комментарии 7 в закладки

Мика Норонен: «Сборная России играет в «Красную машину»

erid:

Эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен разбирает матч России и Швеции на ЧМ-2018. Никите Зайцеву это не понравится.

Фото: официальный сайт ФХР


КОШЕЧКИН СЫГРАЛ ХУЖЕ НИЛЬССОНА

Интересно, что из двух важных матчей на этом чемпионате мира Россия проиграла оба. Чехам уступили в овертайме, а шведам – в основное время, причём после третьей минуты первого периода так и не смогли ни разу забить. Главная проблема – проигранное большинство. Мне казалось, что Россия половину матча отыграла с преимуществом в игрока, но реализовала только 5 на 3. А шведам хватило одного удаления из двух, чтобы сравнять счёт. На мой взгляд, проблема в том, что россияне начали играть в «Красную машину», ту самую из СССР, когда гол в большинстве обязательно должен залетать в пустые ворота. Это красиво, конечно, но соперник вот первым же броском с неудобного угла забил и даже победил. Пожалуй, нужно быть попроще: в современном хоккее броски и работа на отскоках решают больше, чем красиво расписанные комбинации.

Матч был неплохой и по броскам стандартный (31:29), только большая их часть была с неопасных дистанций: издалека, без помехи вратарям, поэтому иногда мы видели красивые сэйвы, раскинутые руки голкиперов, но отскоки чаще уходили защитникам. Здорово, что оборона работала, но я не считаю, что шведы лучше играли в обороне. У России голевые моменты были покруче, их было больше, но вот Андерс Нильссон провёл хороший матч, даже отличный. А Василий Кошечкин не впечатлил: обе шайбы можно было остановить.

ШВЕДЫ ЗАПУТАЛИ СОПЕРНИКА

Сильная сторона шведов – их мобильность. В английском языке есть термин сайклинг – это круговое движение шайбы и игроков по зоне, карусель. Благодаря этому элементу сборная Швеции может надолго закрывать соперников в зоне, подключая защитников и кружась под синей линией, и в средней зоне они тоже могут так делать. Сопернику в этом случае ни в коем случае нельзя бегать за шайбой, нужно играть позиционно, отдавать шведам борта, периметр. Какая разница, что они будут делать там, далеко от ворот? 

Россияне же в своей зоне пытались бегать за игроками, навязывать борьбу. Так играют многие клубы в КХЛ, но в лиге и скорости ниже, и уровень игроков другой. В итоге подобные попытки приводят к провалам перед воротами и опасным броскам, переигранным сменам. Мне кажется, тренерский штаб россиян не предусмотрел эту проблему при игре у своих ворот. С другой стороны, это ведь не привело к голам, так что можно считать тактику даже успешной. Это уже дело вкуса. 

via GIPHY

Хотя игроки должны были знать про такую особенность соперника, наверняка знали. Но в своей зоне гоняться за шайбой просто приходится, так можно «съесть» атаку, застопорить сайклинг. Но зачем бежать за игроком в средней зоне, я не понимаю. Посмотрите на действия пятёрки обороняющихся в моменте перед вторым голом. Павел Бучневич (№19) оказался на позиции центрфоварда, так бывает, была пересменка, шайбу только что выбросили, соперник тут же побежал обратно в зону. Я понимаю, что Бучневич – вингер, но в этой ситуации он должен был прочитать момент, понять, что в текущей расстановке он первый игрок на вершине, он должен встречать тех, кто идёт через центр. Вместо этого он покупается на простое движение шведа, тот спокойно откидывает шайбу назад, и второй нападающий спокойно едет в открытую зону. Прошли синюю одним пасом! Бучневич показал неважное катание в этом моменте и неумение читать ситуацию: его задачей было не пустить за себя соперника, а он просто уехал.

via GIPHY

ЗАЙЦЕВ ДВАЖДЫ ОШИБСЯ ПЕРЕД ГОЛОМ

А дальше ошибаться начал ещё один игрок из НХЛ – Никита Зайцев. Сначала он ошибся с выбросом шайбы из угла, это очень распространённый за океаном приём, довольно старый, но удобный. Проброситься так сложно, соперник не перехватит, можно ехать меняться. В КХЛ так не делают вообще, потому что нужно быть на 100% уверенным, что ты перебросишь зону. 

via GIPHY

Зайцев же ошибается идеально для соперника – шайба летит ровно на синюю, ровно сопернику. Затем он же смотрит за шайбой, которая уходит за ворота, и не видит соперника за своей спиной. Да, защитник должен понимать, где находится шайба, смотреть только на одного соперника нельзя, в этом и сложность: игроки высокого уровня могут контролировать два объекта. Зайцев же вертится и не может помешать Рикарду Раккелю, когда тот забивает в пустые ворота. Но 22-й номер – скорее атакующий защитник, сложно хорошо играть и там, и там.  

Но в этом момент плохо сыграл и Кошечкин. Вратарь не должен уезжать за штангу, всегда нужно прижиматься к ней, когда режется угол, а не совсем уходить из створа. Кошечкин – огромный парень, он может играть внахлёст и успевать на дальнюю штангу, но нельзя так терять ворота.

via GIPHY

ВРАТАРЬ ДОЛЖЕН ОСТАНАВЛИВАТЬ ТАКОЙ БРОСОК

Что касается первой шайбы, во-первых, я не понял движение Ильи Михеева после проигранного вбрасывания – он побежал наверх к синей линии. Может быть, россияне заметили что-то в действиях шведов, когда готовились к матчу, поэтому центрфорвард побежал перекрывать пас вдоль синей. Вряд ли, ведь он надеялся убежать 1 на 1 в меньшинстве из своей зоны. Михеев остался в полупозиции, вне момента, перед Микой Зибанежадом остался один Никита Нестеров, который лечь не успевал, а в последний момент дёрнулся влево, ожидая передачи.

via GIPHY

В общем, в первую очередь я не понял Михеева. Потом я не понял Кошечкина, который пропустил бросок с неудобного угла, видя шайбу и клюшку шведа. У нас нет нормального повтора в слоумо, чтобы понять, было подправление или нет. С одного угла кажется, что Нестеров изменил направление шайбы, с другого – что вратарь просто неправильно «складывался», хотя опасным момент не был. 

via GIPHY

Ещё я до сих пор не понимаю смысл схемы, которую использует сборная России ещё со времён Знарка – капкан у штанги. Что даёт эта расстановка? Россиян в зоне двое – оба стоят, не двигаются, третий катается ближе к синей линии. Шведов в зоне тоже трое, и им выйти из зоны вообще ничего не стоит. Две передачи – шайба уже под синей линией России. Да, здесь был офсайд, но всё же. Это последние минуты матча, Швеция ведёт в счёте, россиянам надо забирать шайбу под свой контроль, а вместо этого ещё одна пауза 

via GIPHY

Допустим, защитник шведов ошибается, Никита Гусев перехватывает шайбу и забивает. Какова вероятность такого развития ситуации? Форвард не может быть с двух сторон одновременно, обмануть соперника, стоя за воротами, очень легко. И ведь это не форчекинг, не прессинг, защитники вообще в своей зоне стоят, атаку из этого не развить. По-моему, риска получить шайбу в свои ворота здесь гораздо выше, чем шанса забить в чужие.

КАНАДА НЕ ПРОСТИТ ПОТЕРИ

Для турнира четвертьфинал Россия – Канада – это плохо. Хотя чем была бы лучше встреча Швеции с Канадой на этой стадии? В любом случае вылетит одна сильная команда - такая уж схема. Поэтому нельзя будет говорить, что проигравший заслужил поездку домой так рано, но короткие турниры не всегда справедливы. Но Канада довольно опасная: игроки очень сильно меняются к началу плей-офф. На групповом этапе они просто получают удовольствие, на них не давят, все играют как хотят. А вот потом все вспоминают о титулах и включают новые скорости. Россия в принципе всегда играет на одном уровне, может быть, только сковывается в важных матчах. Прогнозы делать не хочу, но матч будет явно интересным. Сейчас у Канады в составе есть лучшие хоккеисты мира, команда умеет играть под воротами и не прощает потери в средней зоне. Посмотрим, как россияне будут закрывать Коннора Макдэвида, и заработает ли большинство – в четвертьфинале столько шансов уже не дадут.

Мика Норонен
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх