комментарии 15 в закладки

«Рубин» снова должен. Кому на этот раз?

erid:

В «Рубине» продолжают разгребать долговые ямы, которые казанцы сами же накапливали годами. Дошли до клубной базы.

База «Рубина» в Соцгороде / Фото: Михаил Бормин


КТО ПОДАЛ В СУД?

Компания «ИнфоТех» занимается поставкой и установкой систем контроля и управления доступом. 27 апреля 2015 года она заключила с «Рубином» договор на поставку и монтаж оборудования автоматизированных мест кассира и подсистемы контроля прохода зрителей на стадион клуба в Соцгороде. Всё удовольствие по договору обошлось в 9 118 800 рублей. «Рубин» должен был заплатить не единовременно, а каждый месяц, c 30 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года, по 759 900 рублей.

22 июня 2015 года поставка и установка была осуществлена. «Рубин» произвёл оплату за первые два месяца, но оставшаяся сумма от клуба так и не поступила. Затем в клубе сменилось руководство, а генеральным директором вместо Айрата Гараева стал Ильгиз Фахриев. Летом 2016-го «ИнфоТех» понял, что со стороны «Рубина» происходит «злостное уклонение от исполнения своих обязательств по договору», и направил в клуб претензионное письмо, в котором предложил оплатить задолженность в полном объёме. В противном случае компания обратится в арбитражный суд. Кроме основного долга клуба, «ИнфоТех» рассчитал на проценты от неустойки за пользование чужими деньгами. Она составила 1 572 110 рублей.

Однако 31 марта 2018 года «Рубин» завершил смену юридического лица, и стал не МАУ, а ООО «Рубин», что, по мнению «ИнфоТеха», делало невозможным взыскание долга и необоснованно освобождало бы клуб от гражданско-правовой ответственности. По этому поводу компания даже обратилась к исполняющему обязанности президента РФС Александру Алаеву, чтобы он не допустил смены юридического лица клубом. В РФС ответили, что спортивное правопреемство никак не влияет на исполнение или неисполнение МАУ ФК «Рубин» обязательств по заключённым договорам. К тому же юридическое лицо старого клуба запрещено ликвидировать в течение двух лет с момента замены. То есть, МАУ «ФК Рубин» продолжает нести ответственность по своим обязательствам.

В своём исковом заявлении «ИнфоТех» попросил суд наложить арест на денежные средства или иное имущество «Рубина» на сумму, которую клуб задолжал.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Подготовительное слушание по делу иска «ИнфоТеха» к «Рубину» / Фото: Максим Иванов


28 апреля в арбитражном суде Татарстана прошло подготовительное слушание, исследование и сбор доказательств по делу иска «ИнфоТеха» к «Рубину».

Представитель «ИнфоТеха» кратко пересказал содержание иска. Ничего нового в его словах не было. По окончанию спича истец, по просьбе судьи Ильгиза Хасаншина, подошёл к его столику, для предоставления документов, прикреплённых к делу. Туда же зачем-то подошёл и адвокат «Рубина». «Вас сюда не приглашали. Вам не разрешали вставать. И руки выньте из карманов», – осадил ответчика судья. Он без лишних вопросов сел, но на его лице проявилась лёгкая еле заметная ухмылка.

Затем судья начал спрашивать у представителя «ИнфоТеха» более конкретную информацию. Тот слегка занервничал – оказалось, что он пришёл на слушание не совсем подготовленным. Документов о выполненных работах, счетов и актов о вводе оборудования в эксплуатацию не было. Они были отданы на подписание «Рубину», который их не вернул.

«Сейчас «ИнфоТех» находится в такой ситуации, когда должно доказать, что оно не верблюд. Что оно выполнило работы. Отдаёт акты на подписание, а акты не возвращаются. Это недобросовестное поведение «Рубина. Этих документов у нас быть не может», – сказал истец.

Были только копии. Не оказалось у стороны «ИнфоТеха» и документов, подтверждающих частичную оплату, которую произвёл «Рубин». Кроме этого, истец, по просьбе судьи, не смог подтвердить, откуда была совершена погрузка товара, кем и каким транспортом.

«Хотите – предоставляйте. Не хотите – никто вас принуждать не будет. Если вы считаете, что этих документов достаточно, то ради бога. Мы разрешим спор на их основании. Мне вас учить не хочется. Как вы доказываете поставку товара? Как вы готовились? Вы должны были прийти с этими документами и приложить их к иску. У суда возникло даже больше вопросов, чем у ответчика. Вы заявляете сумму 9 миллионов, а в сумме товарной накладной 7. Где остальные? Где платёж на 1,5 миллиона? Его нету, для того, чтобы давать оценку. Мы сидим и гадаем», – сказал судья Хасаншин.

Для того, чтобы перейти в основное судебное заседание, все эти документы необходимо предоставить. В противном случае дело будет сырым. «ИнфоТех» пообещал представить на основное судебное заседание. По словам ответчика, у компании не было оснований полагать, что ситуация развернётся таким образом. Это первый случай в их практике, когда кто-то так злостно уклонялся от оплаты.

ДОКУМЕНТЫ ПОДПИСАНЫ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛЮДЬМИ

Предметом спора стало оборудование на клубной базе «Рубина» / Фото: Михаил Бормин


Сторона «Рубина» подтвердила, что оборудование было поставлено согласно накладной, но, что интересно, подписана она неустановленным лицом. Неизвестно и не доказано были ли у него полномочия. Исходя из этого, «ИнфоТех» не доказал, что оборудование было поставлено в действительности. Нет и документов, подтверждающих приёмку выполненных работ. В связи с этим, «Рубин» посчитал требования истца необоснованными. Также «Инфотех» представил сумму процентов за пользование чужими деньгами, но проверить эти расчёты невозможно. Истец никак их не объяснил, не указал формулу и процентную ставку. При таких сложных расчётах необходимо раскрытие математической формулы, чтобы проверить их правильность. Но пока сторона ответчика посчитала его не надлежащими.

Сторона «Рубина» признала договор, но не признала задолженность из-за отсутствия нужных документов. «Я не вижу документов, на которые ссылается истец. Не могу их ни опровергнуть, ни подтвердить», – заявил ответчик.

Ответчика попросили подтвердить, действительно ли оборудование сейчас находится на базе клуба. Никаких подтверждающих документов нет. Также неизвестно, кто такие граждане Трапезников и Анисимов, чьи подписи стояли в накладной. Непонятно, действительно ли один из них был администратором базы на тот момент. Информацию о них необходимо будет представить.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В итоге никакой существенной конкретики на предварительном судебном заседании не было. Слишком много вопросов, ответы на которые, подкреплённые документами, обе стороны должны будут предоставить 4 июня, когда уже будет рассмотрение дела по существу. При этом существует вероятность, что всё закончится мировым соглашением.

Представители «Рубина» и «ИнфоТеха» после суда вместе обсуждали вопросы о сложившийся ситуации, но также дали комментарий корреспонденту «БИЗНЕС Online», пожелав не называть своих имён. Стороны, действительно, уже в мае будут обсуждать компромиссное решение вопроса. И «Рубин», и «ИнфоТех» являются солидными организациями, которым не хотелось бы мараться об это дело. И те, и другие готовы разговаривать, и никто не хочет крови. Но, если компромисса найти не удастся, обе стороны пойдут до конца. Вот только одно из вероятных условий «Рубина» – возможное снижение суммы по договору. Готов ли пойти «ИнфоТех» на это – вопрос.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх