комментарии 58 в закладки

Без Малыхина и Глинкина. Каким будет «Ак Барс» в следующем сезоне?

erid:

«БИЗНЕС Online» рассказывает, кто после чемпионского сезона покинет «Ак Барс», а с кем продлят контракты. Среди новичков команды могут оказаться защитники Ринат Валиев и Алексей Емелин.

Фото: БИЗНЕС Online


КОМАНДА-ДИНАСТИЯ 

Нынешнее чемпионство «Ак Барса» – это, несомненно, хорошо, но для того, чтобы успех был не случайным и сиюминутным, уже сейчас нужно смотреть в будущее, а не почивать на лаврах. К тому же, у казанского клуба всё для этого есть: главный тренер, у которого еще год контракта и который уже сообщил, что намерен работать дальше, руководство, готовое содействовать и помогать во всём, и, конечно, состав команды.

Костяк «Ак Барса», состоящий из лидеров чемпионского сезона, остается в Казани как минимум еще на один сезон. А тех, кто покинет «Ак Барс», можно будет легко заменить. В минувшем сезоне в Казани уже работали под четким распределением – Билялетдинов и его тренерский штаб отвечали за спортивные результаты, а генеральный менеджер Рафик Якубов – за все трансферные дела. Ситуация в «Ак Барсе» сейчас позволяет спокойно смотреть в будущее и строить команду-династию, а не суматошно собирать новую. Этим в клубе обязаны воспользоваться, иначе повториться история после первых двух Кубков Гагарина, когда в «Ак Барсе» несколько лет творился хаос. 

ЛИДЕРЫ НА МЕСТЕ

Джастин Азеведо / Фото: БИЗНЕС Online


Говоря о лидерах мы, в первую очередь, имеем ввиду тройку легионеров «Ак Барса». За Иржи Секача и Антона Ландера переживать не стоит – у обоих еще однолетние контракты с клубом. Их место в составе даже не подвергается сомнению. Самый ценный игрок Кубка Гагарина и лучший бомбардир плей-офф Джастин Азеведо также остается в Казани. Его контракт истекает 30 апреля нынешнего года, но, по информации нашего издания, с ним уже договорились о новом соглашении. Если зимой, когда у Азеведо была травма и он не играл несколько месяцев, в клубе сомневались относительно его будущего в Казани, то после плей-офф, который он провёл на космическом уровне, все сомнения отпали. Канадец, понятно, будет просить повышения в зарплате, но в этом вопросе сгладят углы бонусы, которые Азеведо получит по итогам плей-офф. Сумма окажется внушительной.

Заканчивается контракт у Атте Охтамаа – самого надежного защитника «Ак Барса». Финскому легионеру потребовалось время, что перестроиться и адаптироваться в Казани, на это ушел почти год. Зато теперь он незаменим в команде Билялетдинова, в казанском клубе это понимают, поэтому намерены предложить ему новый контракт на улучшенных условиях. Отказываться 30-летнему защитнику нет смысла.

По остальным ключевым игрокам переживать не стоит: у Даниса ЗариповаАндрея Маркова, Артёма Лукоянова, Владимира Ткачёва и Станислава Галиева есть действующие контракт минимум до конца следующего сезона. 

ЧТО ВЫБЕРЕТ ГАРИПОВ?

Больше всего вопросов летом будет по вратарской линии «Ак Барса». 30 апреля заканчивается контракт у Эмиля Гарипова – возможно, лучшего игрока Кубка Гагарина. Лига выбрала MVP Азеведо, но сами игроки твердили, что награду нужно было отдать вратарю. Гарипов выдал зрелый плей-офф и ни на секунду не позволил усомниться в себе. На пути к Кубку Гагарину он выиграл дуэль у двух вратарей сборной России – Василия Кошечкина и Ильи Сорокина – странно, что Гарипов не был вызван в состав национальной команды для подготовки к чемпионату мира.

Эмиль Гарипов/ Фото: БИЗНЕС Online


Уже известно, что на Гарипова претендуют несколько клубов НХЛ. Сам вратарь никак не комментирует этот вопрос, но и не опровергает своё желание попробовать силы за океаном. Прямо сейчас в ростере Гарипова есть четыре клуба, в числе которых «Нью-Йорк Айлендерс», «Флорида» и «Сан-Хосе». Если Эмиль решит уехать в НХЛ, то в казанском клубе придётся искать равноценную замену. Вторым номером останется Александр Шарыченков – у него еще год контракта, но ни о каком статусе первого номера речи идти не может. Кстати, вернётся в Казань летом Тимур Билялов. Он, возможно, пройдет сборы с командой, но потом отправится за практикой в новый клуб. По информации «БИЗНЕС Online», Билялов продолжит карьеру в рижском «Динамо».

Скорее всего, на место Гарипова будут искать вратаря-легионера, потому что равноценной замены с российским паспортом в КХЛ просто нет. А для такого хода придётся освобождать легионерскую позицию – сейчас все пять мест в «Ак Барсе» заняты. Под удар попадёт Роб Клинкхаммер - автор чемпионской шайбы «барсов». К Робу вопросов нет никаких, ему можно сказать только «спасибо», но он не играет какую-то ключевую роль в казанском клубе. Его позицию спокойно может закрыть условный Ярослав Косов.

МАЛЫХИН И СВИТОВ – ПОД ВОПРОСОМ

Александр Свитов/ Фото: БИЗНЕС Online


Самая запутанная ситуация сейчас вокруг Фёдора Малыхина. Нападающий стал для местных болельщиков своим, а в минувшем плей-офф был лучшим в составе казанской команды. На нынешний сезон серьезно повлияла травма, полученная еще в ноябре. Из-за неё Малыхин пропустил половину чемпионата и не смог нормально подготовиться к плей-офф. В итоге он сыграл лишь пять матчей в Кубке Гагарина. По информации нашего издания, в плей-офф тренерский штаб не нуждался в игроке и спокойно готов был с ним расстаться, но сейчас ситуация поменялась – по нему будут думать. При этом сам Малыхин, логично, хочет играть и уже вроде как договорился о возвращении в «Автомобилист». В родном клубе игрока идёт процесс перестройки – там будет новый главный тренер и большие финансовые вложения, а Малыхин может стать главной звездой команды в следующем сезоне.

Под вопросом и будущее Александра Свитова в Казани. Капитан последние три года играл важную роль в раздевалке «Ак Барса», его лидерские качества не вызывают сомнения, но насколько он способен соответствовать высокому уровню на площадке – большой вопрос. Кажется, в этом сезоне он показал свой максимум и выжал из себя все последние силы и эмоции. В руководстве клуба будут серьезно думать по кандидатуре Свитова, но скорее всего в Казани нападающего не оставят. 

КТО ОСТАЁТСЯ?

Альберт Яруллин  / Фото: БИЗНЕС Online


Известно, что Альберт Яруллин, как и его лучший друг Гарипов, выбирает между «Ак Барсом» и Северной Америкой. Агент защитника Гари Гринстин на протяжении всего сезона регулярно прилетал в Казань и общался с Яруллиным на предмет его отъезда за океан, но последнее решение в любом случае будет за игроком и его семьей. Не стоит сомневаться, что в «Ак Барсе» предложат новый контракт своему воспитаннику.

Василий Токранов и Михаил Глухов – не всегда заметные публике игроки, но сомневаться относительно их будущего в «Ак Барсе» вряд ли нужно. Оба – люди Билялетдинова, который при любых раскладах найдет им место в составе и те его не подведут. Глухов и вовсе перевез в Казань семью, купил тут дом и намерен остаться надолго. Вопрос лишь в повышении зарплаты – оба игрока захотят улучшенных условий на ближайший год. Клуб, скорее всего, пойдет навстречу.

Михаил Глухов / Фото: БИЗНЕС Online


В этом сезоне в Казани раскрылся молодой Никита Язьков. Нападающий, оказавшийся в «Ак Барсе» в результате распада новокузнецкого «Металлурга» в КХЛ, провел шикарный сезон и забросил больше шайб, чем Андрей Попов и Дмитрий Обухов вместе взятые. В перспективе Язьков может вырасти в новую звезду «Ак Барса» и играть результативнее, чем Ткачёв или Станислав Галиев. Жалко только, что мы не посмотрели на него в плей-офф – из-за травмы плеча он выбыл до конца сезона. Сомневаться относительно его будущего в Казани не стоит – ему предложат новый контракт, даже лучше предыдущего, по которому он получал смешные деньги (около 100 тыс рублей). 

КОГО НЕ БУДЕТ?

Уже фактически решен вопрос по Глинкину, Рафаэлю Батыршину и Обухову. В «Ак Барсе» их на следующий год не будет, причем в клубе со спокойной душой расстанутся с этими игроками, так как ни один из них не играл на ключевых позициях. Глинкин сыграл в плей-офф лишь один матч, но при этом последние два года получал зарплату на уровне лидеров команды (порядка 60 млн рублей, включая бонусы). У нападающего есть несколько предложений от других клубов, им интересуются «Трактор» и «Автомобилист», но понятно, что платить ему будут намного меньше, чем в «Ак Барсе». Его партнёр и друг Андрей Попов, с которым они вместе переходили в «Ак Барс» из «Трактора», остаётся. Ему предложат контракт на меньшую сумму, но на него будут рассчитывать в качестве игрока для ротации. Билялетдинову нравится Попов, который способен играть четко по заданию и выполнять роль классического центрфорварда.

Рафаэль Батыршин / Фото: БИЗНЕС Online


Рафаэлю Батыршину уже 31 год – и он не тот защитник, который в этом возрасте способен быть лидером обороны и дядькой для молодых игроков. За два года Батыршин никакого качественного скачка не показал.

Всё очевидно и в вопросе с Обуховым. Легенды «Ак Барса» – так в шутку называют его партнёры, уже в этом сезоне не должно было быть в Казани. С 34-летним нападающим почему-то решили продлить контракт, предложив при этом зарплату в районе 30 млн рублей. В итоге Обухов сыграл в регулярном чемпионате только 16 матчей, а в плей-офф почти не тренировался с командой. Скорее всего, после этого сезона нападающий завершит карьеру, либо пойдет на серьезное понижение в другой клуб. 

Дамир Мусин / Фото: БИЗНЕС Online


Решается вопрос по защитнику Дамиру Мусину. По информации нашего издания, молодой защитник может продолжить карьеру в «Сочи». В конце декабре он лечился от грыжи и выбыл на несколько месяцев. В плей-офф Мусин готов был играть, но тренерский штаб не рассчитывал на игрока. В Сочи Мусин может отправиться в скрытую аренду – по пути, который несколько лет назад прошёл Зият Пайгин. Выберется Мусин оттуда или нет – зависеть будет от него. В обратном направлении может последовать защитник Михаил Мамкин. В 27-летнем игроке заинтересован лично Билялетдинов, праворукого защитника он планирует использовать в большинстве. 

КТО ПРИДЁТ?

Трансферная политика клуба этим летом не поменяется. Как уже говорилось выше, основной костяк команды остаётся в Казани, потому будут лишь точечные изменения. В «Ак Барсе» обсуждался вопрос по возвращению собственного воспитанника Динара Хафизуллина. В своё время он оказался не нужен в Казани, уехал в «Витязь», а оттуда выбрался в СКА, с которым стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. Хафизуллин и сам был не против вернуться в родной город, но в Санкт-Петербурге готовы предложить игроку долгосрочный контракт с зарплатой больше 90 млн рублей. В «Ак Барсе» перебить это финансовое предложение не готовы.

Динар Хафизуллин / Фото: «БИЗНЕС Online»


Готовят в Казани трансфер еще одного защитника, только уже из ЦСКА. Фамилию игрока мы пока называть не можем, но зимой он стал олимпийским чемпионом в составе сборной России. Планируют в «Ак Барсе» вернуть своих воспитанников из-за океана – по этой линии работает Якубов. Политика клуба с приходом «Татнефти» заключается в том, чтобы в Казани играло как можно больше своих воспитанников. В «Ак Барс» могут вернуться защитник «Монреаля» Ринат Валиев и нападающий клуба АХЛ «Лехай Валли» Радель Фазлеев. Если с Фазлеевым договориться будет не тяжело – в НХЛ он за несколько лет так и не смог пробиться, то в вопросе с Валиевым всё будет зависеть от «Монреаля». Если канадский клуб предложит ему новый контракт, то он останется за океаном. Ходят разговоры и о возвращении в Казань Алексея Емелина. Последние шесть сезонов он провел в НХЛ, куда уезжал именно из «Ак Барса». Уже вернулись в Казань нападающие Максим Лазарев и Артём Михеев. Один провёл сезон в «Торпедо», другой – в «Югре». Скорее всего, оба игрока проведут летние сборы с командой, а дальше всё будет решать тренерский штаб. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх