комментарии 7 в закладки

Он не забивает в пустые ворота. Но принёс победу «Ак Барсу»

erid:

ЦСКА не может с ним справиться.

У Роба Клинкхаммера есть моменты в каждом матче. После возвращения в четвёртое звено к Александру Свитову и Михаилу Глухову их даже больше. Вчера, например, в первом периоде Станислав Галиев тонкой передачей вывел его один на один с Ильёй Сорокиным, но канадский нападающий примитивно бросил прямо во вратаря ЦСКА, после чего запнулся о него, пытаясь добить шайбу, и упал. В первом же матче Роб вообще не попадал в пустые ворота.

После второго периода «Матч ТВ» показывал, откуда бросал в матче Клинкхаммер – сразу три броска за два периода он нанёс с пятачка, но ни один не привёл к голу, все пришлись в Сорокина. Зато самый обычный бросок из правого круга вбрасывания стал победным. Роб отлично спрятал бросок под защитника, и Сорокин пропустил шайбу под блином. Когда казалось, что армейцам надо опасаться Джастина Азеведо, Даниса Зарипова и Галиева, результат сделал тот, от кого это меньше всего ожидали.


Когда Клинкхаммер занял место Иржи Секача в первом звене, все сразу поняли, в чём разница между хоккеистами. Легионерской тройке стало намного тяжелее комбинировать: Роб – не тот игрок, который будет делать красивые передачи или заниматься перепасом в чужой зоне. Продавить на пятачке, побороться у борта – вот его работа, о чём он сам не устаёт повторять практически в каждом интервью. В юности он рыл траншеи и занимался действительно грязной работой – став профессиональным хоккеистом, он делал то же самое, но только на льду.

Недостатки в технике канадского нападающего сразу бросаются в глаза. Когда он владеет шайбой, она не лежит у него на крюке идеально, как у того же Зарипова. А при приёме передачи может отлететь от клюшки очень далеко. У Клинкхаммера редко получаются броски с ходу. Но как же он тогда забросил 21 шайбу в прошлом сезоне в минском «Динамо»? Там Роб играл в первом звене и большинстве – заталкивать шайбы с пятачка у него получалось довольно неплохо.

Роб Клинкхаммер / Фото: Сергей Елагин


Почему же сейчас не всегда получается? Помимо очевидного недостатка мастерства, сказывается и нервозность – Клинкхаммер впервые в карьере играет в финале плей-офф, и в самые важные моменты ему не хватает выдержки. Но голы от четвёртой тройки «Ак Барса» – приятный бонус, ведь в их задачи это не входит. В первых двух матчах финальной серии трое нападающих звена совершили 18 силовых приёмов и при этом ни разу не удалились: тройка Свитова оказывает давление на соперника и при этом играет дисциплинированно, не давая шансов ЦСКА поиграть в большинстве.

В следующих матчах серии Клинкхаммер обязательно окажется на пятачке и будет бросать в упор. Но не спешите корить его за то, что он не может забить. То, что он создаёт моменты активной игрой у чужих ворот и этим напрягает защитников соперника, гораздо важнее. Продавить, «закопаться» на пятачке – Роб знает свою работу, а большего от него в «Ак Барсе» и не требуют. А нужно ли было приглашать на эту роль легионера? Это вопрос не к Клинкхаммеру, но в плей-офф он очень полезен: 7 очков в 16 матчах для форварда силового плана можно назвать отличным показателем.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх