комментарии 67 в закладки

«Я точно остаюсь». Сохранит ли Бердыев этот «Рубин»?

erid:

«Рубин» в последнем матче сезона в Краснодаре сыграл вничью составом, который теперь будет тяжело сохранить. Владислав Зимагулов побывал на заключительной игре сезона и рассказывает, чего ждать от «Рубина» этим летом.

«КАЗАНЬ АРЕНА» НАОБОРОТ

Фото: пресс-служба «Рубина»


– Пап, пошли уже! Посидим на стадионе, – в парке у арены «Краснодар» много детей – выпускников академии «Краснодара» из десятков филиалов. В перерыве больше тысячи мальчишек высыпались на поле и сделали почетный круг в чаше. Ребята всем махали, ведь на трибунах были их родители и родственники, знакомые. Это и есть главная фишка «Краснодара», за который болеет почти весь город: каждый так или иначе причастен к клубу.

Поэтому уже за два часа за игры на арене «Краснодар» есть зрители, которых выхватывают камеры и изображение переводят на шикарные медиа-экраны. А во время матча, когда стадион заполнился, кислотные цвета футболок разбросаны на каждой трибуне. Если у «Краснодара» не получится воспитать футболиста, то болельщиков точно: ведь мальчик тянет с собой на стадион всю семью. Отсюда во многом и такая посещаемость.


Другой фактор – стадион и то, что вокруг него. Парк у арены живет своей жизнью и вне матчей стал главным местом притяжения. Даже на знаменитой Красной улице, кажется, гуляющих меньше. Идеальные дорожки, фонтаны, лавочки, шикарный газон, который лучше, чем у большинства стадионов РФПЛ. Кто-то играет в футбол, кто-то усиживается в амфитеатре, либо на лавочке у фонтанов, кому-то просто в кайф повалятся на изумрудном газоне. Дети и родители, парочки, пенсионеры, школьники – кого тут только нет. Люди гуляют перед матчем, здорово проводят время, а затем идут на арену, которая утопает в растениях, деревьях и зелени, а не бетоне. «Казань Арена» наоборот. Иногда кажется, что ты не в России, а в европейском мегаполисе, где о людях думают и создают для них комфортные условия.

АЗМУН – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «РУБИНА»

Фото: пресс-служба «Рубина»


– Вбрасывай, а не выбивай, – Курбан Бердыев требовал от Сослана Джанаева, когда «Рубин» не смог выйти в контратаку после торопливого ввода ногами. Казанцы сыграли с шестью разными защитниками и в основном отбивались от мощных атак хозяев.

В первом тайме сложнее было Станиславу Крицюку, который мог по десять минут просто стоять и не касаться мяча, а затем вдруг встречать резкую атаку «Рубина». Сердар Азмун не забил чистый выход один на один, а Крицюка поддерживали мальчишки за воротами.

– Стас, молодец! Дай автограф! – парни с ручкой и мячом кричали вратарю, как только он отходил из вратарской попить воды. То же самое затем ждало Джанаева и Сергея Рыжикова, но вместо трех автографов мальчишки не получили ни одного. Вратари были сосредоточены на игре и даже не смотрели в их сторону.

– Гранат! Володя! – мальчики переключились на полевых.

– Что? – Владимир Гранат откликнулся и улыбнулся, когда ребята начали выпрашивать автограф и у него. Именно он позже зазевался и упустил включение Павла Мамаева: тот открылся под скидку от Федора Смолова, стянувшего двух защитников, и свободно внёс мяч. Мамаев затем побежал праздновать мяч на стульчик, прогнав стюарда, а мальчики уже начали окрикивать его с теми же требованиями.

Несмотря на то, что «Краснодар» много атаковал и давил, по моментам и остроте «Рубин» был не хуже. Выход не реализовал Азмун, на Крицюка выбегал и Павел Могилевец, но вратарь выручал. После навеса на гол Габриэль Энаке на коленях праздновал, будто забил сам. Азмун выпрыгнул выше всех и внес мяч головой прямо по центру. Иранец, который в этом сезоне не мог забить больше тысячи минут, весной забил четыре гола после пяти матчей в стартовом составе и стал лучшим бомбардиром команды. Азмун обошел Жонатаса, ушедшего ещё в августе, и Ивелина Попова, тоже ударно сыгравшего весной.

СОХРАНИТСЯ ЛИ «РУБИН»?

Фото: пресс-служба «Рубина»


– Ивелин, вы остаетесь?

– Где, куда? – отшутился болгарин и с улыбкой пошёл к автобусу. Вероятно, он и сам не знает, что будет летом, а сейчас все мысли об отпуске.

Другие игроки из нынешнего состава могут покинуть «Рубин», и в таком виде команда уже не сыграет. Удержать вообще всех не получится с учётом проблем клуба, реалий в команде, интересу к некоторым игрокам и исходя из самого желания некоторых футболистов. Но никуда из «Рубина» не собирается уходить главный тренер.

– Я точно остаюсь в «Рубине», – кроме Бердыева такой ответ в клубе не может дать, пожалуй, никто. – Какая бы не была финансовая сложная ситуация. Думаю, мы будем развиваться. Я говорил об усилении состава, но это не значит, что будут большие финансовые вливания. У нас есть несколько неплохих игроков, и кто-то свободный, кто-то в аренду, либо трансфер с минимальными затратами, который позволит усилиться. Нам нужны футболисты, которые могли бы играть в ту игру, которую мы хотим видеть – позиционная атака с конструктивом и интеллектом. У нас есть обойма, но хочется усилиться. Радует, что у нас есть моменты в каждой игре и не спонтанные. Реализация хромает. Надеюсь, что в следующем году мы стабилизируем состав. По будущему сезону, то все зависит от того, какая будет финансовая ситуация, позволит ли она нам кого-то удержать и кого-то приобрести. Это уже вопрос времени, – подытожил он.

Кристиан Нобоа и Ивелин Попов, чьи сроки аренд заканчиваются, пока в подвешенном состоянии, хотя клуб и хочет оставить обоих. У нескольких игроков заканчиваются контракты, кто-то заканчивает карьеру, а после ЧМ-2018, где пять игроков представят казанский клуб, могут получить хорошие предложения.

Кажется, летом «Рубин» опять ждет перестройка.

Краснодар – Рубин (Казань) – 1:1 (0:0) 
13 мая. Стадион «Краснодар». 34055 зрителей
1:0 – Мамаев, 56 
1:1 – Азмун, 86  
Краснодар: Крицюк, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Петров, Перейра (Шишкин, 66), Газинский, Классон, Мамаев (Жоаозиньо, 73), Вандерсон (Каборе, 79), Смолов. 
Рубин: Джанаев (Рыжиков, 83), Навас (Гранат, 11), Устинов, Кудряшов, Камболов (Сорокин, 46), Нобоа, Энаке, Попов, Могилевец, Коновалов, Азмун.
Предупреждения: Вандерсон (43), Камболов (45), Перейра (48), Мамаев (56), Смолов (61).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх