комментарии 2 в закладки

Казанский «Зенит» выиграл первый матч финала чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче финальной серии чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В первой партии соперники рисковали на подаче и допустили массу ошибок (7-5). Казанцы оторвались в счете в середине сета, когда Артём Вольвич закрыл блоком атаку Андрея Ащева первым темпом и пайп Евгения Сивожелеза – 16:12. Главным же героем партии стал Вильфредо Леон, реализовавший все 7 атак. Лидеры «Зенита» СПб Ореол Камехо и Дражен Лубурич на двоих забили 5 из 15 мячей.

Команда из Санкт-Петербурга во втором сете выиграла отрезок со счетом 6:0 и превратила счет 6:11 в 12:11, однако дальше всё решила подача казанцев. Мэттью Андерсон сделал два эйса подряд (14:12), затем мощную серию с эйсом выдал Леон – 20:15.

Судьба третьего сета решилась в концовке, в которой подопечные Владимира Алекно меньше ошибались и лучше действовали на блоке: Алексей Самойленко остановил атаку Сивожелеза (18:15), Вольвич закрыл Камехо (21:18), а Леон успел на атаку Ащева первым темпом (23:19).

Второй матч серии до трех побед состоится в Казани 21 апреля. Начало - в 17:00 мск.

Отметим, что казанский «Зенит» – действующий чемпион страны и победитель регулярки. «Зенит» СПб проводит в суперлиге дебютный сезон и занял в регулярном чемпионате 5-е место.