комментарии 16 в закладки

Гарипов в 12 лет сломал позвоночник и мог завершить карьеру

erid:

Драматичная история о вратаре «Ак Барса».

Эмиль Гарипов / Фото: БИЗНЕС Online


...«Ак Барс» становится обладателем Кубка Гагарина на домашнем льду, а Эмиль Гарипов завершает сезон еще одним «сухарем». Пока на лёд выбегают жены и дети игроков, вратарь ищет глазами  отца. Он его находит – они тепло обнимаются. Эмиль снимает с шеи свою медаль и отдает её отцу. 

Это, в первую очередь, победа отца вратаря, который 15 лет назад заново поставил сына на ноги.

Летом 2003 года Эмиль  вместе с командой «Ак Барс-91» поехал в тренировочный лагерь. В спортивной школе клуба была традиция проводить подобные детские лагеря, в которых воспитанников нагружали, прежде всего, общефизической подготовкой. Льда в Казани в то время было очень мало, проводить полноценные хоккейные тренировки летом было невозможно. Выкручивались как могли. К тому же школа, носившая в то время называние «Беркет», имела лишь опосредованное отношения к хоккейному клубу и получала только скромное финансирование от министерства спорта. «Татнефть» заберёт под своё крыло спортшколу «Ак Барса» только в 2005 году.

Баловство чуть не стоило Гарипову жизни. Юный вратарь раскрутил «солнышко» на качелях, сделал несколько оборотов и сорвался. Эмиль лишь чудом остался жив и «отделался» компрессионным переломом пяти позвонков.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


По словам отца хоккеиста Рамиля Гарипова врачи почти сразу вынесли вердикт: «Хоккей мальчику придётся оставить».

– Я понимал, что если оставить Эмиля в больнице, то он без моего постоянного контроля не сможет полностью восстановиться, он был активным пацаном, а ему нужен был покой. Я решил, что будет лучше, если он будет лечиться дома, – рассказывает он.

Врачи говорили отцу, что он просто теряет время, никто ещё полностью не вылечивал перелом позвоночника в домашних условиях, но упрямый Гарипов был непреклонен – сын будет лечиться дома.

– У нас была в деревне жесткая кровать на которой, когда лежишь всегда приходилось тянуться, хочешь ты этого или нет. Самопроизвольно так получается. Я сразу о ней вспомнил и сделал похожий топчан для Эмиля. Голова всегда была чуть приподнята, а поясница как бы проваливается вниз и потому приходится тянуться. Для его лечения это и было нужно, – вспоминает отец хоккеиста. – Эмиль всегда мечтал стать игроком «Ак Барса». Вся лечебная кровать была изрисована логотипами команды и надписями «Ак Барс» – чемпион!». У мальчика была мечта, мы старались, как могли, чтобы он её реализовал.

Родители проводили с сыном почти всё своё свободное время. Эмиль был прикован к кровати почти полгода. 5,5 месяцев постоянной естественной растяжки, а потом ещё 4 месяца реабилитации: постоянные массажи, гимнастика, тренировки. Через 9 месяцев домашнего лечения врачи не могли поверить анализам. От перелома пяти позвонков не осталось и следа, реабилитация прошла на высшем уровне. Повезло ещё, что хоккеист был очень юн, в 12 лет организм гораздо легче восстанавливается от таких повреждений.

Чудо-кровать Гариповы подарили институту травматологии, тому самому, где поставили на ноги Павла Дацюка.

Гарипов пропустил целый год тренировок, хоккей в его жизни был только в телевизоре. Постоянная растяжка позвоночника удивительным образом сказалась на дальнейшей карьере хоккеиста. По воспоминаниям самого вратаря, за время лечения он вырос на 18 сантиметров и к моменту возвращения в свой класс был выше ростом всех сверстников, некоторые одноклассники были ему по плечу.

– Аллах всегда, когда что-то забирает, даёт тебе что-то взамен, – говорит Эмиль. – Родители у меня не сказать, что очень высокие, а я так получилось, что благодаря той травме сильно вырос, а в современном хоккее почти все вратари под два метра.

Рост Гарипова - 188 сантиметров и, действительно, почти все топовые вратари в мире ростом под 190 сантиметров и выше. Та травма, возможно, сказалась и на том, что Гарипов относительно поздно раскрылся. Ему 26 лет и нынешний чемпионат стал первым полноценным сезоном, который Гарипов провел в роли первого голкипера команды. Другие российские топовые вратари заставляли говорить о себе с самого молодого возраста, в Эмиль в молодежной сборной был только третьим вратарем. Перед ним были Игорь Бобков и Дмитрий Шикин.



...В чемпионской раздевалке играет громкая музыка, все пьют и веселятся. Партнёры Гарипова и даже сам Джастин Азеведо считают, что именно он должен был стать MVP турнира. Но самому Эмилю на это всё равно, как и на пляски с чемпионским Кубком, внутри которого пенится шампанское. Религия ему не позволяет прикоснуться к алкоголю. Религия – это то, что помогло ему в самый трудный момент жизни.

– Всё, что у меня есть, это всё от Всевышнего. Я скромный человек. Может, со стороны кажется по-другому, но в душе я скромный. Я понимаю, что моей заслуги в этом немного, – считает Эмиль.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх