комментарии 15 в закладки

«Он с другой планеты!» Леон подвёл Казань к космическому рекорду

erid:

Казанский «Зенит» вышел в финал Лиги чемпионов и находится в шаге от уникального достижения – в случае сегодняшней победы над итальянской «Мачератой», команда Владимира Алекно завоюет пятый трофей за сезон. О том, как Вильфредо Леон убивал «Перуджу» подачами, а «Баскет-холл» превратился в «Воллей-холл» – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ОЧЕРЕДЬ К ТЕТЮХИНУ

Владимир Алекно сидел на центральной трибуне и внимательно смотрел первый полуфинал. Несколько болельщиков переминались с ноги на ногу, не решаясь подойти – слишком уж суровым и сосредоточенным выглядел тренер казанцев. Зато в фойе кто-то нашел Сергея Тетюхина. Тут же к легенде российского волейбола выстроилась очередь за фото и автографами. Каждый жал руку и благодарил: кто за Лондон, кто просто за блистательную карьеру. «Что за бородатый мужчина?» – спросила проходившая мимо женщина. На нее косо посмотрели, но потом вежливо объяснили, и она тоже встала в очередь. Тетюхин приехал в Казань в составе большой белгородской делегации. Например, спортивный директор Тарас Хтей выступал экспертом на «Матч ТВ», а президент «Белогорья» Геннадий Шипулин подписывал желающим свою новую книгу «Режиссёр волейбольного театра».

«Финал четырёх» Лиги чемпионов собрал в Казани тренеров, игроков, агентов и, конечно, болельщиков со всей страны, которые создали на арене потрясающую атмосферу. «Сегодня это не «Баскет-холл», а «Воллей-холл», – подметил один из ведущих и дальше называл арену именно так. В Казани не стали тратиться на бомбическое предматчевое шоу, но мелкими деталями сумели создать ощущение праздника.

В ФИНАЛЕ БУДЕТ АНШЛАГ

Казань – настоящий город-магнит для спортивных мероприятий, но финал самого престижного волейбольного еврокубка добрался до столицы Татарстана только сейчас, когда на плечах у игроков «Зенита» уже пять звёзд – за каждую из побед в Лиге чемпионов. В казанском клубе никогда не боялись сложностей организации, но опасались за результат: взять большой турнир и проиграть перед своей публикой – жуткий сюжет, который случался в Кубке России-2011. Поэтому решались долго, успев взять международные трофеи в Лодзи, Берлине, Кракове и Риме.

Оказалось, что болельщики домашний «Финал четырёх» заждались. Когда еще увидишь спекулянтов перед волейбольным матчем? Правда, вчера они вряд ли сильно наварились – «Баскет-холл» собрал порядка 5,5 тысяч зрителей. Но на финал билетов в кассах нет – сегодня 7-тысячник будет заполнен под завязку.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


На VIP-трибуне аншлаг был уже накануне. Специально под «Финал четырёх» в Казань приехал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев – большой поклонник игры, который сейчас возглавляет наблюдательный совет Всероссийской федерации волейбола. Компанию ему в ложе составили «отцы» «Зенита»: Асгат Сафаров, благодаря которому в Казани появилась команда, и Рафкат Кантюков, в чье президентство она стала сильнейшей в мире и помогла раскрыться Вильфредо Леону – лучшему игроку планеты прямо сейчас. 24-летний кубинец захотел значительного повышения контракта, но в «Зените» на это не пошли. Поэтому после нынешнего сезона Леон переходит в «Перуджу». В субботу он играл против своей будущей команды и ее не пощадил.

«На игре присутствовали мои родители. Я не мог не сыграть на 100 процентов», – признался Вильфредо.

ЛЕОН – ЭТО ПОХОРОНЫ

«Леон – человек с другой планеты!» – сказал после матча его одноклубник Мэттью Андерсон. Сказал то, о чем по ходу игры, наверное, задумывались все. «Перуджа» старалась, билась, но при счете 17:16 в первом сете Леон тремя мощнейшими по силе подачами сделал три эйса – 20:16. Интрига была убита.

При счете 14:10 во второй партии и у итальянцев еще были какие-то шансы. Леон вышел на подачу – два «хоум-рана»: мячи от рук Массимо Колачи и Ивана Зайцева улетали на трибуны. Если в футболе Денис Глушаков, то в волейболе Леон – это похороны. Отличный матч провёл Максим Михайлов, полезно сыграл Артём Вольвич, другие зенитовцы показали привычно высокий уровень, но в центре внимания вновь был кубинец, который заставлял собой восхищаться.

Иван Зайцев и Марко Подрашчанин против Максима Михайлова / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Один из лидеров «Перуджи» Зайцев специально к «Финалу четырёх» украсил свой ирокез флагом Италии, но ему это не помогло – подача не летела, а кроме того его так загрузили в приёме, что он мало атаковал. Бледно сыграл сербский диагональный Александр Атанасьевич, провалился американский доигровщик Аарон Расселл, реализовавший лишь 1 из 9 в атак. Но самое главное – игроки «Перуджи» не справились с приёмом, испытывая проблемы и с силовыми подачами, и с планерами Вольвича и Алексея Самойленко.

«Леон подавал очень хорошо, у него сильная качественная подача. Когда на площадке падают мячи после силовых подач, думаешь, фиг с ним, но когда планеры – это плохо», – сын знаменитого советского связующего Вячеслава Зайцева буквально тараторит по-русски, хотя родился и живёт в Италии.

«В первую очередь, получилась подача у Леона. За счет этого нам удавалось отрываться в счете», – отметил партнера по команде Михайлов. «Показалось, что мы были немного свежее, плюс Леон забивал важные мячи», – добавил капитан «Зенита» Александр Бутько.

Накануне полуфинала связующий казанцев проиграл своему визави из «Перуджи» Лучано де Чекко в игре «Камень, ножницы, бумага», однако взял реванш на площадке, завершив встречу красивой скидкой.

ВТОРОЙ ФИНАЛ С «МАЧЕРАТОЙ»

Османи Хуанторена / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сегодня в решающем матче Лиги чемпионов «Зенит» сыграет с другим итальянским клубом – «Мачератой», которая в своем полуфинале достаточно уверенно разобралась с польской «Заксой» (3:1). Лидеры итальянцев Османи Хуанторена и Цветан Соколов достаточно эффективно атаковали и удачно подавали, а это именно то, за счет чего можно бороться с «Зенитом».

Самое удивительное, что казанская команда в нынешнем сезоне выиграла четыре финала (клубный ЧМ, чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны), а «Мачерата» четыре финала проиграла! Один из них «Зениту» на клубном чемпионате мира. 17 декабря соперники сыграли в Кракове и тогда команда Алекно была сильнее 3:0 (27:25, 25:22, 25:22).

«Это психологически тяжело – вставать каждый день с этими мыслями о проигранных финалах. Перед финалом в Казани постараемся выкинуть их из головы. Мы уже выполнили задачу-минимум на «Финале четырёх», но хотим завершить турнир на первом месте. Это будет красиво», – говорит либеро «Мачераты» Женя Гребенников.

«Зенит» же в случае успеха побьёт клубный рекорд – еще никогда команде не удавалось выиграть пять титулов за сезон. Если зенитовцы сделают золотой пента-трик в прощальном матче Леона, да и еще и в день 18-летия клуба, это тоже будет красиво.

Лига чемпионов. Полуфиналы

Перуджа (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)
12 мая. Казань. «Баскет-холл». 5600 зрителей. Судья Колладос (Франция).
Перуджа: Расселл (2), Зайцев (7), Атанасьевич (12), Де Чекко-К (0), Анзани (4), Подрашчанин (7) – старт, Колачи (либеро), Бергер (4).
Зенит-Казань: Андерсон (6), Вольвич (7), Леон (19), Бутько-К (1), Самойленко (3), Михайлов (18) – старт, Вербов (либеро).
Очки – 62:75, подача – 3:10, атака – 27:40, блок – 7:4, приём – 36%:47%, ошибки – 28:28.

Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Мачерата (Италия) – 1:3 (21:25, 25:22, 15:25, 18:25)

13 мая, воскресенье

Матч за 3-е место
16:00* Закса – Перуджа
ТВ: «Матч! Наш Спорт» Web: «Матч», SportboxLaola1

Финал
19:00 Мачерата – Зенит-Казань
ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Наш Спорт» Web: «Матч», SportboxLaola1

Картонный Андерсон и ирокез Зайцева. Фото с полуфиналов Лиги чемпионов

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх