комментарии 19 в закладки

Андрей Николишин: «Если Дацюк в 40 лет – первый центрфорвард страны, ФХР стоит задуматься о состоянии нашего хоккея»

erid:

Чемпион мира, экс-хоккеист «Вашингтона» Андрей Николишин заявил, что поражение в четвертьфинале чемпионата мира в Дании – закономерный результат для сборной России.

– Мне команда понравилась. На протяжении всего турнира она старалась действовать комбинационно, более раскрепощённо. Прослеживается схожесть с советским хоккеем, изобилующим большим количеством передач. Разочаровали лишь поражения в матчах с прямыми конкурентами. Но это следствие недостаточного уровня мастерства.

– Дацюк изъявил желание продолжить выступление за сборную. Нужен ли команде форвард, которому в июле исполнится 40 лет?

– Состав национальной команды определяется по мастерству, а не по возрасту. Если человек в 40 лет является первым центрфорвардом страны, федерации стоит задуматься о состоянии нашего хоккея.

– Как вы считаете, настанет ли когда-нибудь момент, когда тренерский штаб сборной России не будет ждать вылета «Вашингтона» и «Тампа-Бэй» из плей-офф, чтобы рассчитывать на успешное выступление на ЧМ?

– Для этого нужно, чтобы в России начали уделять внимание развитию молодёжи, давали ей шанс проявить себя. Также необходимо, чтобы во главе угла стоял спортивный, а не финансовый принцип. Тогда в сборной перестанут ждать на чемпионаты мира Овечкиных, Кузнецовых и Малкиных.

– Сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей чемпионата мира. Этот результат можно назвать провальным?

– Я бы назвал это закономерностью. Как только на первенство планеты приезжают сильные сборные, у нас неизменно возникают проблемы. Когда никого нет – мы чемпионы, приводит слова Николишина Russia Today.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх