ». – Все его уважают, боятся, ведь он – профессионал. Благодаря тому, что он все держит в кулаке, появляется результат. На данный момент это лучший тренер в мире по сабле. Теми результатами, которыми может похвастаться Бауэр, это что-то колоссальное. Этот специалист может нас привести к олимпийскому «золоту». Очень рады, что он остается с нами в России».

Кристиан Бауэр известен как тренер, делающий большую ставку на командный дух и взаимоотношения внутри коллектива. Он проводит специальные упражнения по тимбилдингу. Вот только они не работают, когда у одной из спортсменок есть особые привилегии и при этом нет результата. У Егорян нет ни одного выигранного боя против соотечественниц на международных соревнованиях. Анна Башта, Анастасия Баженова, Валерия Большакова – все они обыгрывали Егорян и не раз.

«Я упустила бой, проиграла его 1:6. Девочкам пришлось нагонять, а это дополнительное напряжение. Когда человек, фехтующий последнюю встречу, выходит на дорожку и проигрывает 1:6 – это стресс для всей команды, – извинялась Егорян после ЧМ в Лейпциге. – Стоит забыть Рио, там была другая команда. Сейчас нам нужно прочувствовать друг друга, впереди весь олимпийский цикл. Кому-то из девчонок нужна постоянная поддержка. С другой нужно постоянно молчать. Эти вещи нужно прочувствовать, стать настоящей командой».

Действительно, из олимпийского состава Рио пока что осталась только Егорян. Но вскоре вернется в спорт Великая. Она уже приступила к тренировкам после рождения ребенка, но на чемпионате России так же, как Егорян, не выступит.

ЧТО В ИТОГЕ?

При желании у Яны есть все возможности вернуться на былые высоты. Вопрос только в том хочет ли она этого сама. Путь к третьему «золоту» олимпиады будет куда тяжелее, чем к первым двум медалям. Спасует ли Егорян и забудет о спорте или соберется и вновь будет побеждать, мы узнаем совсем скоро. Концовка этого сезона с двумя важнейшими стартами – чемпионатом мира и Европы, должны стать показательными.

«Егорян – это звезда, её выступление в Рио словно вспышка. Вспышка сверхновой. Но если вы хорошо учили в школе физику, то должны помнить, что после вспышки сверхновая взрывается. И дальше ничего, разве что черная дыра», – сказал зарубежный тренер, пожелавший остаться анонимным.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх