комментарии 15 в закладки

Мика Норонен: «Гарипов должен быть в сборной, а Ткачёв туда и не рвался»

erid:

Эксперт «БИЗНЕС Online», бывший вратарь сборной Финляндии Мика Норонен не может понять, почему в составе сборной России нет Эмиля Гарипова, но не удивлён отсутствием в нем Владимира Ткачёва и Станислава Галиева.

Илья Воробьёв и Алексей Кудашов / Фото: fhr.ru


ЗНАРОК БЫЛ БОЛЕЕ АТАКУЮЩИМ, ЧЕМ ВОРОБЬЁВ

Разбирать всерьёз первый матч сборной России против Франции на этом ЧМ не имеет смысла, счёт 7:0 о многом говорит. Но даже после него у меня сложилось ощущение, что эта команда не будет такой же атакующей, как сборная Олега Знарка. Мы помним «Металлург» Ильи Воробьёва, который хорошо играл в чужой зоне первым звеном, но при этом не бегал постоянно вверх-вниз по площадке, у команды были и капканы, и игра от обороны. Знарок и Воробьёв похожи тактически, но не одинаковы. С серьёзными соперниками новая сборная не станет играть в постоянное давление. Это не плохо, даже наоборот, если учесть уровень соперников на этом чемпионате мира. В Пхёнчхане Россия была сильнейшей по составу и могла себе позволить постоянно атаковать, в Дании это может и не сработать, с Канадой и даже США умнее будет сыграть от обороны. Мне кажется, Воробьёв к такому готов лучше, чем Знарок. Но никто не спорит с мастерством российских хоккеистов. Как и всегда, у России в составе есть сильные индивидуальности, которые умеют красиво играть в нападении.

«АК БАРС» БЫЛ СИЛЁН НЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЯМИ

Я долго изучал состав этой сборной России, увидел совсем новые имена, но не нашёл никого из «Ак Барса». В принципе, это странно, когда из клуба-победителя в национальную команду не вызван ни один игрок. Но кого можно было вызвать? В Казани играл Андрей Марков - хороший защитник, но возрастной, в сборную его давно не вызывали, скорости у него нет, козыри другие. Альберт Яруллин неплохо играл, но выступал с травмой руки. Василий Токранов тоже травмирован, пропустил половину финальной серии, да и играл он не на уровне чемпионата мира. Нападающий Владимир Ткачёв сыграл нормально, но он не показал свой лучший хоккей в плей-офф, не было ведь такого, чтобы он в каждой игре кричал «Я хорош, возьмите меня на ЧМ». Я всю весну говорил, что ему надо прибавлять, что пора все силы из себя вытаскивать, но качественных изменений в его игре так и не случилось. Станислав Галиев – молодец, забросил 10 шайб, но он тоже сыграл просто нормально, но это не незаменимый игрок в сборной России, его работу может выполнять любой из нынешнего состава.

Владимир Ткачёв и Станислав Галиев против Кирилла Капризова / Фото: БИЗНЕС Online


Вообще «Ак Барс» был силён командой, а не индивидуальностями, к тому же, на ведущих ролях в плей-офф были легионеры. Россияне же финальную серию провели нормально, но не великолепно. У сборной России всегда был большой выбор мастеровитых игроков, нынешняя игра команды требует скоростей, хорошего катания и физической активности от хоккеистов. В «Ак Барсе» нападающие чаще вперёд спиной катаются, сбивают темп, сначала ждут, а потом бегут вперёд. Я не ругаю казанскую команду, просто объясняю разницу в подходе тренерского штаба и требованиям к хоккеистам. А Ткачёв не очень здорово ногами работал даже в «Ак Барсе», я про это и говорил. Он отлично видит площадку, у него замечательные руки, есть мастерство, но в скорости и катании нужно прибавлять. На чемпионатах мира игра сложнее, там нужно быть ещё активнее, чем в клубе.

В ФИНЛЯНДИИ НЕЛЬЗЯ СОВМЕЩАТЬ РАБОТУ В СБОРНОЙ И КЛУБЕ

Вице президент ФХР И СКА Роман Ротенберг (в центре) / Фото: fhr.ru


Но я это всё говорю для мира, в котором в сборную попадают только по спортивному признаку. У меня же ощущение, что в сборной России происходит какое-то странное смешение интересов руководителей национальной команды и руководителей сборной. Алексей Бывальцев и Олег Ли вылетели с «Амуром» ещё в первом раунде от «Ак Барса», но едут на чемпионат мира, подписав контракт с питерским клубом. Знаете, у нас в Финляндии в своё время была похожая ситуация с «Йокеритом», лет 10 назад всё руководство клуба перешло на работу в федерацию хоккея. На это довольно быстро среагировали остальные клубы финской лиги, в итоге менеджменту пришлось выбирать, где оставаться, потому что совмещать эти должности нельзя. Наверное, только Яри Курри позволили остаться на двух постах, но просто это легенда, которому многие доверяют. Но в тот момент «Йокерит» моментально получал преимущество в переговорах с любыми игроками – только его руководители могли гарантировать хоккеисту выступление за сборную страны. Такой конфликт интересов никому не нужен. В России мы видим что-то непонятное в этом вопросе, так что невызов Ткачёва и Галиева в сборную даже после анализа их игры выглядит странным.

ШЕСТЁРКИН НЕ ИГРАЛ ПОЛГОДА, НО ПОПАЛ НА ЧМ

Эмиль Гарипов / Фото: БИЗНЕС Online


Хотя я уверен, что один игрок из «Ак Барса» должен был ехать на чемпионат мира обязательно, при любых условиях – это Эмиль Гарипов. Кто больше заслужил вызов? Он переиграл Василия Кошечкина, просто съел Илью Сорокина. Игорь Шестёркин вообще в плей-офф не играл, он даже в КХЛ последний раз выходил на матч в январе, с того момента полгода прошло! А лучший вратарь Кубка Гагарина в самой горячей форме и с невероятной статистикой даже не вызывается. Если решение о вратарях принимает Воробьёв, то его можно понять – он знает Кошечкина, выигрывал с ним два Кубка, может довериться и так далее. Но, насколько я понял, решение остаётся за тренером вратарей, который руководствуется своими критериями. По-моему, в сборной должны быть сильнейшие. 

Мика Норонен
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх