комментарии 58 в закладки

Сокрушитель Зарипова и ещё шесть новичков «Салавата Юлаева»

erid:

«Салават Юлаев» в первый день открытия трансферного окна стал едва ли не самым активным клубом. Уфимцы, своими ходами на рынке заявили об амбициях на следующий сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об изменениях в команде.

ЮХА МЕТСОЛА
Амплуа: вратарь Бывший клуб: «Амур»
Статистика в сезоне 2017/18: 52 матча, коэффициент надёжности 2.25, процент отражённых бросков 92.3%
Статистика в Кубке Гагарина-2018: 5 матчей, 2.42, 93%

Юха Метсола / Фото: БИЗНЕС Online


Переход вратаря Юхи Метсолы в Уфу был секретом Полишинеля и самым большим на данный момент трансферным успехом «Салавата Юлаева». Финн давно выступает в КХЛ, он адаптирован к лиге и не столь авантюрен, как его коллеги по амплуа, выступавшие в Уфе последние три сезона – Бен Скривенс и Никлас Сведберг. Всего у него на счету в России 155 матчей, в которых он пропускал в среднем 2.09 шайб за матч, у Скривенса этот показатель на отметке 2.33, у Сведберга – 2.60. В прошлом сезоне Метсола дотащил «Амур» до плей-офф, где хабаровчане проиграли будущему обладателю Кубка Гагарина.


ПЁТР ХОХРЯКОВ

Амплуа: центрфорвард Бывший клуб: «Авангард»
Статистика в сезоне 2017/18: 51 матч, 14 (8+6) очков, показатель полезности -4, 9 минут штрафа
В Кубке Гагарина 2018: 7 матчей, 2 (2+0) очка, -2

Петр Хохряков / Фото: БИЗНЕС Online


Одним из первых «Салават Юлаев» сообщил о подписании контракта с центральным нападающим Петром Хохряковым, который прошлый сезон провёл в «Авангарде». По сути, задача новичка – заменить Евгения Короткова, с которым клуб не продлил контракт. И этот ход выглядит явным усилением. Хохряков лучше на точке вбрасывания, он более универсален, способен играть в меньшинстве, но при этом, более результативен, чем Коротков. Кроме того, он знает как побеждать – Кубок Гагарина со СКА тому доказательство.


ДМИТРИЙ КУГРЫШЕВ

Амплуа: нападающий Бывший клуб: «Авангард»
Статистика в сезоне 2017/18: 50, 25 (11+14), -1, 10 мин
В Кубке Гагарина-2018: 7, 4 (2+2), +2, 2 мин

Дмитрий Кугрышев / hawk.ru


Дмитрий Кугрышев
был одним из самых результативных игроков «Авангарда», получая 15 минут игрового времени. В «Салавате» он может получить шанс заиграть. В Уфе на него рассчитывают и не исключено, что во втором звене нападающий будет получать больше времени на льду, чем в Омске. Кугрышев – игровик, который добавит уфимцам и качества в большинстве и усилит конкуренцию среди крайних нападающих.


ВЛАДИМИР ЖАРКОВ
Амплуа: нападающий Бывший клуб: ЦСКА
Статистика в сезоне 2017/18: 35, 1 (0+1), 0, 18 мин
В Кубке Гагарина-2018: 15, 2 (0+2), +3, 12 мин

Владимир Жарков / Фото: Вадим Китаев, ak-bars.ru


Статистика Владимира Жаркова на первый взгляд не впечатляет. Три очка в 50-ти матчах за сезон для нападающего – плохо. Однако, игровые задачи у Жаркова не снайперские. Это форвард оборонительного плана, полезный при игре в меньшинстве. В ЦСКА нередко выходил в ситуациях, когда нужно было нейтрализовать лидерское звено соперника. Кроме того, Жарков достаточно опытен, поиграл в НХЛ (82 матча). Нехватка игроков такого плана, с характером, может сказаться в плей-офф. В «Салавате» с этим приобретением такой проблемы нет.


СЕРГЕЙ ТЕРЕЩЕНКО

Амплуа: защитник Бывший клуб: «Металлург» Мг
Статистика в сезоне 2017/18: 44, 11 (5+6), -4, 6 мин
В Кубке Гагарина-2018: 11, 0 (0+2), +5, 2 мин


Сергей Терещенко – защитник в топ-4, которого не хватало обновлённому «Салавату». Если рассматривать его, как замену Максиму Гончарову, то от этого трансфера уфимцы выиграли. Терещенко весьма жёсткий игрок, достаточно вспомнить его силовой приём в плей-офф против Даниса Зарипова, после которого тот не смог продолжить игру. При этом, он не хватает глупых удалений, как Гончаров. Это неуступчивый защитник, с хорошим броском, что можно использовать в большинстве, но при этом он в большей степени защитник-домосед. Обладатель двух Кубков Гагарина – явное усиление для клуба.


ПАВЕЛ ШЭН
Амплуа: нападающий Бывший клуб: «Югра»
Статистика в сезоне 2017/18: 29, 2 (2+0), -7, 16 мин

18-летний нападающий – один из лучших в своём возрасте лимитчиков и находка для «Салавата Юлаева». Кроме прочего, Павел Шэн - воспитанник уфимской школы хоккея, хотя и не играл за команды из системы клуба. Вряд ли в Уфе он будет играть те же 9 - 10 минут, что в «Югре», но свой шанс проявить себя в топ-клубе несомненно получит.

МАРК РУБИНЧИК
Амплуа: защитник Бывший клуб: «Саскатун» (WHL)
Статистика в сезоне 2017/18: 67, 23 (4+19), -13, 77 мин

Ещё один игрок 1999 года рождения, подходящий под категорию лимитчика – воспитанник московского «Динамо» Марк Рубинчик. Последние два года играл в Западной хоккейной лиге за канадский «Саскатун», показав там весьма результативный хоккей. Защитник может дебютировать в КХЛ. И Шэн, и Рубинчик – игроки молодёжной сборной России.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх