комментарии 1 в закладки

Бывший нападающий «Салавата» станет главным тренером «Далласа». Это не шутка

erid:

Джим Монтгомери станет новым тренером «Далласа». Семь вопросов, которые вызывают это назначение.

Джим Монтгомери / фото: Brian Bahr, gettyimages.com


ЭТО ПРАВДА?

Как сообщает RDS, 48-летний Джим Монтгомери в пятницу будет официально объявлен новым главным тренером «Далласа». Если это действительно произойдёт, то он станет первым игроком в истории «Салавата Юлаева», который возглавит клуб НХЛ.

Монтгомери заменит Кена Хичкока, который ушёл в отставку после того, как «Даллас» в этом сезоне не попал в плей-офф. К слову, «Старз» за последние 10 сезонов восемь раз не играли в Кубке Стэнли.

КТО ОН ТАКОЙ?

Канадский нападающий завершил карьеру в 2005 году в статусе закатившейся звезды АХЛ. На его счету в этой лиге пять сезонов, в которых он набирал под 70 очков. Более того, в сезоне 1995/96 в составе «Херши» он набрал 105 очков (34+71) в 78 играх. За карьеру игрок дважды участвовал в Матчах звёзд АХЛ.

На счету Монтгомери 122 игры в НХЛ за «Сент-Луис», «Филадельфию», «Сан-Хосе» и «Даллас». В них он отметился 34 очками (9+25).

КАК ОН ИГРАЛ ЗА «САЛАВАТ»?

В Уфу Джим попал 15 лет назад. Сезон 2003/04 он начинал в одном звене с Андреем Скабелкой и выглядел неплохо. Однако забить центрфорвард, которому на тот момент исполнилось 35 лет, в России так и не сумел. В 20 играх он сделал лишь семь голевых передач.

ПОЧЕМУ МОНТГОМЕРИ УШЁЛ ИЗ «САЛАВАТА»?

Официальной причиной того, что Монтгомери так мало времени провёл в Уфе, стал рецидив старой травмы. Проблемы у игрока начались в конце декабря, после того, когда его отпустили на родину на рождественские каникулы. Канадец вернулся в Россию, но пропустил десять матчей «Салавата», после чего с ним решили расстаться.

ЧТО БЫЛО С НИМ ПОСЛЕ УФЫ?

Следующий сезон стал для канадца последним в карьере игрока. Он вернулся за океан, где попал в команду UHL «Миссури Ривер». Несмотря на преклонный для хоккея возраст, Монтгомери подтвердил статус суперзвезды низших хоккейных лиг Америки. В Миссури он набрал 47 очков (20+27) в 42 играх. После окончания сезона он благополучно завершил карьеру и стал тренером.

И ЧТО, ОН ХОРОШИЙ ТРЕНЕР?

Работа в «Далласе» будет дебютной для Монтгомери в качестве главного тренера команды НХЛ. Но главным тренером он работает с 2010 года. С 2013-го по настоящее время он возглавлял «Денвер», выступающий в NCAA. Сезон 2016/17 стал самым успешным в карьере тренера – он выиграл лигу и был признан тренером года.

КОГО БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ МОНТГОМЕРИ?

«Даллас Старз», несмотря на название, не самая звёздная команда в НХЛ. Однако звёзды в ней всё же есть. Главная из них – ещё один экс-игрок «Салавата Юлаева» Александр Радулов, который пришёл сюда прошлым летом из «Монреаля» и получил нашивку ассистента капитана. Кроме того, за «Даллас» играют Джейми Бенн, Тайлер Сегин и Джон Клинберг.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх