комментарии 1 в закладки

Казанский «Зенит» обыграл «Зенит» СПб во втором матче финала, отыгравшись с 0:2

Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче финальной серии чемпионата России на своей площадке одержали волевую победу над «Зенитом» СПб.

Благодаря удачным действиям Александра Волкова гости повели 3:0, а после двух подряд ошибок в атаке Вильфредо Леона нарастили преимущество до +6. Питерцы в первом сете отлично подавали, выбив казанцев с приёма. Всё тот же Волков двумя эйсами в Леона снял вопросы по победителю партии – 23:16. Хозяева площадки допустили 11 ошибок за сет.

Во второй партии питерцы продолжили обрушивать на соперника мощные подачи. Особенно хорош в этом был Евгений Сивожелез, на подачах которого «Зенит» СПб превратил счет 13:8 в 17:8. Казанцы обстреливали ауты, тогда как их соперники в атаке сыграли практически идеально, реализовав 13 из 17 атак (76%). Диагональный Дражен Лубурич забил 3/3 в первом сете и 5/5 – во втором! Партию казанская команда доигрывала резервным составом.

В третьем сете казанцы переключили направление подач с Сивожелеза и Ореола Камехо на Артёма Зеленкова и это принесло результат – либеро гостей не справлялся с силовыми подачами Леона и Мэттью Андерсона. Благодаря этому хозяева в середине партии выиграли отрезок со счетом 7:1, поведя 19:12.

Максим Михайлов реализовал 7 из 10 атак и это стало одним из главных факторов успеха казанцев в четвертой партии. Кроме того, в концовке дважды не забил Сивожелез, сначала попавший в тройной блок, а затем ударивший в аут. Михайлов завершил сет – 25:22.

При счете 5:4 на тай-брейке Сивожелез залетел в сетку, в следующем розыгрыше Леон оформил эйс подачей в Зеленкова и Казань повела 7:4. Дальше либеро гостей дважды не справился с планерами Артёма Вольвича, а Андерсон реализовал две доигровки – 10:5. Всего в пятом сете казанцы реализовали 10 из 10 атак. От четвертого подряд чемпионского титула команду Владимира Алекно теперь отделяет одна победа.

Третий матч серии до трех побед состоится в Санкт-Петербурге 28 апреля. Начало - в 17:00 мск.

Отметим, что казанский «Зенит» – действующий чемпион страны и победитель регулярки. «Зенит» СПб проводит в суперлиге дебютный сезон и занял в регулярном чемпионате 5-е место.