комментарии 43 в закладки

Что не так со сборной Воробьёва

erid:

Сегодня стало известно, что нападающие «Ак Барса» Станислав Галиев и Владимир Ткачёв не сыграют на чемпионате мира в составе сборной России – их не оказалось в числе 15-ти форвардов, которые отправятся в Копенгаген.

Cтанислав Галиев / Фото: официальный сайт ФХР


На шведском этапе Евротура новый главный тренер сборной Илья Воробьёв пробовал много сочетаний, но лучшей оказалась связка Владимир Ткачёв – Павел Бучневич, а когда с ними играл Станислав Галиев у них получалось отличное взаимодействие. Ткачёв с Бучневичем фактически выиграли первый матч для Воробьёва в сборной, забросив две шайбы в матче с чехами, в том числе победную. Казалось, что если по Галиеву ещё могут быть сомнения из-за не самой правильной игры в обороне, то Ткачёв с Бучневичем забронировали себе место в составе – кто ещё может так регулярно создавать моменты у чужих ворот?

Но когда появился состав сборной, не верилось глазам. Максим Шалунов, который пропустил половину плей-офф из-за свинки? Вот он. Павел Дацюк, которому скоро исполнится 40? На месте. Есть даже Алексей Бывальцев, который в плей-офф не набрал ни одного очка и в серии с «Ак Барсом» как будто испарился с площадки. Но нет Ткачёва. Как и Галиева.

Ещё глупее, чем состав сборной, выглядят объяснения Воробьёва: «Дело не в клубах. Просто сезон у ребят длинный, они уставшие. Когда эмоций у ребят нет, нет смысла им что-то вдавливать». Ок, просто факты. Ткачёв и Галиев не ездили на Олимпиаду, в то время как 14 игроков из этого состава месяц пробыли в Пхёнчхане. У них нет мотивации после выигрыша Кубка Гагарина? Стоп, ну откуда тогда она у олимпийских чемпионов, выигравших главный турнир в карьере именно на уровне сборных? Ткачёву же и особенно Галиеву есть что доказывать в сборной, и после победы с «Ак Барсом» они вряд ли не смогли бы переключиться на сборную, ведь с последней игры финала Кубка Гагарина до чемпионата мира практически три недели.

Владимир Ткачёв / Фото: официальный сайт ФХР


Воробьёв отказался от Ткачёва, и теперь у него в наличии шесть центрфорвардов – Дацюк, Анисимов, Шалунов, Бывальцев, Андронов и Илья Каблуков. Если новый тренер решил пойти по пути Олега Знарка и сделать два сдерживающих звена, то его логику можно понять – в третьем и четвёртом центрить будут Андронов и Каблуков, а Дацюк и Анисимов займут места в топ-6. Но если место в заявке получат Бывальцев или Шалунов, то это будет выглядеть очень странно.

По сути сборная стала клубом для своих, и если вы думали, что с приходом Воробьёва что-то изменится, то были очень наивны, а Воробьёв сразу стал частью этой системы. Чтобы попасть в сборную, нужно играть в одном из базовых клубов или в клубе, из которого они могут быстро забрать нужного игрока. Тот же «Амур», например, с радостью отдал Бывальцева в СКА – разумеется, в интересах сборной. Или «Авангард», который представляет Илья Михеев, но уже в ближайшее время будет объявлено о его переходе в СКА, А стоит хоккеисту один раз отказаться от перехода в базовый клуб, как он пролетает мимо Олимпиады и чемпионата мира. Нелепым выглядит и выбор вратарской бригады – лучший в своём амплуа в этом сезоне Эмиль Гарипов в плей-офф вчистую переиграл и Василия Кошечкина и Илью Сорокина, но они в сборной, а Эмиль – нет.

Такой принцип комплектования сборной позволяет руководству отечественного хоккея оправдывать саму идею создания базовых клубов – переходи в (Ц)СКА и будешь в сборной. Но прямо сейчас кажется, что сборной на этом чемпионате мира будет очень тяжело пройти дальше четвертьфинала. Проблемы в группе могут возникнуть не только с шведами и чехами, но и, например, с швейцарцами или французами. Вся надежда на энхаэловцев Бучневича и Евгения Дадонова, а также на магию олимпийской тройки Никита Гусев – Дацюк – Капризов: за ними же нет игроков, способных креативно сыграть в атаке, так что про отсутствие Ткачёва и Галиева в сборной наверняка ещё вспомнят.

Полный состав сборной России на чемпионат мира

Вратари: Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба – ЦСКА), Никита Зайцев («Торонто»), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все – СКА), Алексей Береглазов («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»).

Нападающие: Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все – ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин (оба – «Флорида»), Артем Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич («Рейнджерс»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Алексей Бывальцев («Амур»), Илья Михеев («Авангард»).

Ткачёв и Бучневич принесли Воробьёву первую победу в сборной

Гарипова не вызвали в сборную. Это провал

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх